Конспект занятия «Деревенское подворье» в детском саду №15 «Ромашка»
Данный документ представляет собой конспект организованной образовательной деятельности в детском саду №15 «Ромашка», в ходе которой дети смогут познакомиться с разнообразием домашних животных и их значением в жизни человека. Занятие проводится для подготовительной группы и включает в себя целый ряд увлекательных мероприятий, направленных на развитие познавательных и коммуникативных навыков.
Цель занятия заключается в систематизации и расширении представлений детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни. В процессе занятия воспитатели используют различные методы и приемы, такие как практические занятия, наглядные демонстрации, а также игры, что делает процесс обучения интерактивным и веселым.
В ходе занятия дети будут иметь возможность самостоятельно исследовать, например, визуально изучая внешность кролика, сравнивая его шерсть с волосами человека через микроскоп. Увлекательные игры, такие как викторина и задачи на сопоставление, помогают детям активно участвовать в процессе, что, в свою очередь, способствует лучшему усвоению знаний.
Среди задач, поставленных перед детьми, развитие навыков диалогического общения, а также воспитание гуманного отношения к животным и умения работать в команде. Занятие включает в себя использование различных педагогических технологий, которые способствуют созданию комфортной и развивающей атмосферы, полезной для детей.
Также в рамках занятия предусмотрено стимулирование интереса к окружающему миру, возможность попробовать себя в роли исследователей и защитников животных, что позволит создать позитивный имидж полноценного взаимодействия с природой. Итогом занятия станет не только расширение знаний, но и формирование у детей уважительного отношения к домашним животным, а также умение работать в группе и обмениваться мнениями.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей.
Конспект
Организованной образовательной деятельности,
в рамках единого методического дня.
Тема: «Деревенское подворье».
Возрастная группа: подготовительная
Место проведения: МБДОУ №15 «Ромашка»
Вид занятия: Интегрированное
Дата проведения: 22.11.2017г.
Длительность занятия – 30 минут.
Воспитатели: Тулпарова Наталья Александровна
Марьясова Наталья Петровна
г. Шарыпово- 2017г.
Цель:систематизация и расширение знаний детей о домашних животных, их приспособленности к среде обитания, пользе для человека.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
- уточнить, расширить представления детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, чем питаются, какую пользу приносят);
- учить детей понимать задаваемые вопросы и отвечать на них;
- продолжать учить пользоваться речью как средством общения;
- закрепить умение выделять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку;
2.Коррекционно-развивающие:
- развивать связную, диалогическую речь;
- развивать коммуникативные навыки общения детей;
-развивать мышление, любознательность, воображение;
3.Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать гуманное отношение к животным;
- способствовать развитию умения работать в группе;
- воспитывать культуру общения;
Методы и приёмы.
Наглядный (Показ кролика, демонстрация изображений домашних животных, использование ТСО)
Словесный (загадки, игра «Назови ласково» беседа, вопросы)
Практический (рассматривание внешнего вида и строения кролика, исследование шерсти кролика через микроскоп)
Игровой («Сюрпризный момент», игры «Волшебное превращение», «Чей ребенок?», «Отвечайка», «Назови ласково», «Четвертый лишний»)
Педагогические технологии: социо-игровая, личностно-ориентированная, ИКТ, ТРИЗ.
Здоровье сберегающая технология: физ. минутка, двигательная активность.
Форма организации детей на ООД: социо-игры в кругу, работа фронтальная и в компаниях.
Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
1.Совместная деятельность:Игры «Отгадай по описанию»,«Четвертый лишний», «Чья мама?», «Чьи детки?», «Кто позвал?»,отгадываниезагадок,чтение сказок, стихов, беседы, просмотр познавательных видеофильмов.
2.Образовательная деятельность в ходережимныхмоментов: проведенасистема ООД «Познавательноеразвитие»Предметное, природноеокружение; «Речевоеразвитие», игрысловесные и дидактическиенаразвитиевнимания, памяти, ориентировки в пространстве; использованиеприемовсоцио – игровой и театральной технологии.
3.Самостоятельнаядеятельностьдетей:рассматриваниеиллюстраций по теме недели, иллюстрированных сказок,дидактическиеигры.
Материалыдляпроведенияорганизованнойобразовательнойдеятельности:
-телевизор, компьютер, микроскоп, кроличий пух,разрезныекарточки с изображением домашних животных, фигурки домашних животных, карточки к игре «Кто, чем питается?»
Предполагаемый результат:
В результате совместной образовательной деятельности у детей сформируются и расширятся знания о домашних животных и их значении в жизни человека.
Ход ООД
1. Организационный момент
Дети входят в группу и становятся в круг.
- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. (приветствие)
В группе появляется коробка с «сюрпризом». Воспитатель дает возможность отгадать, что лежит в коробке (варианты ответов детей).
– воспитатель загадывает загадку:
Он сидит в сарае, в клетке.
С ним клубочки пуха – детки.
Он грызет капусту ловко,
Любит грызть он и морковку.
Он еще похож на зайку.
Кто же это? Отгадай-ка?(Кролик.)
2. Познавательно-исследовательская деятельность
Игра. «Системный оператор» (Кролик)
Ч то было? Кролик Что будет?
– Ребята, как вы думаете, почему кроликам зимой не холодно? (ответы детей, вывод)
Исследование шерсти кролика через микроскоп. Сравнение шерсти и волоса человека.
3.Физминутка
Ребята, хотите немного поиграть. (Да) Тогда повторяйте за мной.
Села кошка под кусточек, | Сесть на корточки, |
- Ребята, а у вас есть дома домашнее животное? Как вы ухаживаете за ними? (Ответы детей)
-Молодцы. Все эти животные нужны человеку и без них он не сможет обойтись.
- Как нам узнать, что вы знаете о домашних животных? И в какой форме вы можете это нам показать. А в этом нам подскажет наш волшебный цветок. (поиграть в викторину)
- Отлично! Чтобы провести викторину нам потребуется жюри. (выбор жюри из присутствующих). Жюри будет оценивать правильные ответы каждой команды.
- Для игры в викторину нам следует поделиться на две команды.
Игра «Чей ребенок?» (деление на команды)
- Подойдите ко мне и возьмите элемент картинки. Соберите картинку и подойдите к столу, на котором стоит подходящая фигурка.
4. Викторина (задания-вопросы даются поочередно каждой команде)
- Первое задание командам: игра «Отвечайка» (загадки, с использованием ИКТ)
Он с усами, а не дед,
Ловит мышку на обед.
А глаза, как изумруд.
Знаешь, как его зовут? (Кот)Не лицо, а рыло
Землю перерыло,
Закрутила хвостик я,
Потому что я -…(Свинья)Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою. (Лошадь)Я спокойный и упрямый,
В стаде главный я пока.
С мягкой шерсткою кудрявой,
С завитком ношу рога. (Баран)
И др.
Второе задание: игра «Закончи предложение» (слайды):
У медведя в лесу берлога, а у лошади …(конюшня)
Лев — дикое животное, а корова ... (домашнее)
Лиса сама добывает себе пищу, а коза ...(не сама)
Белка заготавливает себе на зиму орехи, грибы, а для коровы, козы ... (человек)
Дикие животные не нуждаются в помощи человека, а домашние ... (нуждается)
Много коров называется стадом, а много овец ... (отара).
Много овец — отара, а много лошадей ... (табун).
Корова живет в коровнике, а свинья в ... (свинарнике).
Свинья живет в свинарнике, а лошадь ...(в конюшне).
Лошадь живет в конюшне, а сторожевая собака ... (в будке).
Третье задание: игра «Волшебное превращение» (малоподвижная игра)
- Выберете посыльного от команды. Посыльный берет из мешочка фигурку животного не показывая другим (и получает задание).
- Первая команда изображает животного, а вторая угадывает, и наоборот.
Четвертое задание: игра «Назови ласково»
– Ребята все животные очень любят, когда их называют ласково. Назовите и вы их ласково.
Свинья – свинка
Лошадь – лошадка
Корова – коровка
Кошка – кошечка
Собака - собачка
Баран – барашек
Коза – козочка
Поросенок – поросеночек
Теленок – теленочек
Жеребенок - жеребеночек
Пятое задание: игра «Праздничный стол»
- Подойдите посыльные от каждой команды и получите задания.
-Вам необходимо соединить линией, животного и его корм.
- Молодцы! Поменяйтесь листками и проверьте все ли правильно.
Шестое задание: игра«Четвертый лишний?»
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки, какие животные на них изображены?
- Давайте их перечислим, отвечает первая команда.
- Свинья, корова, волк, кошка. Молодцы! Эти животные все подходят друг другу? Какое животное здесь лишнее?
- Волк.
Правильно, а почему?
- Потому, что волк – это дикое животное, а все остальные – домашние.
А кто нарисован на следующих картинках?
- Кролик, собака, коза, еж.
Кто лишний?
- Еж.
Почему?
- Он дикое животное.
И др.
- Молодцы. Ребята, наша игра-викторина подошла к концу. И мы хотели бы узнать мнение жюри.
5. Подведение итогов викторины. (Слово жюри)
-Молодцы! Вы замечательно справились со всеми заданиями.
6. Итог занятия. Рефлексия.
- Что было интересно?
- Что больше всего запомнилось?
- Что узнали нового?
-Что было трудно?