Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по художественному творчеству: «Матрос с сигнальными флажками»

Конспект занятия по художественному творчеству: «Матрос с сигнальными флажками»

Попова Светлана Валерьевна
Попова Светлана Валерьевна
DOCX
295
2

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 26 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА» представляет конспект занятия для детей старшей группы. Тема занятия — «Матрос с сигнальными флажками», и оно направлено на развитие творческих способностей у детей через художественное творчество, а также формирование патриотических чувств.

В процессе занятия педагоги работают над расширением представлений детей о военных профессиях, обучая их навыкам вырезания и аккуратного оформления аппликаций. Дети учатся передавать в своем творчестве простейшие движения и изображать различные аксессуары военного моряка, что не только развивает их моторику, но и помогает осознать важность профессии моряка в нашей стране.

В документе также прописаны цели и задачи занятия, включая воспитание уважения к людям военных профессий, а также подготовка к празднованию Дня защитника Отечества. Педагог знакомит детей с особенностями профессии моряка, показывая им флажки и рассказывая о том, как они используются для передачи сигналов на море.

К конспекту занятия прилагаются советы по использованию материалов: цветной бумаги, трафаретов и других художественных принадлежностей. Также подготовлены задания, которые повысят активность детей и сделают занятия более увлекательными, таким образом, работа станет не только обучающей, но и развлекательной для всех участников.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 26 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА»
143160, Московская область, Рузский район, п. Дорохово, ул. Стеклозаводская, д.21 Тел.Email: mbdou-26@mail.ru 8(49627) 41250



Художественное творчество (аппликации) в старшей группе №2
тема:«Матрос с сигнальными флажками»
выполнила: Попова С.В.






февраль 2017 г.
Конспект занятия по художественному творчеству (аппликации)
в старшей группе №2
тема:«Матрос с сигнальными флажками»
Цели и задачи:
- продолжать расширять представление детей о военных профессиях;
- упражнять детей в вырезывании частей костюма матроса, рук, ног, головы;
- учить передавать в аппликации простейшие движения фигуры человека;
- закреплять умение вырезывать симметричные части из бумаги, сложенной вдвое (брюки, кофта), красиво, аккуратно располагать изображение на листе бумаги.
- воспитывать интерес к Российской Армии, патриотизм и уважительное отношение к людям военных профессий;
Оборудование и материал: Запись музыки моря (шум волн, крик чаек, гулок корабля), цветная бумага, клей, салфетка, ножницы, цветной картон, карандаши, картинки с изображением военных профессий, флажки, трафареты одежды моряка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, во многих странах есть праздник настоящих мужчин - сыновей, пап, дедушек. А у нас, в России этот праздник называется День защитника Отечества. Отмечают этот праздник в конце зимы, 23 февраля. Настоящие мужчины – это те, кто в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины и нас с вами. Солдаты служат в армии.
А какие военные профессии вы знаете? (лётчики, моряки, пограничники, танкисты, подводники, десантники, пехотинцы, ракетчики).
Скажите, ребята, каким должен быть, по-вашему, защитник Родины?  (смелый, храбрый, отважный, выносливый, зоркий, осторожный, а ещё он должен быть умным и хорошо обученным).
По традиции в нашей стране самым дорогим, самими любимым нашим папам, дедушкам дарят подарки. А лучшим подарком будет тот, который вы сделаете своими руками. Как вы думаете, папы обрадуются вашим подаркам?
А сейчас послушайте музыку, звуки и скажите, пожалуйста, люди каких профессий вам представляются? (звучит запись)
Правильно, вы слышали шум моря, крик чаек, и я вам хочу предложить изобразить на ваших поздравительных открытках одного из военных - моряка с сигнальными флажками.
(показ аппликации «Матрос с сигнальными флажками»).
Воспитатель читает стихотворение:
На мачте наш трёхцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает что моря страны,
Границы океанов
И днём и ночью быть должны
Под бдительной охраной.
Дети рассматривают картинку, на которой изображён матрос и описывают его.
По показу воспитателя дети вырезают овал головы, затем используют приём симметричного вырезания (складывают прямоугольник из синей, затем из чёрной бумаги, обводят трафареты одежды матроса и вырезают полученные детали). Потом фигурки матросов наклеиваются на лист картона. Добавляется берет матросу, вырезаемый из синей бумаги, и флажки (красные или синие), дорисовываются лицо, руки, ботинки.
В процессе работы проводится физкультминутка: «Морская Азбука»:
У моряков есть своя морская азбука, они передают слова не буквами, а флажками. Встанет на носу корабля матрос и машет флажками. А на другом корабле в бинокль смотрят, принимают послание. Вам пока трудно освоить морскую азбуку. Поэтому мы поиграем. У меня три флажка. Запомните, что нужно делать, когда я буду эти флаги поднимать: синий флажок – хлопайте, белый – топайте, красный – руки поднимаете.
Воспитатель: Посмотрите на ваши аппликации «Матрос с сигнальными флажками». Какие разные у вас получились открытки. Но все подарки красивые, аккуратные, потому что творили вы их с любовью к своим папам.








Shape1
Shape2