Развлечение «Петрушка в гостях у ребят»
В нашем детском саду села Алаторка прошло замечательное развлечение под названием «Петрушка в гостях у ребят». Это мероприятие направлено на развитие речи и мелкой моторики детей раннего возраста. В ходе занятия малыши не только развлекались, но и обучались важным навыкам общения и взаимодействия с окружающим миром.
Главной целью занятия было способствовать развитию речи у детей. Упражнения на мелкую моторику, которые были заранее продуманы и включены в программу, сделали обучение не только эффективным, но и незабываемо увлекательным. Преподаватели использовали различные игровые элементы, такие как танцы с погремушками и игры с музыкальными молоточками, которые поддерживали активность и интерес малышей к занятиям.
Для создания дружелюбной атмосферы, в начале занятия выступила персонаж — Петрушка. Он стал настоящим другом и помощником для детей, вовлекая их в различные интересные игровые ситуации. Через такие взаимодействия воспитатели смогли не только поддерживать внимание детей, но и побуждать их к активному участию и высказыванию своих мыслей и эмоций.
Одним из ключевых моментов было чтение стихотворений и песенок, где малыши повторяли знакомые строки и развивали свой словарный запас. Этот метод не только воспитывает любовь к литературе, но и формирует основы правильного звукопроизношения. В заключение занятия дети смогли проявить свои творческие способности и поучаствовать в мастер-классе по игре с шариками.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад села Алаторка» муниципального района Иглинский район Республика Башкортостан
Утверждаю зав МБДОУ
«Детский сад села Алаторка»
--------------------Огуреева О.С.
Развлечение
«Петрушка в гостях у ребят»
Группа раннего возраста (Первая)
Составили воспитатели :
Гайсина Ф. Ф.
Валиева А.Ю.
2017 год.
«Петрушка в гостях у ребят»
Цель: Развитие речи детей по средствам выполнения упражнений на развитие мелкой моторики.
Задачи:
Коммуникация: Способствовать развитию у малышей умение вступать в речевое общение, Упражнять детей в правильном звукопроизношении, обогащать словарный запас, стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка со взрослым;
Чтение художественной литературы: Закрепить умение знакомых детям песенок и потешек.
Социализация: Побуждать у детей интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия со взрослыми;
Познание: Создать условия для обогащения чувственного опыта детей, поддерживать и развивать интерес детей к совместному со взрослым и самостоятельному обследованию предметов, Разнообразным действиям с ними;
Здоровье: Способствовать устойчивому Эмоционально положительному сочувствию и активности детей; развивать дыхательный аппарат детей. Способствовать укреплению мелкой моторики.
Оборудование: Шарики, мыльные пузыри, надувные шары
Ход занятия:
В коридоре дети находят башмачок.
Дети под музыку заходят в зал, садятся на стульчики.
Вед: Какой красивый домик ( окошко, крыша) Давайте постучим.
Тук-тук-тук, выходи, в гости мы к тебе пришли.
(Из окошка выглядывает Петрушка)
Петрушка: Бегу, бегу! (Вбегает Петрушка без башмачка, с мешком в руках.)
Петрушка:
Это я, это я
В гости к вам пришел друзья
Я - Знакомый, вам Петрушка
Пестрый яркий колпачок
На моей макушке
Я веселый и смешной
Я такой нарядный
Я Петрушка озорной
К Вам пришел на праздник
Здравствуйте, ребятки!
Вед: Петрушка, посмотри на свои ножки. А где твой башмачок.
Петрушка: Ой, ой, ой, башмачка то нет, ищет.
Вед: Не твой ли это башмачок?
Петрушка: Конечно, же, мой! Я так торопился что по дороге его потерял.
( примеряет).
Петрушка: Ребятки, посмотрите какой я большой Петрушка, а вас я
превращу в маленьких Петрушек.
Посмотрите, какой у меня красивый мешочек! Посмотрим, что же в нем
лежит. ( достает погремушки)
Погремушки зазвенят
И ребят развеселят
Ну-ка в круг скорей бегите
С погремушками спляшите.
«Танец с погремушками».
Дети садятся на стульчики.
( Петрушка выносит игрушку собачку из домика)
Петрушка:
Вот собачка Жучка,
Хвостик закарючка
Зубы острые,
шерстка пестрая.
Слышите, это собачка лает. Как она лает?
(дети гладят собачку, показывают глазки)
А сейчас мы споем собачке песенку
Песня «К нам пришла собачка»
К нам пришла собачка
Умная собачка
С детками играет
Громко, громко лает. (гав – гав - гав)
Молодцы, ребятки! (садятся на стульчики)
Петрушка: Где же мой мешочек? Вот он! (достает из мешочка молоточки,
раздает детям.)
«Игра с музыкальными молоточками».
Молоточки туки - тук,
Раздается звонкий стук.
Ай, люли, звонкий стук.
Раздается звонкий стук.
По коленке звонко бей,
Своих ножек не жалей.
Тук – тук - тук, звонко бей,
Своих ножек не жалей.
Ручки вверх подними
И ударь раз, два, три,
Тук, тук, тук постучи,
И ударь раз, два, три
Молодцы, ребятки! Весело вы играли с молоточками.
Петрушка: Я очень люблю играть в прятки. Хотите со мной поиграть? Вы
будете прятаться, я буду вас искать.
Игра «Прятки»
Петрушка: Все ребятки убежали
Ай- ай-ай, ай-ай-ай.
Где искать их я не знаю,
Вед: Угадай, угадай.
Петрушка: Мы играем в прятки
Где же вы ребятки?
Поищу еще немножко
Вижу ваши ножки!
Нашел! Нашел!
Вот мои ребятки. (Проводится 2 раза)
Петрушка: Хорошо вы прятались ребятки. А сейчас я спрячусь, а вы меня
найдете. ( Петрушка прячется, дети его находят, он выносит сюрприз-
коробку с шариками).