Спешите делать добро!
Каждый из нас знает, как важно делать добро. Этот документ является конспектом образовательного мероприятия для детей дошкольного возраста на тему «Спешите делать добро!». Участники смогут узнать, что такое доброта и как она влияет на жизнь людей. Наша цель состоит в том, чтобы развить у детей нравственные качества и помочь им осознать важность добрых поступков.
Мероприятие включает в себя разнообразные формы работы, такие как беседы, групповые игры и творческие задания. Мы будем использовать иллюстрации и видеофильмы, чтобы наглядно показать, как доброта может изменить мир к лучшему. Дети смогут не только слушать, но и активно участвовать в обсуждениях и анализе различных жизненных ситуаций, что сделает обучение более эффективным и увлекательным.
В результате мероприятия дети смогут определить, что такое доброта и как важно проявлять ее в повседневной жизни. Мы будем обсуждать различные ситуации и оценки поступков людей, что поможет нашим маленьким участникам выработать свое собственное мнение о добре и зле. К концу занятия мы украсим дерево доброты жетонами с добрыми делами, что станет символом нашей совместной работы.
В заключение, стоит отметить, что обучение доброте — это процесс, который необходимо начинать в раннем возрасте. Мы хотим, чтобы дети поняли простую истину: хорошие поступки делают наш мир лучше. Надеемся, что после мероприятия они начнут спешить делать добро, и это станет их привычкой на всю жизнь.
Конспект мероприятия
Тема: «Спешите делать добро!»
Возраст: дошкольный возраст (5-7 лет)
Цель:научить детей выделять нравственную сторону жизненных явлений и
поступков.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию нравственных качеств;
Способствовать пониманию того, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
Развивающие:
Способствовать развитию навыков общения, работы в коллективе, умение анализировать жизненные ситуации и давать им соответствующую оценку;
Способствовать развитию духовно-нравственного самосознания воспитанников.
Воспитательные:
Создать условия для воспитания доброты, милосердия, уважения друг к другу и окружающим, стремления прийти на помощь, совершать добрые дела, поступки;
Способствовать воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей.
Оборудование: жетоны, картинки с ситуациями, видеофильм (притча),
аудиозапись « Что такое доброта?», слайд « Спешите
делать добро!»
Форма проведения: этическая, нравственная беседа, коллективно -
творческое дело.
Методы:словесные ( беседа, рассказ), иллюстративные (демонстрация
слайда, показ видеофильма, аудиозапись, картинки ситуаций).
Приемы:беседа, рассказ, притча, игра, диалог, анализ, коллективно -
творческое дело.
Ход работы мероприятия:
Организационный момент. Введение в тему:
-Ребята, для того чтобы нам с вами понять о чем наше сегодняшнее занятие, послушай пожалуйста музыкальное произведение, и ответьте на вопрос:
«О чем говорится в этой песни?» (слушают Барбариков « Что такое доброта»)
-Так о чем же эта песня? (о добре, о добрых поступках, о добрых делах).
-Правильно ребята песня о доброте. Сегодня мы с вами будем говорить о доброте, о хороших и красивых поступках, и конечно же о зле, которое не красит человека и портит его жизнь.
- А вы ребята можете сказать: « Что же все такие такое доброта?»
(ответы детей)
-Молодцы, ребята!
- Сейчас, ребята, послушайте отрывок из стихотворения и постарайтесь ответить: «О чём оно?»
Сказка по лесу идёт – сказку за руку ведёт,
Сказка – умница и прелесть, с нами рядышком живёт,
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит!
Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
-А кто из вас догадался, почему я прочитала отрывок именно о сказке? Как обычно заканчиваются сказки?
( В сказках добро побеждает зло)
Основная часть.
а) «Добро и зло»
-Человек так устроен, что умеет анализировать, отделять плохое - от
хорошего. Добро и зло всегда идут рядом, также как любовь и ненависть. Дорога к добру нелегка. Поэтому важно осознавать свои действия и их результаты. Научиться быть добрым чрезвычайно сложно, но необходимо.
-Ребята, основным качеством, ведущим к любви, является доброта. Но сначала нам с вами нужно определить: что такое добро? Что такое зло? Что такое доброта? Что такое злоба? Продолжите фразы:
Доброта – это … Злоба – это …
Добро – это … Зло – это
( Дети выбирают фразы и заканчивают их ответом)
Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Добро – это нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.
Зло – это нечто дурное, вредное, противоположное добру.
Злоба – это чувство злости, недоброжелательства к кому-нибудь.
(Определения взяты из «Толкового словаря русского языка» Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю.)
-Доброта – это лекарство от многих болезней, и, прежде всего, от дурных. Это чудесное, светлое свойство помогает людям жить, творить, делает жизнь красивой и прекрасной. Добро начинается с любви ко всему живому. Добрый человек – тот, кто уважает людей, помогает им; он любит и охраняет природу. А если человек добр, он спокоен, весел, от него исходит тепло.
б ) Работа в группах.
-Ребята, сейчас я вам раздам картинки ситуаций, а вы должны определить добрые или злые поступки совершают данные персонажи и обязательно объяснить, почему вы та думаете. И за хорошую вашу работу вы будете получать по вот такому жетону. А в конце занятия мы с вами украсим этими жетонами вот это дерево, которое совсем стоит без листиков. Хотя уже на улицы давно лежит снег и стало холодно, а деревья совсем голые, но наше дерево должно быть все - таки красивым и святится добром. Итак, приступим!
( Ответы детей, анализ ситуаций)
- Молодцы ребята!
(за правильные ответы получают жетоны)
в) Анализ ситуаций.
А сейчас мы с вами ребята и отдохнем и продолжим нашу сегодняшнюю тему занятия с помощью игры. Правила очень просты. Я вам зачитываю ситуацию, а вы если встретите в ситуации зло, то закрываете лицо ладошками, ну а если ситуация добрая, то вы топаете и хлопаете одновременно. Всем, все понятно?
Ситуации:
Два мальчика о чём-то увлечённо спорили в автобусе и так громко, что все на них стали оглядываться.
На перемене у двери буфета два мальчика толкнули девочку и убежали , даже не извинились!
Две девочки в столовой болтают за столом во время еды.
Маша по утрам убирает свою постель и делает зарядку.
Мальчишки, отнимают мороженое у малышей, дёргают за хвост собак и кошек, бросают камни в птиц.
После игры Андрей убирает свои игрушки.
Если я за что-либо обиделся на своего друга, постараюсь поскорей забыть и простить ему свою обиду.
Наша мама проспала и не пошла на работу.
Я помог своему брату убрать со стола посуду.
- Вот и молодцы ребята! И отдохнули и размялись!
- Чтобы делать добро, надо им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не даётся с рождения, не передаётся по наследству. Её надо в себе воспитывать упорно, день за днём.
- Давайте ребята мы с вами посмотрим одну притчу, которая очень подходит теме нашего сегодняшнего занятия.
- Скажите, ребята девочка совершила добрый поступок? В чем он проявился?
( Отдавая, последнее она хотела сделать приятное своей сестре. )
- А какой добрый поступок совершила для нее ее сестра?
( Сестра, после смерти родителей, одна воспитывала свою маленькую сестренку. )
- А кто же еще совершил в этой притчи добрый поступок? Какой?
( Хозяин магазина, который за копейки отдал девочке дорогое украшение.)
- И что он ответил сестре, которая пришла его вернуть?
( Что девочка заплатила самую высокую цену, она отдала все, что имела. )
- А в конце притчи, что сказал хозяин магазина? Для чего девочка хотела приобрести это колье?
( Он сказал сестре девочки, что девочка хотела, чтобы она улыбнулась.)
-Так в чем же заключается доброта?
( Доброта заключается в хороших поступках.)
- Совершив добрый поступок, что мы видим на лице других?
( Мы видим улыбку, радость, счастья и благодарность.)
- Нужно ли совершать добрые поступки только тогда, когда вас кто-то видит и может за это похвалить?
( Добрый человек готов прийти на помощь другому, делая это не ради выгоды, не на показ, а бескорыстно, по велению сердца. )
г) Анализ рассказов.
- Сейчас мы с вами проанализируем несколько рассказов, а за хорошую работу вы также будете получать жетоны.
ОСЕЕВА «ПЛОХО»
Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
- А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.
- Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.
- Скажите ребята, за что мальчикам должно было быть стыдно?
( Мальчикам должно было быть стыдно, за то, что они не помогли котенку.)--- А как должен поступить, добрый человек?
( Добрый человек всегда должен помогать слабым. )
- А как вы бы поступили?
( Ответы детей. )
ОСЕЕВА «БАБУШКА И ВНУЧКА»
Мама принесла Тане новую книгу.
Мама сказала:
- Когда Таня была маленькой, ей читала бабушка; теперь Таня уже большая, она сама будет читать бабушке эту книгу.
- Садись, бабушка! - сказала Таня. - Я прочитаю тебе один рассказик.
Таня читала, бабушка слушала, а мама хвалила обеих:
- Вот какие умницы вы у меня!
- Какой добрый поступок совершила Таня?
(Она сама стала читать бабушке рассказ. )
ОСЕЕВА «СТОРОЖ»
В детском саду было много игрушек. По рельсам бегали заводные паровозы, в комнате гудели самолеты, в колясках лежали нарядные куклы. Ребята играли все вместе, и всем было весело. Только один мальчик не играл. Он собрал около себя целую кучу игрушек и охранял их от ребят.
- Мое! Мое! - кричал он, закрывая игрушки руками.
Дети не спорили - игрушек хватало на всех.
- Как мы хорошо играем! Как нам весело! – похвалились ребята воспитательнице.
- А мне скучно! - закричал из своего угла мальчик.
- Почему? - удивилась воспитательница. - У тебя так много игрушек!
Но мальчик не мог объяснить, почему ему скучно.
- Да потому, что он не игральщик, а сторож, - объяснили за него дети.
- Хороший ли поступок совершил мальчик? Почему ребята с ним не играли?
( Плохой. Потому что он жадничал. )
Жадность это хороший поступок?
( Ответы детей.)
- Всё нужно делать с добрым сердцем. Ничему ты не сможешь научиться, если в сердце твоем живет зло.
3.Итог.
- Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы должны вырасти настоящими людьми. Спешите делать добро! слайд
а) Коллективно – творческое дело:
- Ребята, у вас на столах лежат приготовленные шаблоны и каркасы для того, чтобы сделать кормушки для птичек. Сейчас мы с вами совершим доброе дело и поможем нашим маленьким друзьям. Ведь они тоже нуждаются в нашей помощи.
- Вы сейчас должны наклеит на каркасы кормушек шаблоны, так как вам хочется, а затем мы с вами приделаем к кормушкам веревочки. На вечерней прогулке мы повесим ваши кормушки, насыпав туда корм. И наши птички нам будут очень благодарны.
б) Рефлексия.
- Ребята, посмотрите на наше дерево, оно совсем без листиков. А давайте мы с вами наше дерево украсим вашими жетонами? Наше дерево станет красивым с «добрыми» листочками и мы все, глядя на него, вспомним все наше занятие и дружно улыбнемся и похлопаем сами себе.
Заключение
Все начинается с добра. Бог создал человека, чтобы он делал только хорошие поступки. Но испокон веков шла борьба добра и зла. Несомненно, есть случаи, когда люди оступаются в жизни и идут не той тропинкой к царству зла. Но случалось и наоборот, когда человек исправлялся и на перепутье дорог избирал для себя единственно верный путь, преисполненный любви и добра. К чему это я веду? А вот к чему: добро делать никогда не поздно, ведь только добро спасет мир.
Если представить нашу планету без добра, то она бы, наверно, выглядела так: в мире не осталось никаких ценностей, чувств, кроме ненависти; люди, в душах каких плещется зло, жажда и подлость, не способные понять друг друга, и каждый из них готов загрызть кого-то из окружающих. И как вам картинка? Лично у меня она вызывает ужас. И, чтобы такого никогда не случилось, спешите делать добро людям. К тому же это не так трудно, я бы сказала очень легко, приятно и интересно.
Сделав приятное дело, мы отдаем кусочек своей души. То отданное добро нам непременно вернется в виде искренней улыбки и благодарности. Начинайте день с добра: улыбнитесь кому-то, ведь улыбка – наилучшее украшение. Потом скажите близким несколько приятных слов, помогите товарищу по его делам – и это будет наивысшей ступенью доброжелательности. Вот увидите, после этого все поменяется к лучшему: в глазах людей, которые вас окружают, будет воспламеняться огонь счастья, прекратятся ссоры, а в воздухе будет стоять терпкий аромат чего-то нежного и ласкового, но не заметного глазу. Однако все будут догадываться, что вот это оно и есть, добро. Спешите делать добро, и не ради славы и почета, а просто так, ради удовольствия.
Дерево «Добра»