Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мини-проект «Снеговик, снеговик, ты не мал и не велик»

Мини-проект «Снеговик, снеговик, ты не мал и не велик»

Иванова Светлана Сергеевна
Иванова Светлана Сергеевна
DOCX
94
0

Мини-проект, разработанный воспитателем Ивановой С.С. для детей младшей группы, направлен на закрепление знаний о зиме и увлекательное изучение традиций зимних развлечений в России. Данная программа включает в себя творческие и познавательные элементы, которые способствуют развитию детей и расширению их кругозора. Проект рассчитан на один день и предполагает активное участие как детей, так и их семей.

В процессе реализации проекта маленькие воспитанники будут знакомиться с основными признаками зимнего сезона, играя с снегом и создавая собственных снеговиков. Ключевой момент проекта — это создание эмоций и положительного настроя у детей через творчество, а также развитие познавательного интереса и воображения. Воспитатель будет помогать детям взаимодействовать между собой, создавая атмосферу доверия и сотрудничества.

Среди ожидаемых результатов можно выделить углубленные знания детей о зиме, развитие их речевых навыков и творческих способностей. Разнообразные пальчиковые игры, стихотворения и концепция совместной деятельности позволят детям не только узнать о снеговиках, но и развить свою память через изучение зимних стихов, песен и хороводов. На завершение проект будет включать совместную активность воспитателя с детьми, что поможет закрепить полученные знания.

Предпросмотр

МК ДОУ Павловский детский сад №5
 
 
 
 
 
Мини- проект
для детей первой младшей группы на тему: «Снеговик, снеговик, ты не мал и не велик»
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                
 
 
                                            Воспитатель: Иванова С.С.
Вид проекта: творческий, познавательный
Участники проекта: дети младшей группы, воспитатель.
Продолжительность проекта: один день
Цель: закрепление и обобщение знаний детей о зиме, о существенных признаках зимнего периода, о зимних развлечения и истории появления снеговика.
Задачи:
• Сохранить традиции зимних развлечений в России;
• создавать эмоционально-положительный настрой;
• развивать познавательный интерес;
• развивать творческое воображение;
• воспитывать у детей способность взаимодействовать и поддерживать контакт друг с другом;
• вовлекать семью воспитанников в единое образовательное пространство, создавать атмосферу общности, интересов детей, родителей и коллектива детского сада.
Ожидаемые результаты реализации проекта:
·          Углубленные знания детей о сезонных изменениях в природе в зимнее время года.
·         Развитие монологической, диалогической и связной речи детей, обогащение словаря
·         Развитие творческих способностей детей.
·         Расширение картотеки игр зимней направленности (дидактические, подвижные, пальчиковые, и употребление их детьми в свободной деятельности.
·         Развитие памяти детей, посредством запоминания стихотворений о снеговике, песен о зиме, хороводов
                                      Реализация проекта.
Пальчиковые игры: «Лепим мы Снеговика», «Маша варежку надела», «Мы слепили снежный ком», «Мы рисуем Снеговика», «Снеговик».
п/и «Лепим мы Снеговика»

Раз - рука, два - рука.

Лепим мы снеговика.

Три - четыре, три-четыре,

Нарисуем рот пошире,

Пять - найдем морковь для носа,

Угольки найдем для глаз.

Шесть - наденем шляпу косо,

Пусть смеется он у нас.

Семь и восемь, семь и восемь -

Мы плясать его попросим.

Вытянуть вперед одну руку, потом - другую.

Имитировать лепку снежков.

Показываем части лица.

Приставить ладони ко лбу «козырьком»

«Улыбаемся»

Постучать по коленям ладошками.

 
п/и «Снеговик»

Мы слепили снежный ком                  Лепим двумя руками комок,

Шляпу сделали на нем                      Соединяем руки в кольцо и кладем на голову,

Нос приделали и вмиг                       Приставляем кулачки к носу,

Получился снеговик                      Обрисовываем двумя руками фигуру   Снеговика

 
                                                  Стихи
Новогоднее поздравление снеговика
                                                     Андрей Усачев
Снеговик письмо шлет другу:
"Я тебе желаю вьюгу…
Чтоб метель весь год мела…
Льда, сугробов, снежных горок,
И морозов "минус сорок"…
 
И душевного тепла!"
 
           ***
У него морковный нос,
И к метели он привык.
Любит зиму и мороз.
Это белый снеговик.
                      Н. Сергиянская
                  ***
                   НОС
Что такое? Красный нос!
Снеговик простужен?
Может быть ему компресс
Или доктор нужен?
Но смеётся детвора
весело и звонко:
— Вместо носа у него —Красная морковка!       Г. Радионова
Снеговик, морковный нос,
Вышел утром на мороз.
Взял лопату снег убрать,
Взял метлу, чтоб подметать,
 
Санки взял, чтоб в лес пойти
И дровишек принести.
А затем испечь коврижку,
В гости пригласить зайчишку,
 
Мишку, белку и ежа,
Воробья и снегиря.
Приходи, лесной народ!
Снеговик вас в гости ждёт.
                                               Андрей Усачев
 
Снеговик
Глазки-угли смотрят зорко,
Вместо шапочки - ведёрко.
Посреди двора возник
Белый-белый снеговик.
 
И в морозы, и в метели
Простоял он две недели.
Донимал его мороз,
Покраснел морковка-нос.
 
Только вдруг теплее стало,
Ярко солнце заблистало.
И растаял снеговик -
Он к такому не привык.
 
 
Чтение сказки «Снегурушка и лиса»
Беседы: «Почему Снеговик жить на холоде привык», «Откуда пришел Снеговик?», «Снеговик – лучший друг Деда Мороза»
Слушание музыкальных композиций про зиму, Снеговиков
Рассматривание иллюстраций о зиме.
Дидактические игры «Сложи картинку», «Собери Снеговика»
В завершении дня проводится совместная деятельность воспитателя и детей
 
Конспект совместной деятельности
воспитателя с детьми «Снеговик».
Цель. Учить детей, приклеивать мелкие детали в определенном месте основы; формировать интерес и положительное отношение к аппликации. Развитие мелкой моторики.
Материалы. Листы картона голубого цвета (заготовка – разрезать листы картона формата А4 на половинки и нарисовать контурные фигурки снеговика, падающие снежинки (белам карандашом). Ватные диски (трех разных диаметров, на маленьких заранее нарисовать лица) по три на каждого ребенка, вырезанные шапки на голову снеговика из цветной бумаги. Заготовка метлы (к одному концу ватной палочки прикрепить пучок толстых ниток), по одной на каждого ребенка. Картинка с изображением снеговика; клей.
                                                Ход деятельности.
1 часть (практическое задание)
         Подробно рассмотреть картинку и проговорить все детали из которых состоит снеговик.
Воспитатель: «Дети, а вы знаете кого можно зимой слепить из снега? Снеговика! Посмотрите на картинку, какой красивый снеговик. Он состоит из трех частей: трех комков снега: нижний ком самый большой, на него ставится ком поменьше, среднего размера, а верхний – самый маленький  это голова снеговика. На голову одевается шапка и прикрепляется нос. На что похож нос у снеговика? Правильно, на морковку! А еще у снеговика есть метла. Давайте и мы сделаем снеговика».
         Раздать детям заготовки картона, и один ватный диск (большого размера). На картоне каждому ребенку намазать клеем место прикрепления нижней части снеговика (контур нижнего комка).
         Воспитатель: «Вот какой большой снежный ком мы держим в руках, его мы прикрепим в самый низ нашего снеговичка». При необходимости, помочь каждому ребенку индивидуально. Хвалить.
         Раздать детям ватные диски среднего размера. На картоне намазать клеем место прикрепления средней части снеговика (контур среднего комка).
         Воспитатель: «Посмотрите, теперь у нас в ручках снежный ком поменьше, его мы поставим на большой комок, это будет тело нашего снеговика».  При необходимости, помочь каждому ребенку индивидуально. Хвалить.
         Раздать детям ватные диски маленького размера, с нарисованными лицами. На картоне каждому ребенку намазать клеем место прикрепления верхней части снеговика (контур верхнего комка).
         Воспитатель: «Посмотрите, какой маленький снежный комочек у нас в руках, какие глазки, ротик, нос-морковка нарисованы – это будет голова нашего снеговика. А теперь, дети, давайте прикрепим голову нашему снеговику. При необходимости, помочь каждому ребенку индивидуально. Хвалить.
         Раздать детям заготовку шапки на голову снеговика. На картоне каждому ребенку намазать клеем место прикрепления шапки.Воспитатель: «Посмотрите, детки, что не хватает нашему снеговичку? Шапки на голову! Давайте прикрепим шапочку. Какой нарядный снеговичок получился. Молодцы». При необходимости, помочь каждому ребенку индивидуально. Хвалить.
         Раздать детям заготовки метелок. На картоне каждому ребенку намазать клеем место прикрепления метлы.
         Воспитатель: «А теперь, давайте дадим нашему снеговику метлу. Вот какой замечательный снеговик у нас получился в красивой шапке и с метлой! Все ребята молодцы, очень хорошо постарались!» При необходимости, помочь каждому ребенку индивидуально. Хвалить.
2 часть (подвижная игра).
         Мы хорошо потрудились, сделали красивых снеговичков, а теперь давайте немного подвигаемся, поиграем в игру «Я мороза не боюсь».
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Дети разбежались, воспитатель (мороз) догоняет.)