Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект по формированию математических представлений в первой младшей группе

Конспект по формированию математических представлений в первой младшей группе

Щербинина Татьяна Владимировна
Щербинина Татьяна Владимировна
DOCX
106
4

В данном документе представлен конспект образовательной деятельности по формированию математических представлений у детей первой младшей группы на тему «Два веселых гуся». Изучение данной темы направлено на воспитание эмоциональной отзывчивости и привитие любви к домашним животным. Важным аспектом работы является интерактивность обучения, что способствует активному восприятию материала детьми.

Занятие включает в себя интеграцию различных образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие и физическое развитие. Такие интегрированные занятия создают условия для комплексного подхода к обучению, что особенно важно в раннем возрасте, когда внимание детей сосредоточено на игре и взаимодействии.

Конспект содержит задачи, направленные на развитие счета и понимания понятий, внимания и наблюдательности у детей. Через игровые методы, такие как разнообразные движения и ролевые игры, дети не только развивают физическую активность, но и учатся взаимодействовать друг с другом, проявляя социальные навыки и умение работать в команде.

Методы и приемы занятий включают практические упражнения, наблюдение, наглядные материалы и словесные рассказы. Использование ярких картинок и различных объектов делает занятия более увлекательными и запоминающимися для детей, что способствует более глубокому усвоению знаний и умений. Также в конспекте предусмотрены подготовительные мероприятия, такие как изготовление красочных бабочек, что добавляет элементы творчества в образовательный процесс.

Документ предназначен для воспитателей и педагогов, желающих разнообразить свои занятия, предлагая детям увлекательные и полезные мероприятия, которые охватывают разные аспекты их развития. Образовательные ситуации, предложенные в конспекте, помогут детям с радостью и интересом осваивать основы математики в игровой форме.

Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию математических представлений в первой младшей группе  
Тема: « Два  веселых гуся»
 
Интеграция образовательных областей
                                                                           «Социально- коммуникативное  развитие»,                            
                                                                           «Познавательное развитие», ФЭМП
                                                                           «Речевое развитие»,                    
                                                                           «Физическое развитие».
 
Задачи:
1.    Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие»:
-воспитывать любовь к домашним животным,
-эмоциональную отзывчивость и чувство сопереживания
2.    Образовательная область «Познавательное развитие»:
-сформировать представление о понятии «два», учить счету.
3.  Образовательная область «речевое развитие»:
-развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
- развивать артикуляционный аппарат детей;  
-закрепить произношение звука «а»;
4. Образовательная область «Физическое развитие»:
- развивать двигательную активность детей,
-формировать умение выполнять правила в игре.
Подготовительная работа: приготовить 5 бумажных ярко окрашенных бабочек. К каждой привязать нитку длиной 50 см и прикрепить их к шнуру на расстоянии 35 см друг от друга.
 
Методы и приемы:
          - практические: наблюдение;
          - наглядные: упражнения разного характера                     
          - словесные: рассказ воспитателя;
 
Материалы и оборудование: фланелёграф, картинки птички и гусей; 5 бумажных окрашенных в разные яркие цвета бабочек, пара ботинок, пара рукавичек, две одинаковых салфеток, два одинаковых полотенца.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

игровая

Игровая ситуация, игра с правилами

двигательная

физминутка

коммуникативная

Беседа, речевые ситуации, вопросы

 
Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемый результат

1

Воспитатель  повязывает платочек на голову, чтобы войти в образ бабушки, и говорит: «Жила-была бабушка, у нее было два гуся: серый и белый.  (см. Примечание1)

Дети с интересом слушали воспитателя.

Закрепили эмоциональную отзывчивость

2

Предложить детям поиграть в игру (см. Примечание2)

Дети выполняют движения по тексту.

Развили артикуляционный аппарат, раскрепили движения по тексту

3

Проводит беседу задавая вопросы: скажите, почему кланяются гуси бабусе?  Что они говорят милой бабусе?

Дети с интересом отвечали  на вопросы

Развили память, мышление, сформировали  представления « два»

4

Предложила поиграть в игры «Найди такую же»(см. Примечание3)

Дети берут одну салфетку, варежку,  поют песню с воспитателем.

Развили сообразительность

5

Игра «Птички, раз! Птички, два» (см. Примечание4)

Дети рассматривая картинки отвечают на вопрос воспитателя и показывали движения по тексту

Развили наблюдательность,

сформировали умения играть с правилами

6

Организует рефлексию через ряд вопросов (см Примечание5)

Дети отвечают на вопрос и выражают эмоционально отношение к деятельности

Эмоциональный отклик

Примечание1
 Бабушка любила своих детей, угощала их кашей, выпускала на лужок – травки молодой пощипать, гнала на реку: пусть гуси покупаются, поплескаются. Гуси тоже любили бабушку, но они были балованные: то в лес направятся, то далеко от дома уйдут. И каждый раз бабушка волнуется, ищет их, загоняет домой. Вот какие баловни эти гуси!
Примечание2
Давайте играть; Вы будете гуси – серые и белые. Слушайте:
Жили у бабуси
Два веселых гуся,
(Дети радостно кричат: «Га-га-га!»
Один серый, Другой белый, Два веселых гуся
Вытянули шеи –
У кого длиннее.
(Дети старательно вытягивают шеи).
Один белый, другой серый, у кого длиннее.
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
(Дети выполняют движения).
Один белый, другой серый.
В луже у канавки.
Спрятались в канавке. (Дети приседают).
Вот кричит бабуся:
 -Ой, пропали гуси!
Один белый, другой серый,
Гуси, мои гуси!
Выходили гуси,
Кланялись бабусе.
Один белый, другой серый
Кланялись бабусе. (Все кланяются).
Воспитатель: Сколько же было гусей у бабуси?
 
Примечание3
Игра «Найди такую же»
Возьмите , пару варежек, две одинаковые цветные салфетки и т. д. Перемешайте несколько таких предметов и помогите ребенку правильно их подобрать. Пойте песенку на любой мотив.
Варежка у меня одна,
Красненькая она.
Где мне найти другую,
Точно такую?
Да вот же она!
Салфетка у меня одна,
Желтенькая она.
Где мне найти другую,
Точно такую?
Да вот же она!
.Примечание4
 Игра «Птички, раз! Птички, два»
На фланелеграф прикрепить картинку , на которой изображена птичка.
Воспитатель: «Сейчас мы будем играть»
-Сколько у птичек лапок? Посчитаем.
-А глазок?  Посчитаем.
 -А крылышек? Посчитаем.
Птички, раз! (дети выдвигают вперед одну ногу.)
Птички, два (выдвигают другую ногу).
Скок-скок-скок! (дети скачут на обеих ногах.)
Птички. Раз! (дети поднимают «крылышко»
Птичка. Два! (дети поднимают другое крылышко).
Хлоп! Хлоп! Хлоп! (Дети хлопают в ладоши)
Птички. Раз! (дети закрывают рукой один глаз).
Птички, два! (закрывают другой глаз).
«Птички» открывают глаза и бегают, машут «крылышками», чирикают, пищат.
Воспитатель: Все полетели! (по желанию игра повторяется 2-3 раза.)
Воспитатель: Смотрите прилетела еще одна птичка( незаметно во время игры прикрепляет еще одну птичку.)
 Сколько птичек стало? Посчитаем.
Примечание5
 Рефлексия.
Дидактическая игра «Гуси»
Воспитатель: дети, сейчас мы будем гусями. Гусь кричит: га-га-га. Какая шея у гуся? (Ответы детей). Какие лапы? (Ответы детей).Как гусь ходит? (Ответы детей). Воспитатель показывает, как ходят гуси. (ходим переваливаемся с ноги на ногу). Дети повторяют за ним движения.
В.: Гуси-  гуси!
Дети: Га-га-га.
В: Есть хотите?
Дети: Да-да-да.
В: Покажите, как гуси широко раскрывают клюв.
Дети: Га-га –га.
В: Есть хотите?
Дети: да-да-да.
Захлопали гуси крыльями, улетели.