Конспект занятия на тему: Овощи и фрукты (младшая группа)
МВДОУ «Центр развития ребенка – детский сад№145»
Конспект занятия
Тема занятия:
Овощи и фрукты
II младшая группа
Воспитатель Исакова Е. В.
Г. Воронеж
2016 год
Формирование элементов образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».
Цель занятия
Развивать связную речь ребенка, развивать память. Продолжить обучение детей умению отвечать на вопросы, исходящие из развивающейся ситуации.
Задачи:
Знакомить детей с овощами и фруктами, учить различать их по виду.
Закрепить в памяти названия овощей и фруктов, учить узнавать их по внешнему виду.
Развивать наблюдательность и любознательность.
Воспитывать бережное отношение к продуктам.
Занятие проводится в виде беседы воспитателя и детей. Основной вид беседы – диалог.
В ходе занятия устраивается физкультминутка.
Словарная работа:
Ввести в словарь понятия, отображающие названия и свойства овощей и фруктов.
Материал для занятия:
Макеты или образцы овощей и фруктов.
Платочек (кусок ткани), чтобы укрывать овощи и фрукты.
Краткое содержание занятия.
1. Активизация внимания.
2. Знакомство с овощами и фруктами.
3. Закрепление. Загадки
4. Физкультпауза
5. Завершение занятия. Беседа воспитателя с детьми о поездке на дачу с родителями.
Ход занятия
Активизация внимания.
Воспитатель вносит корзину с фруктами и овощами.
Посмотрите-ка, ребятки,
Что в корзине принесла.
Что с деревьев, а что с грядки
Сорвала и набрала.
И чего здесь только нет.
Хватит нам всем на обед?
Можно что из них сварить?
Знакомство с овощами и фруктами.
Воспитатель достает из корзины образцы (макеты) овощей и фруктов, показывает детям и кратко рассказывает о них.
3. Закрепление. Загадки
Воспитатель загадывает загадку, а после получения правильного ответа демонстрирует овощ или фрукт.
В огороде у Антошки
Накопали мы ….. (картошки)
В огороде бабы Феклы
Выросла большая …. (свекла)
Любит хрумкать друг мой Вовка
Сочной сахарной .. (морковкой)
Только в рот – и слезы градом.
Может быть, дружок, не надо?
Ну, зачем тебе, дружок,
Горький-горький есть … (лучок)
В огороде громко, с хрустом
Ели козочки …. (капусту)
Угощает дед: «Егор!
Кушай красный … » Помидор)
Сладки, вкусны и красивы
Это же, конечно, …. (сливы)
На лозе росла семейка
Крупных ягод дружный ряд.
Ешь-ка, ешь-ка, не жалей-ка
Этот сладкий … (виноград)
И на лампочку похожа,
И на Ваньку-встаньку тоже.
Если хочешь, можешь скушать
Эту с красным боком … (грушу)
4. Физкультпауза
Воспитатель приглашает детей пройти в огород и посмотреть на овощи.
Дружно, дружно, с песней в ряд
В огород идет отряд.
Дети выстраиваются друг за другом и идут по кругу, размахивая руками.
По тропинке мы пройдем,
Все, что надо, соберем.
Накопаем понемножку
Свеклы, репки и картошки.
Имитируют копание лопатой и собирание овощей с земли, укладку их в корзину.
Груши, яблоки и сливы
Мы нарвем в свои корзины
Поднимают руки, показывают, что они что-то рвут и опускают их, нагибаясь, размещая сорванное в корзину на земле.
А потом домой пойдем,
Все с собою унесем.
Поднимают корзины и идут друг за другом по кругу.
4. Дидактическая игра «Что здесь было, чего нет?»
Воспитатель раскладывает на столе овощи и фрукты, показывает их детям. Потом накрывает все на столе платочком, при этом убирает какой-то предмет, и снимает платочек. Детям надо угадать, какой овощ или фрукт исчез со тола. Так делает несколько раз, дети угадывают, какой предмет исчезает.
Воспитатель беседует с детьми об их поездке летом на дачу, акцентируя внимание на овощах и фруктах, которые там могут вырасти.