- Главная
- →
- STEM (наука, технологии, инженерия, математика)
- →
- Конструирование
- →
- Конспект занятия «Бумажная Фея» по развитию речи и конструированию
- →
Конспект занятия «Бумажная Фея» по развитию речи и конструированию
В нашем конспекте занятия «Бумажная Фея», проведенного в муниципальном дошкольном образовательном учреждении города Ростова-на-Дону, представлено увлекательное открытое интегрированное занятие. Это занятие направлено на развитие речи у детей, знакомство с различными свойствами бумаги и на элементы конструирования. Дети в процессе занятий не только учатся, но и получают огромное удовольствие от новых открытий.
Основной целью занятия является погружение детей в мир бумаги. Воспитатель знакомит детей с разными видами бумаги, объясняет их свойства, такие как тонкость и прочность. Дети участвуют в различных играх, которые развивают их мышление и навыки коммуникации. Занятие строится так, чтобы дети не только слушали, но и активно участвовали в мероприятии. Например, они могут назвать предметы, которые они принесли, используя слово «бумажный».
Одной из уникальных особенностей занятия является использование куклы «Бумажная Фея», которая помогает детям визуализировать информацию и делать занятия более интерактивными. Коллективная работа по конструированию венков из бумаги пробуждает творческий потенциал детей и помогает развивать мелкую моторику. В процессе работы они учатся аккуратности и внимательности, что способствует воспитанию бережного отношения к материалам.
Воспитателю удалось создать для детей увлекательную и познавательную атмосферу, где они могут не только познавать окружающий мир, но и развивать свои увлечения и интересы. Результатом занятия становится не просто получение знаний, но и радость от совместного творчества, что, безусловно, оставляет яркие впечатления в памяти детей.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад № 23»
Конспект
открытого интегрированного занятия
«Бумажная Фея»
по развитию речи с элементами конструирования и ознакомления с окружающей действительностью во второй младшей группе.
Воспитатель:
Балалаева Н.Н.
2015 г.
Цели:
1. Познакомить детей с некоторыми свойствами бумаги (толстая - тонкая, прочная) в процессе выполнения с ней различных действий (сминание, разрывание, скручивание). Рассказать об использовании бумаги в жизни человека.
2. Ввести с активный словарь детей слова «бумага», «бумажный», «прочный». Заинтересовать детей работой с бумагой.
3. Развивать мышление, мелкую моторику кистей рук.
4. Воспитывать любознательность, аккуратность, бережливость.
Оборудование:
- кукла «Бумажная Фея», выполненная из разнообразных видов бумаги (объемная);
- квадратные листочки бумаги разных видов (салфетка, цветная, ватман, картон, конфетные фантики) по количеству детей;
- 3 толстых альбома для рисования;
- емкость с водой;
- носовые платочки;
- искусственное деревце, имитирующее березу(объемная) ;
- предметы, изготовленные из бумаги (книги, альбом, салфетки, картинка, раскраска, игрушка, газета, журнал, маска для театрализации и т.п.);
- конфетные фантики;
- коробка;
- оборудование для конструирования из бумаги (разноцветные салфетки, бумага зеленого цвета, клей, кисточки).
Ход занятия:
Ребята с воспитателем заходят в группу и садятся на ковер, рядом стоит кукла Феи.
Воспитатель: Ребята, взгляните, кто у нас сегодня в гостях. (Показ куклы). Это Фея Бумага их Бумажной страны, она пришла к нам в гости. В этой стране все сделано из бумаги: и дома, и одежда, и транспорт и все-все-все. Посмотрите внимательно на саму Фею. Даже она сама сделана… из чего?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: А из какой именно бумаги, можете назвать?
Дети: Из цветной бумаги, салфеток, картона, газетной бумаги.
Игра «Что бывает из бумаги?»
Воспитатель: В нашем с вами мире тоже есть вещи из бумаги. Можете назвать некоторые из них?
Ребенок 1: Из бумаги бывает альбом.
Воспитатель: Правильно, Ваня. А еще что бывает из бумаги?
Ребенок 2: Из бумаги делают салфетки.
Воспитатель: Молодец, Катя.
Игра «Принеси бумажный предмет».
Воспитатель: А теперь представим, что мы превратились в сыщиков и нам дали задание найти в группе все бумажные предметы. Попробуем, ребята?
Дети: Да, попробуем.
Каждый ребенок приносит бумажный предмет.
Воспитатель: Пожалуйста, назовите предмет, который вы принесли, но вначале скажите слово «бумажный». Например, у меня «бумажная книга».
Ребенок 1 : У меня бумажная тетрадь.
Ребенок 2: У меня бумажная газета.
Воспитатель: А теперь подумайте, может ли все в нашем мире быть сделано из бумаги?
Дети: Нет, не может быть.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что бумага тонкая, непрочная.
Воспитатель: Правильно. Дома у нас строят из камня, мебель делают из дерева, одежду шьют из ткани, а транспорт делают из металла.
Воспитатель: А прочная ли бумага, мы сейчас с вами проверим.
Все садятся за стол, на котором лежат салфетки, картон, платочки по количеству детей.
Разрывание бумаги.
Воспитатель: Ребята, попробуйте разорвать салфетку. Легко это сделать?
Дети: Да, легко.
Воспитатель: Теперь возьмите картон и попробуйте разорвать его. Ребята, вы обратили внимание, что одну бумагу разорвать легко, а другую – сложно? Покажите обрывки бумаги, которую вы легко разорвали (дети демонстрируют обрывки салфетки). А какая бумага разрывалась трудно?
Дети: Картон.
Воспитатель: Как вы думаете, с чем это связано?
Дети: Тонкую бумагу легче смять и разорвать. А толстую бумагу труднее смять и разорвать.
Воспитатель: А сможете разорвать платок? Попробуйте. Получилось?
Дети: Нет, платочек не разрывается.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что ткань – прочная, а бумага – непрочная.
Воспитатель: А давайте проверим, боится ли бумага воды?
Воспитатель вместе с детьми переходят к другому столу, а котором также лежат салфетки и картон, стоит емкость с водой.
Опыт с водой и бумагой.
Воспитатель: А теперь положите листочки бумаги в воду. Смотрите, салфетки сразу размокли. Попробуем взять их руками. Что произошло?
Дети: Они порвались.
Воспитатель: Остальная бумага толще салфеток, поэтому размокает дольше. Мы еще раз посмотрим на нее в конце занятия. А сейчас сделаем вывод: бумага боится воды. Все бумажные предметы портятся от встречи с водой. Значит бумага прочная или нет?
Дети: Нет, не прочная.
Воспитатель: Ребятки, давайте с вами немного отдохнем, наберемся сил, прежде чем продолжить наше занятие.
Группа переходит на ковер, на котором лежат конфетные фантики.
Физкультминутка.
Мы фантики бумажные, Конфетки в нас сидели.
| Дети сидят на корточках, держат в руках фантики, поворачивают кистями из стороны в сторону. |
А детки-сладкоежки Конфеты дружно съели.
| Поднимают руки и качают ими из стороны в сторону. |
Ветер вдруг набежал И все фантики поднял. | Встают и, кружась, машут руками.
|
Закружились, полетели
| Затем бегают врассыпную. |
И на землю тихо сели.
| Садятся на корточки. |
Мы все фантики возьмем И в коробку отнесём. | Складывают фантики в коробку. |
На ковре поодаль стоит деревце, под ним стоит Бумажная Фея, рядом лежат 3 альбома для рисования. Все дети переходят туда.
Беседа о бумаге.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему рядом с Бумажной Феей стоит дерево? Как оно связано с бумагой?
Дети: Потому что бумагу делают из деревьев.
Воспитатель: Правильно. Бумагу делают из дерева. Чтобы сделать 3 альбома для рисования (показать), нужно срубить одно небольшое деревце. Чем больше делается бумаги, тем меньше остается деревьев. Поэтому Бумажная Фея просит вас, ребята, беречь бумагу, не рвать и не выбрасывать понапрасну. Если вы будете беречь бумагу, то сохраните много деревьев. Ребятки, посмотрите, а что на голове нашей Феи?
Дети: Венок.
Воспитатель: Попробуем сами смастерить себе такие же венки?
Дети: Да, попробуем.
Дети вместе с воспитателем садятся за стол, на котором лежат разноцветные салфетки, бумага зеленого цвета, клей, кисточки.
Конструирование «Венок».
Дети сминают разноцветные салфетки в комочки округлой формы, скручивают из бумаги зеленого цвета длинный жгутик, затем наклеивают на него шарики (цветочки). Воспитатель помогает детям свернуть жгутик в колечко и закрепить (склеить).
Воспитатель: Ребята, взгляните на нашу бумагу в воде. Что с ней произошло?
Дети: Она размокла.
Воспитатель: Можно ее еще использовать?
Дети: Нет, эту бумагу больше использовать нельзя.
Воспитатель: Ну что ж, пора прощаться с Бумажной Феей. Она говорит вам спасибо за такой интересный урок, за то, как правильно вы все выполняли. В подарок Бумажная Фея дарит вам раскраски. Что мы скажем на прощание?
Дети: До свидания, Фея. Спасибо за раскраски.