Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по развитию речи «Мешочек игрушек»

Конспект НОД по развитию речи «Мешочек игрушек»

Морогова Юлия Михайловна
Морогова Юлия Михайловна
DOCX
127
0

Конспект НОД по развитию речи «Мешочек игрушек» для детей раннего возраста предлагает увлекательную методику, которая способствует активному освоению звука «М». Основная цель занятия — научить детей четко и внятно произносить этот звук, включая его в звукоподражания, что делает занятия не только эффективными, но и веселыми.

В процессе занятия используются парные игрушки, включая корову и теленка, козу и козленка, а также другие интересные персонажи. Такие материалы способствуют развитию фонематического восприятия и внимания, позволяя детям активно участвовать в игре и развивать свои речевые навыки.

Занятие начинается с демонстрации мешочка, в котором находятся игрушки. Воспитатель легко и доступно объясняет детям, как произносить звуки, что помогает детям научиться различать громкость голоса. Проводятся игры с активным участием всех детей, что способствует динамичному запоминанию и пониманию.

Также в ходе занятия используются потешки и рифмовки, которые привлекают внимание детей и делают процесс обучения более увлекательным. Применение рифмованных строк помогает развивать музыкальность речи и делает занятия более интерактивными.

Заключительная часть занятия — это обсуждение, где дети имеют возможность продемонстрировать свои навыки, произнося разные звуки и подражая животным. Таким образом, занятия по развитию речи становятся не только полезными, но и запоминающимися для детей, воспитывая в них любовь к языку и общению.

Предпросмотр

Конспект НОД по развитию речи «Мешочек игрушек».
Вторая группа раннего возраста.
            Цель: учить детей четко и внятно произносить звук «М» в звукоподражаниях.
            Задачи: учить говорить тихим и громким голосом; активизировать работу нижней челюсти, мышцы губ; развивать внимание, память.
            Материалы и оборудование: парные игрушки: корова и теленок, коза и козленок, кошка и котенок, птичка и птенчик, мешочек, фланелеграф, потешки, картинки к потешкам.
Ход занятия.
            Дети сидят полукругом.
            Воспитатель показывает детям мешочек, где лежат игрушки. Предлагает посмотреть и достает по паре игрушек. Птичку и птенчика.
            - Ребятки, кто это? (Птичка мама и птенчик).
Читает детям рифмовку:
Мама птенчика любила,
Зернышки ему носила.
Мама детке говорила:
«Ротик шире открывай,
Ешь скорей и закрывай».
            Воспитатель предлагает детям побыть птенчиками.
            - Птенчик, если хочет получить еду, должен сначала широко открыть клюв, а потом закрыть его, чтобы еда не выпала из клюва.
Игра повторяется 3-4 раза.
            Воспитатель достает из мешочка корову и теленка. Спрашивает, как они называются.
            - Корова и теленок разговаривают на своем языке – мычат. Теленок маленький и мычит тоненьким голоском: «Му-у-у». А мама корова большая и мычит громким голосом: «МУ-У-У».
Читает рифмовку:
Вот коровка: «МУ-У-У, МУ-У-У!»
Вторит ей теленок,
Маленький ребенок:
«Му-у-у, му-у-у!»
            Далее воспитатель достает из мешочка игрушки:
- козу с козленком (звукоподражание «М-м-м-мэ»);
- кошку с котенком (звукоподражание «М-м-м-мяу»).
Игра «Чудесный мешочек».
            Воспитатель убирает все игрушки в мешочек. Просит кого-нибудь из детей опустить в него обе руки, найти одного из находящихся в нем животных и, не вынимая его из мешочка, сказать, кого он взял. Затем просит вытащить игрушку и позвать оставшееся в мешочке животное (в зависимости от того, кто там остался, ребенок протяжно произносит звук «М» громким или тихим голосом). Предлагает поиграть еще нескольким детям.
            Воспитатель предлагает детям послушать потешки, посмотреть на картинки, а потом вместе повторять выделенные в тексте  слова.
Я залез на коня и держусь руками.
Посмотрите на меня – я поехал к маме.
            Мама, так тебя люблю, что не знаю прямо.
            Я большому кораблю дамназванье «Мама».