Конспект итогового занятия для детей «В гости к Красной Шапочке»
В данном материале представлен конспект итогового занятия для детей средней группы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №10 «Алёнушка», которое прошло под темой «В гости к Красной Шапочке». Занятие имеет ярко выраженную образовательную направленность, где ключевыми задачами стали закрепление понятий о геометрических фигурах, а также предметах окружающего мира.
Основная цель занятия заключается в систематизации знаний детей о видах транспорта и правилах поведения в лесу. Воспитатель Балабанова С.И. берёт на себя инициативу, направляя детское воображение через увлекательные задания. В ходе занятия дети не только повторяют ранее изученное, но и увлеченно выполняют новые интересные задания, благодаря чему у них развивается логическое мышление и внимание.
Кроме того, занятие включает в себя такие элементы, как пальчиковая гимнастика «Доброе утро!» и активные игры, способствующие развитию моторики и коммуникации между детьми. Это важно для формирования у детей чувства дружбы и взаимопомощи, что является основой воспитательного процесса в детском саду.
Работа включает в себя множество увлекательных дидактических игр, таких как «Третий лишний», которые помогают детям усваивать новый материал, а также развивают их речь и мышление. Используя карту для нахождения грибочков, воспитатель вас познакомит с элементами географии и позволит детям проявить инициативу и командный дух.
Занятие завершается приятным сюрпризом: Красная Шапочка благодарит детей за помощь и дарит им раскраски, что создает позитивную атмосферу и чувство достижения. Этот конспект занятия является идеальным примером того, как через игру и творчество можно эффективно обучать детей, сочетая учёбу с развлечениями.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (ЯСЛИ-САД) №10 «АЛЕНУШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОПЕРЕКОПСК
РЕСПУБЛИКА КРЫМ
Конспект
итогового занятия в средней группе
«В гости к Красной Шапочке»
Воспитатель: Балабанова С.И.
Красноперекопск
Цели: упражнять в нахождение геометрических фигур; в счете до 5; учить порядковому счету до 5; систематизировать знания детей.
Задачи:
Образовательная:
-закрепить знания детей о видах транспорта;
- повторить правила поведения в лесу;
- закрепить знания о домашних и диких животных;
- продолжать закреплять представления о числах в пределах 5, их отношениях;
- упражнять в использовании терминов обозначающих множество;
- закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат;
- упражнять в умении отгадывать загадки;
- продолжать учить ориентироваться во времени (части суток).
Развивающая:
- развивать у детей логическое мышление, внимание, память;
- активизировать речь;
- развивать у детей умение давать развернутые ответы.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к математики;
- воспитывать взаимопомощь, отзывчивость, доброжелательность.
Дидактический материал и оборудование:
Предварительная работа:
Д/и «Мои первые цифры», Д/и «Отгадай, какая это геометрическая фигура», Д/и «Положи цифру на цветок», Д/и «Фотограф».
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня чудесное утро. Давайте поприветствуем, друг друга и поделимся хорошим настроением.
Пальчиковая гимнастика «Доброе утро!»
Доброе утро, солнце золотое, (по одному соединяют пальцы рук, начиная с большого)
Доброе утро, небо голубое,
Доброе утро, птицы в вышине.
Доброе утро, тебе и мне! (соединенные пальцы образуют мостик)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поедем в лес, в гости к Красной Шапочке. Серый Волк утащил корзинку с угощениями для бабушки. Поможем отыскать корзинку?
- На чем можно ехать? (транспорте)
- Какие виды транспорта вы знаете?
- К какому виду транспорта относится поезд?
Воспитатель: Вот мы с вами поедем на поезде. Чтобы ехать на поезде нам нужно приобрести билет, по которому вы узнаете номер места ( воспитатель раздает карточки с животными от 1до5, дети считают животных и находят стул с этой цифрой). Садятся.
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес!
- Скажите, как нужно вести себя в лесу?
- Возьмитесь за руки, чтоб никто не потерялся….
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Воспитатель: Посмотрите, вот и добрались мы до полянки. Что-то здесь произошло?
- Почему же все животные перепутались? Понимаю, это первое задание которое мы должны выполнить.
- Возьмите животное и поселите его в то место, где оно живет (дети выполняют задание).
Воспитатель: Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
- Дима, почему ты поставил волка около ели?
- Почему вы поставили этих животных рядом с домом?
- Как можно назвать этих животных одним словом? (дикие)
- Какие животные собрались здесь? (Животные жарких стран). Назовите их.
- Молодцы ребята, справились с заданием. Ой, посмотрите, пирожок лежит, его, наверное, Серый Волк уронил. Давайте возьмем его с собой. (Кладу пирожок в целлофановый пакет).
Воспитатель: Пойдем дальше.
Мы к лесной полянке вышли
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Воспитатель: Вот еще одна полянка. Ой, посмотрите, плачет Ежик.
- Что случилось, Ежик? ( Я шел в гости к Красной Шапочке, нес гостинец - грибочки, но Лиса-злодейка стала меня догонять. Я стал убегать и грибочки все растерял. Что теперь делать?)
Воспитатель:
- Успокойся Ежик! Не грусти!
Ребята, а давайте поможем Ежику, отыщем грибочки и возьмем Ежика с собой.
- Вот эта карта поможет нам найти грибочки (рассматривают карту).
-Впереди нас ждет три дороги. По 1й пойдете - попадете прямо к лягушкам в болото.
- К лягушкам в болото кому попасть охота?
- По 2й пойдете – угодите сразу к Бабе-Яге.
- Здесь в конце дорожки живет в ступе Бабка-Ежка.
- По 3й пойдете – грибочки найдете.
- Какую дорожку выбираем? (Третью)
Воспитатель: Посмотрите, на этой дорожке встречаются препятствия. Если мы с ними справимся, то получим грибочки в награду для Ежика.
- Ну что? Не боитесь трудностей? Справимся? Тогда вперед!
- Возьмите каждый по карточке. Внимательно посмотрите и расскажите что изображено и что лишнее, и почему вы так думаете.
Д/И «Третий лишний».
-Миша, что у тебя изображено на карточке? (Стол, шкаф, чайник)
- Что лишнее и почему? ( Стол, шкаф – мебель, а чайник – посуда. Лишний -чайник.)
- Назовите пожалуйста слова, в которых есть звук С (слон, сахар, стол, стул).
- Перечислите слова, в которых есть звук З (зонт, заяц, зебра).
- Перечислите слова, в которых есть звук А (арбуз, апельсин, автобус).
- Молодцы, мы все с этим заданием справились. Еще один пирожок Серый Волк потерял, возьмем его тоже. Но грибочки Ежику не нашли, видно далеко отнесла их Лиса- злодейка.
- Пойдемте искать дальше.
Мы к лесной полянке вышли
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Воспитатель: Какая интересная, загадочная полянка. Но, вот следующее задание (за столами).
- На синюю полоску выложите яблоки, а на красную – все грибочки.
- Сколько яблок? (5)
- Сколько грибочков? (4)
- Чего больше? На сколько?
- Как сделать, чтобы стало поровну?
- Справились, а вот и корзинка с грибами. Отдадим Ежику.
Воспитатель: А сейчас немного отдохнем и расскажем Ежику, чем мы занимаемся в течении недели.
Физкультминутка.
В понедельник – я купался, (машут руками)
А во вторник – рисовал, ( руками вверх – вниз)
В среду – долго умывался. (моют лицо)
А в четверг – в футбол играл. ( пинают мяч)
В пятницу – я прыгал, бегал,
Долго, долго танцевал. ( кружатся)
А в субботу в воскресенье – целый день я отдыхал. (хлопают)
Воспитатель: Ребята, слышите, кто – то скребется? Давайте посмотрим, кто это? ( Серый Волк. Подношу его к своему уху, слушаю...)
- Серый Волк хочет, чтобы вы отгадали загадки.
Д/И «Добавь словечко».
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился….( колобок)
Лечит маленьких детей ,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит,
Добрый доктор ...(Айболит)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну подскажите имя ее…(Красная шапочка)
Воспитатель: Ребята, Серому Волку понравилось отгадывать загадки, он согласился отдать нам корзинку с пирожками. Корзинка находится на соседней полянке, пойдемте искать?
Мы к лесной полянке вышли
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
- Что за странная полянка, мяч лежит посередине.
- Я догадалась, Серый Волк хочет, что бы мы поиграли. Поиграем? Вставайте в круг, я буду водящей.
Д/И «Какое, что бывает?»
Воспитатель: Я буду бросать вам мяч и загадывать, а вы, возвращая его говорить, что таким бывает. Будьте внимательны.
Ни угла, ни стороны
А родня – одни блины. (круг)
Три угла, три стороны
Могут быть разной длины. ( треугольник)
Все четыре стороны одинаковой длины,
Вам представиться я рад, а зовут меня ….(квадрат)
Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются. (утро)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
Солнце в небе высоко
И до ночи далеко.
Коротка деревьев тень,
Что за время суток …(день)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
День прошел. Садится солнце,
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи –
Наступает темный…(вечер)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
На дворе темным – темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочь –
Значит, наступила…(ночь)
Воспитатель: Молодцы ребята. Посмотрите, а вот и корзинка, положим наши пирожки в корзинку и отнесем Красной Шапочке. (Выходит Красная Шапочка, берет корзинку.)
Красная Шапочка: Спасибо вам дорогие дети. И тебе Ежик, огромное спасибо. За то, что вы мне помогли отыскать корзинку, я хочу вам подарить подарки – картинки раскраски.