Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Пейте, дети, молоко, будете здоровы!

Пейте, дети, молоко, будете здоровы!

Попова Марина Александровна
Попова Марина Александровна
DOCX
118
0

Данный документ представляет собой обширное и увлекательное описание образовательной деятельности, организованной в старшей группе Борисоглебской средней школы №6, учебного заведения в Борисоглебске. Основной темой занятия стало молоко, его полезные свойства и важность для детского организма. Занятие проводит воспитатель Попова М.А., которая Успешно сочетает интересные познавательные элементы с игровыми упражнениями.

В ходе занятия ребята учатся видеть молоко как ценный продукт, который представляет собой не только источник жизненных сил, но и важный компонент рациона. Основной целью данного занятия является обогащение представлений детей о молоке,что способствует развитию их познавательных интересов. В процессе обсуждения и экспериментирования с молочными продуктами, дети самостоятельно знакомятся с тем, как можно сделать молоко еще более полезным и вкусным.

Занятие начинается с приветствия гостей и просмотра видеофильма из Простоквашино, что сразу же погружает детей в атмосферу радости и познания. В процессе активного обсуждения, дети делятся своими знаниями о молоке, что в свою очередь, создает уникальную возможность для формирования их коммуникативных навыков и способности работать в команде.

В ходе работы дети разделяются на три группы, каждая из которых выполняет свои уникальные задания: исследователи изучают путь молока от фермы до стола, лаборанты проводят интересные эксперименты, а художники разрабатывают рекламу молока, тем самым приводя в действие свое творчество и воображение. Такой подход показывает детям, что познание мира может быть увлекательным и многообразным.

В завершении занятия, ребята делают выводы о пользе молока и совместно создают маленькие подарки для коровы, благодаря которой у них есть возможность получать этот ценный продукт. Они учатся ценить молоко и формируют положительное отношение к домашним животным, что является важным компонентом воспитания в целом.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Борисоглебского городского округа Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 6



Фрагмент непосредственной образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»



Провела: Попова М.А.,
воспитатель дошкольной группы





Борисоглебск, 2017
Тема: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»
Цель: обогатить представления детей о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста детского организма; развивать художественно–творческое мышление через познавательно-исследовательскую деятельность.
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие»
Виды детской деятельности:
коммуникативная, познавательно-исследовательская
Задачи:
1.Развивающая:
• Закрепить знания детей о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста и развития;
• Закрепить знания детей об этапах пути молока от молочной фермы до нашего стола;
• Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности;
. Развивать внимание, память, мышление.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
• Учить употреблять в речи правильную форму названия молочных продуктов (молоко, кефир, сметана, сливки, масло сливочное, сыр, сырок, мороженое, йогурт);
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
• Воспитывать любовь к домашним животным, гуманное отношение к ним;
•Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.
Материал и оборудование: мультимедийный проектор, карточки для проведения опыта, лимон, мёд, предметные картинки, прозрачные стаканы, краска разных цветов, ушные палочки, молоко, влажные салфетки, моющее средство, коробки, предметные картинки для художников-оформителей, молок для детей, подарки с рецептами для гостей.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций «Молочные домашние животные»;
• Чтение сказки « Крошечка - Хаврошечка», Л. Толстой « О лягушке, которая попала в молоко», сказка « Гуси лебеди», « Трое из Простоквашино».
• Слушание песни «33 коровы». из кинофильма «Мери-Попинс, досвидания»

  • Работа с родителями

  • Экскурсия в молочный магазин.

  • Конкурс рисунков «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»

Ход занятия:
В. Ребята, посмотрите, как много гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся: мы подарим им свои улыбки, а они нам свои в ответ. Ребята, сегодня к нам на электронную почту пришло видеописьмо из Простоквашино. Давайте его посмотрим.
Просмотр видеофильма.
В. Как вы думаете: О чем же нам предлагают сегодня поговорить наши друзья?
Дети. О молоке и молочных продуктах.
В. Ребята, скажите, пожалуйста:
1.Любите ли вы молоко?
2.Почему не все дети любят молоко? (оно горячее, холодное, с пенкой и т.д.)
3.Почему надо пить молоко? (полезное, вкусное, в нем много витаминов)
4.Что еще знаете про молоко? (его дает корова, Из него варят кашу, его можно купить в магазине)
В. Молодцы!
В. Ребята,  все знать невозможно. А как мы можем узнать что-то новое о молоке? (прочитать книгу, посмотреть телевизор, люди рассказали, из интернета, можно провести опыты, смотрим рекламу) А кто этим занимается? (Исследователи, лаборанты, художники-оформители) Совершенно верно! Для того, чтобы узнать что-то новое о молоке, вам необходимо разделиться на 3 команды по 3 человека. Первая команда будут исследователи и расскажут нам, как появляется молоко у нас на столе. Вторая команда – лаборанты. Они расскажут нам какими свойствами обладает молоко. Третья команда – художники-оформители. Они придумают рекламу молока. А потом вы друг другу расскажите, что узнали нового.
Самостоятельная работа детей.
В.  А теперь дети – исследователи расскажут нам, что же нового они узнали.
Дети: Мы узнали, что корова кушает травку и дает молоко, а забирает его доярка. Потом молоко отвозят на молочный завод на большой машине, которая называется «Молоковоз». На заводе молоко перерабатывают и разливают в бутылки. Затем большая машина развозит молоко по магазинам. Продавцы расставляют ее на полки. А в магазине мама покупает нам молоко. А мы дома его пьем.
В. А теперь дети – лаборанты расскажут нам, что же нового они узнали.
Опыт № 1. Есть ли в молоке жиры?
Дети. Если в молоко добавить краску, а затем моющее средство, то молоко начнет играть. Значит, в нем есть жиры.
Опыт № 2 «Молоко и мёд».
Дети: Если в молоко добавить мед, то оно станет лечебным.
Опыт № 3 «Молоко и лимон».
Дети: Если в молоко добавить сок лимона, то оно свернется, потому что в молоке есть белок.
В.  А теперь дети – художники-оформители прорекламируют свою продукцию.
1 ребенок. Любимая Буренка
Для взрослых и ребенка
Любимая Буренка
Дает нам молоко
Полезное и нужное
Целебное и очень вкусное
Целебное, конечно, вкусное
Коровье молоко.
Любимая Буренка
Во всех магазинах города требуйте молоко, кефир, молоко, сметану, масло, сыр от любимой Буренки. Потому что полезно!
2 ребенок.
С детства пью я молоко,
В нем и сила, и тепло!
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
С ним расту я по часам
И совет хороший дам –
Вместо пепси, лимонада
Молоко пить чаще надо!
Молоко всем помогает:
Зубы, десны укрепляет!
Чувствуешь себя легко,
Если пьешь ты молоко!
В.  Вы все такие молодцы! Так какой мы можем сделать вывод?
Дети: Молоко нужно пить, потому что оно очень вкусное и полезное. Если мы будем его пить, то станем сильными, здоровыми и красивыми.
В. Ребята, а какие продукты из коровьего молока вы знаете? А чтобы узнать, мы сейчас поиграем.
Игра «Молочные продукты»
В. Ребята, пока мы с вами играли, к нам кто-то пришел в гости.
Входит корова и раздает детям молоко.
Бесценный клад в моей руке –
Для жизни все есть в молоке:
Белки, жиры и углеводы –
Подарки матушки природы.
А также чудо - витамины –
Все хвори с ними победимы.
Шлёт привет вам всем корова. –
Пейте, дети, молоко Будете… (здоровы)
В. А нашим гостям дети приготовили тоже небольшие подарки.
Дети раздают коров с рецептами домашнего приготовления молочных продуктов из молока.
В. А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем им всего самого доброго.