Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Спортивный досуг: «Мой веселый звонкий мяч» в детском саду «Солнышко»

Спортивный досуг: «Мой веселый звонкий мяч» в детском саду «Солнышко»

СЕМЕНОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
СЕМЕНОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
DOC
117
1

Детский сад «Солнышко» в селе Боровиха проводит разнообразные занятия для детей, одно из которых называется «Мой веселый звонкий мяч». Это спортивный досуг для второй младшей группы, целью которого является воспитание у детей привычки к активному образу жизни и развитие физических качеств, таких как ловкость и быстрота. В ходе занятия дети познакомятся с различными играми с мячом, что поможет им укрепить здоровье и приобрести новые навыки.

В рамках занятий используются разнообразные средства: мячи, кегли, корзины и картинки с изображением различных видов спорта. Игры органично вписываются в образовательный процесс, когда раздаются задания, которые дети должны выполнять с мячиком. Такая форма позволяет сделать уроки активными и увлекательными, что особенно важно для малышей.

Педагоги, Семёнова И. В. и Терпугова Н. В., организуют занятия так, что занятие проходит в форме игры. Начало всегда сопровождается приветствием и загадками, где ребята вовлекаются в процесс и активно участвуют. Задания разнообразны, и дети могут показать свои физические способности, что развивает их уверенность в себе.

Дети учатся работать в команде, что помогает развивать чувство товарищества и коллективизма. В закладываемые игры входят как индивидуальные задания, так и групповые активности, которые способствуют социализации и взаимодействию между детьми. Программа включает в себя разогревающие упражнения, что создает отличное настроение у детей, и они с удовольствием выполняют каждое из предложенных заданий.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение – Боровихинский детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» Первомайского района Алтайского края




Спортивный досуг
во второй младшей группе «Умка»
««Мой веселый звонкий мяч»




Выполнили:
Семёнова И. В.
Терпугова Н. В.




Ноябрь 2017, с. Боровиха


Программные задачи:
•Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
•Развивать физические качества: ловкость, быстроту, совершенствовать технику владения мячом, интерес к спорту.
•Развивать чувство товарищества, коллективизма, обобщать знания детей о спортивных играх.
Инвентарь:мячи по числу детей, 2 больших мяча, 2 набивных мяча, кегли, корзина, картинки с разными видами спорта.


Ход занятия:
В: Здравствуйте ребята! К нам сегодня на занятие пришел гость. Давайте отгадаем кто это:
Упадет – поскачет,
Ударишь – не плачет.
Что это?
Д: мяч
В: Правильно ребята к нам в гости пришел мяч, но не просто так пришел, а с заданиями. Хочет вместе с вами поиграть.
А для начала скажите ребята, какие спортсмены играют с мячом? В какие игры играют с мячом? (показываются картинки)
Д: ответы детей.
В: первое задание от мячика: разминка(задания спрятаны в конвертах)
1. «Для начала потянулись»
И.п. – стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, мяч в вытянутых руках перед собой.
1-3- поднять руки с мячом
2-4- ип.
2. А теперь мы «Наклонились»
И.п. – стоя ноги на ширине плеч, мяч в руках у груди.
1-2- положить мяч на пол у ног.
3-4- взять мяч в руки, ип.
3. И присесть мы не забыли
Ип – ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Присесть, мяч в согнутых руках, встать, выпрямиться, ип.
4. Мяч отправился гулять
Ип – сидя на пятках, мяч на полу в обеих руках. Катание мяча вокруг себя вправо, влево, перебирая руками.
5. Не забудем поскакать.
Ип – ноги слегка расставлены, мяч в согнутых руках на груди. Прыжки на двух ногах с поворотом вокруг своей оси.
В: Все ребята молодцы, справились с заданием. Готовы дальше поиграть?
Д: да
В: Игра «Пробеги мяч». Дети выстраиваются в колонну по одному на линии старта, у каждого в руках мяч. Через три метра стоит стойка ограничитель. Дети бегут, оббегают стойку, бегут обратно.
В: Игра «Попади в корзину». Дети строятся в колонну по одному на линии старта. На расстоянии 1,5 м ставится корзина. Каждый ребенок бросает мяч в корзину.
В: А теперь ребята проверим, как вы умеете отгадывать загадки:
1. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все … (Солнце)
2. В саду на дереве растет
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья (Яблоко)
3. Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный
Он внутри (Арбуз)
4. Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только на беду, в лесу
Встретил хитрую лису (Колобок)
5. Идут не умолкая,
Чеканя каждый шаг,
Усталости не зная,
Тик-так, тик-так, тик-так (Часы)
В: Игра «Прокати мяч». Дети строятся в колонне по одному на линии старта, через три метра стойка ограничитель. Дети должны прокатить вперед мяч большого диаметра до стойки ограничителя, назад вернутся с мячом в руках.
В: Игра «Сбей кеглю». Дети строятся в колонну по одному, дается каждому по резиновому мячу. На расстоянии 2м стоят кегли, детям надо сбить эти кегли катя мяч вперед.
В: Ребята молодцы! Вы все очень хорошо справились с такими сложными заданиями. Мячику понравилось с вами играть, и он приготовил для вас подарки. Теперь он отправляется к другим ребятам, чтобы с ними поиграть.