Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие о пяти органах чувств в средней группе

Занятие о пяти органах чувств в средней группе

Хетагурова Анета Касполатовна
Хетагурова Анета Касполатовна
DOCX
1676
11

Конспект итогового занятия для средней группы детского сада, посвящённый теме «Органы чувств», охватывает множество аспектиков, которые необходимо знать детям о своём теле и его функционировании. Воспитатель, Анета Касполатовна, проводит занятие с целью помочь детям понять, каковы основные органы чувств и почему их следует беречь.

Во время занятия педагогу удаётся не только освежить знания детей о строении тела, но и привить основы здоровья. Дети узнают о том, что их скелет состоит из различных частей, а также о значении таких органов, как сердце и легкие. Занятие охватывает практические игры и дидактические упражнения, что помогает детям усвоить информацию в игровой форме.

Специальные игры, такие как «Кто позвал?» и «Узнай по вкусу», вовлекают детей в процесс обучения, делая его наглядным и веселым. Воспитатель объясняет, какой важный роль в нашем здоровье играют физические упражнения, танцы и свежий воздух, показывая детям, что забота о себе – это интересно и приятно.

Кроме того, занятие направлено на развитие словарного запаса детей, они учатся воспринимать информацию через различные виды восприятия. Сам процесс изучения органов чувств становится увлекательным благодаря активному взаимодействию и практическим заданиям, которые способствуют глубокому пониманию материала.

Итог занятия демонстрирует, что дети не только научились основным понятиям о своём организме, но и ощутили важность здорового образа жизни. Воспитатель подводит итоги, акцентируя внимание на правильном питании, спортивной активности и необходимости регулярных медицинских осмотров. К концу занятия дети не только запомнят названия органов чувств, но и будут более осознанно относиться к своему здоровью.

Предпросмотр

Конспект
итогового занятия
в средней группе
Тема«Органы чувств» .



Воспитатель МБДОУ № 96
Хетагурова
Анета Касполатовна

Цель: 1. Дать общее понятие о строении человека, что скелет состоит из головы, туловища, рук и ног.
2. Знать значение сердца и легких.
3. Уточнить название и значение органов чувств.
4. Учить беречь здоровье, которое дала природа при рождении человека.
Оборудование: Витамин С, салфетки пропитанные духами, тарелка с кусочками лимона, холодная ложка, теплый платочек (подогретый на батарее), таблицы с изображением скелета человека и некоторых органов человека: (сердце, легкие, органы чувств), белые халаты на детей и воспитателя.
Дид. игра. «Кто позвал»?, «Узнай по вкусу», «Узнай по запаху».
Метод приемы: пословицы - «Кто труда не боится, того хворь сторонится», «Физкультура и труд – здоровье несут».
Физ. Минутка: «Мы весело шагаем».
Активиз. Словаря: Названия органов чувств.
Ход занятия.
Дети зашли, поздоровались с гостями.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое «Здоровье»? (Ответы детей). А что лучше, быть здоровым или быть больным? (Ответы детей). Почему? К кому мы обращаемся, когда у нас что то болит и как мы объясняем? (Ответы детей).
Воспитатель: А кто бы из вас хотел стать врачом когда вырастет? Почему?
Дети: Лечить папу, маму, брата, сестренку.
Воспитатель: Я хочу сегодня поиграть с вами во врача. Для этого нам надо надеть белые халаты. (Дети надевают халаты и воспитатель). Я буду старшим врачом, а вы младшие врачи. Согласны? Да.
Восп.: Сегодня мы будем говорить о некоторых органах человека и его здоровье. (на доске висят таблицы с изображением человеческого скелета).
Скажите, что это такое? (Ответы детей). Правильно, это скелет человека. Как называется эта часть? (голова, туловище, ноги, руки, ребра-ответы детей). А у вас есть ребра? Покажите на себе. Зачем нужны человеку ребра? (Они защищают легкие и сердце). А где у вас сердце? – покажите, положите руку на сердце, что вы чувствуете?
- Стучит? Как? – Тут-тук.
- Ребята без сердца человек может жить? – нет.
- Ребята а сердце когда отдыхает?
- Правильно, когда спит.
- Без чего сердце не может жить?
- Правильно, без крови.
- А какого размера сердце?
Давайте в воздухе нарисуем сердце и отправим его маме.(Сдуть с ладони). А что нужно для того чтобы сердце долго работало и не болело? (Тренировать). Как тренировать? - Работать на свежем воздухе, заниматься физкультурой. Спортом. Правильно. Есть такая пословица: «Физкультура и труд – здоровье несут».
А легкие для чего нужны? – вдохните и задержите дыхание, теперь выдохните. Вам легко было? – Нет, ребята без воздуха человек может прожить? Нет, положите руки на грудь и вдохните, что вы почувствовали? Грудная клетка двигается, а теперь выдохните, что вы почувствовали? – она сжимается. Чем мы вдыхаем? – Кислородом. Вдохните все через нос, выдохните на ладонь. Что получили? Какой воздух? – Горячий. Его согрели Легкие, они забрали чистый и холодный кислород, а выдали нам использованный горячий углекислый газ. Но наш нос не только кислород вдыхает , но еще чувствует приятные и неприятные запахи. Сейчас я вам дам понюхать салфетку, пропитанную чем-то. (Дети нюхают). Что вы почувствовали? Запах приятный или неприятный? (Ответы детей).
- Приятный. А как вам кажется, чем мы это почувствовали? А почувствовали мы этот запах маленькими нервами в виде ниточек, которые находятся внутри носа на самом верху. И когда мы нюхаем цветок, то эти маленькие нервы передают сигнал мозгу и мозг узнает, когда это приятный или неприятный запах вкусной и невкусной пищи. Это называется – орган обоняния. Повторите - орган обоняния.
-А чем вы меня слышите? – Ушами. Правильно, вы слышите голос воспитателя и мамы. Вы если закроете уши, то можете слышать?
ОПЫТ: закройте уши – «Мама» - Что я сказала? Не услышали? – это называется орган слуха. Сделайте массаж большим и указательным пальцем, с мочки до ушной раковины до верха. Это полезно. С помощью органа слуха мы различаем человеческую речь, музыку, звуки, шумы и шорохи. Но что бы мы всегда слышали так хорошо для этого надо беречь слух. Как беречь? - Правильно, не кричать, музыку громко не слушать, не ковыряться в ушах острыми предметами. Давайте поиграем в игру – «Кого позвали»- 1-2 раза. Ребята, какого цвета у меня салфетка? Чем вы это увидели? Скажите, с помощью какого органа мы видим друг друга?
- Правильно, мы глазами видим предметы, читаем глазами, с помощью глаз человек видит окружающий мир. Как по вашему, легко было бы жить человеку, если бы он ничего не видел?
- Закройте глаза, что-нибудь видите? Нет,Орган зрения – так называются наши глаза, природа оберегает наши глаза и для этой цели у нас есть веки и ресницы. Как по вашему, для чего они? Правильно. Но мы тоже должны защищать свои глаза, чтобы они нам долго служили. Как надо это делать? Правильно, не смотреть на яркий свет, если попадает в глаз соринка – вытереть салфеткой, кулаком не растирать глаза , не играть с острыми предметами. Дети, берегите глаза!
Сейчас поиграем в игру, «Узнай по вкусу», вы закроете глаза, откроете рот, я вам положу на язык что то съедобное, а вы определите какой на вкус? (Выполняю). Что вы почувствовали? Что-то кислое, что это может быть? - Лимон. Чем вы почувствовали? Языком. Ребята, при помощи чего мы ощущаем вкус пищи? Правильно, при помощи языка. На языке есть слизистая, которая нам подскажет: горькая, кислая или соленая пища. Это называется - орган вкуса. Повторите.
Какую важную работу еще выполняет язык? – правильно, помогает нам разговаривать, еще? Проглатывать пищу. Что еще есть во рту кроме языка? Зубы. Для чего нам нужны зубы? А теперь мы выполним такое упражнение: «Мы покушали, проглотили лимон, а теперь помоем зубы языком, то в одну сторону, то в другую». Отлично, молодцы.
Приложить холодную ложку и теплый платок к тыльной стороне руки и спросить, что ребенок почувствовал при этом?
Ребята у кого из вас есть кожа? Правильно, кожа есть у всех. Для чего она нам нужна? (Ответы детей). Наше тело снаружи покрыто кожей. При помощи кожи мы ощущаем тепло и холод, узнаем, что огонь горячий, снег холодный. Кожа по всему телу человека. Ребята, то что мы трогаем руками, ощущаем боль на теле, холод или жару-это называется – Орган осязания. Повторите. Кожа защищает наши мышцы от повреждений, но если например, нечаянно порежешь руку, что нужно сделать? Правильно, помыть, обработать йодом и перевязать. Кожу надо содержать в чистоте, как? Правильно, каждый день мыться, купаться, наша кожа дышит порами и поэтому надо содержать ее в чистоте. Давайте сделаем физ. Минутку. «Мы весело шагаем».
Итог. Мы сегодня с вами познакомились с названиями 5 основных органов чувств.Это орган слуха, орган зрения, орган обоняния, орган осязания, орган вкуса. (Вместе с детьми показываем на себе).О нашем теле надо заботиться. В первую очередь как следует мыть его, чтобы избежать появления микробов, которые служат причиной болезней, а так же хорошо питаться, и достаточно спать. Физкультура помогает достаточно нормально работать твоему сердцу, легким, ногам и рукам. А также укрепляет ваши мышцы, чтобы вы были сильные, смелые и красивые. Но иногда человек болеет и тогда вызывают врача, врач осматривает горло, слушает дыхание и выписывает лекарство, а чтобы защитить себя от некоторых болезней врач назначает прививки. А еще нужно есть овощи и фрукты. Почему? Правильно, в них много витаминов, которые помогают пищеварению и они необходимы для роста детей. Но еще есть витамины в аптеке, их тоже надо употреблять, чтобы быть здоровыми. Угощение витамином «С».
Берегите свое здоровье! И научите этому своих братьев и сестер. А сейчас пойдем на прогулку дышать чистым и свежим воздухом.