Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Конспект занятия по развитию речи для детей старшего возраста на тему «Новый год»

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего возраста на тему «Новый год»

Каргина Галина Петровна
Каргина Галина Петровна
DOC
103
1

Данный документ представляет собой конспект занятия по развитию речи для детей старшего возраста на тему «Новый год», который был подготовлен воспитателем высшей квалификационной категории Каргиной Г. П. Мероприятие проводилось в муниципальном детском саду «Ласточка» в Республики Татарстан. Основной целью занятия является закрепление представлений детей о новогоднем празднике, что очень важно для формирования положительного отношения к этому волшебному времени года.

Во время занятия особое внимание уделяется активизации словаря по теме «Новогодний праздник». Воспитатель использует различные виды детской деятельности, такие как игровая, восприятие художественной литературы и познавательно-исследовательская деятельность. Это позволяет детям погрузиться в атмосферу праздника, развивая тем самым их речевые навыки и творческое мышление.

Методы, используемые в процессе занятия, включают чтение стихотворений, игровые упражнения и гимнастику для пальчиков. Например, дети учатся правильно произносить шипящие звуки через творческие игры и загадки, а также развивают свою мелкую моторику, выполняя пальчиковые гимнастики на тему ёлки и новогодних игрушек. Вся программа занятия основана на интерактивных формах работы.

Ключевыми моментами занятия являются: организационный момент, где начинается общий разговор о празднике, и упражнение «Запах Нового года», которое помогает детям ассоциировать аромат мандаринов и ёлок с новогодними праздниками. Воспитатель стимулирует детей к активному участию через обсуждение загадок, что развивает их умение мыслить и рассуждать.

Занятие направлено не только на развитие речи, но и на укрепление взаимодействия и социализацию детей. Каждый ребенок получает возможность выразить свои мысли, задать вопросы и внести свой вклад в общую атмосферу праздника. Результаты, которые планируется достичь в процессе работы, включают правильное произношение, умение составлять однокоренные слова и развитие диалогической речи.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Тимяшевский детский сад - Ласточка» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан







Конспект занятия по развитию речи
для детей старшего возраста
на тему: «Новый год».







Составила: воспитатель высшей квалификационной категории
Каргина Г. П.







Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская.
Цели: закрепление представлений о новогоднем празднике. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Новогодний праздник». Автоматизация шипящих звуков. Совершенствование грамматического строя речи (подбор однокоренных слов к слову ёлка). Развитие речевого дыхания, диалогической речи, артикуляционной, тонкой и мелкой моторики, координации речи с дыханием.
Планируемые результаты: умение составлять однокоренные слова, правильное произношение шипящих звуков, выполнение дыхания, сопровождая его стихами.
Материалы и оборудование: магнитная доска, игры «Украшаем ёлку», игрушка Деда Мороза, мяч.


Содержание организационной деятельности


1. Организационный момент
Воспитатель читает стихотворение А. Барто «дед Мороз»:
Ночью в поле снег летучий,
Тишина.
В темном небе, в мягкой туче
Спит луна.
Тихо в поле. Темный – темный
Смотрит лес.
Дед Мороз, старик огромный,
С ёлки слез.
Весь он белый, весь в обновах,
Весь в звездах.
В белой шапке и в пуховых
Сапогах.
Вся в серебряных сосульках
Борода.
У него во рту сосулька
Изо льда.
Приближается Новогодний праздник. Мы начинаем готовиться к празднику и говорить о нём.


2. Упражнение «Запах Нового года» (развитие речевого дыхания).
(Воспитатель достает тарелочку с очищенным мандарином.) Говорят, что запах ёлки и мандаринов – это запах Нового года. Давайте понюхаем мандарин вот так. (Воспитатель подносит тарелочку к лицу, делает глубокий вдох носом, не поднимая плеч, а на выдохе произносит фразу: «Ах, как вкусно паснет!»)
(Тарелочка передается по кругу, упражнение по очереди делают все дети.)


3. Загадка.
Что это будет? Хлопушки. Конфеты
Сосульки. Шары золотистого цвета.
Песни и пляски. Смех без умолка
Что это будет по-вашему?...
В. Данько.
Дети: Ёлка!


Игра «Украсим ёлку».
Воспитатель приглашает детей за стол к магнитной доске, на которой закреплена ёлка из бархатной бумаги и карточки с изображением елочных игрушек.
Я предлагаю украсить ёлку. Вы выбираете игрушку, «вешаете» ее на елочку и составляете предложение о том, что висит на ёлке. Постарайтесь включить в предложение слова, отвечающие на вопросы: Какую? Какой? Я повесил на ёлку большую коричневую шишку. На нижнюю ветку я повесил смешную лягушку. Я украсил ёлку сладкой грушей и т. д.


4. Пальчиковая гимнастика «На ёлке».
(Развитие тонкой моторики, координации речи с движением.)
Мы на ёлке веселились (хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились (ритмич. удары кулачками).
После добрый Дед Мороз
Нам подарочки принес.
Дал большущие пакеты («рисуют» большой круг)
В них же вкусные конфеты (гладят живот).
Орешки рядом с ними (загибают пальчики на руках),
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
В. Волина.


5. Игра с мячом «Семейка слов».
Сегодня мы много говорили о ёлке. Давайте попробуем вспомнить слова из одной семейки с этими словами. Как вы назовете маленькую ёлку?
Дети: Ёлочка.
Как называется лес, в котором растут ёлки? (Ельник).
Какие шишки у ёлки? (Еловые).
Как называют большую ёлку? (Ель).
Молодцы.


6. Итог занятия.


Литература


1. Картушина М.Ю. Логопедические занятия в д/саду. – Москва. Творческий центр. 2005 г.
2. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых занятий в логопедических группах д/сада для детей с ОНР.
3. Сазонова С.И. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи. Москва. Академия. 2003 г.