Конспект занятия по художественному творчеству «Бусы для Люси»
В данном конспекте непосредственной образовательной деятельности рассмотрен процесс создания поделки «Бусы для Люси», который ориентирован на детей второй младшей группы. В ходе занятия калейдоскопично переплетаются разные формы образовательной деятельности, способствующие художественно-эстетическому развитию детей. Главной задачей занятия становится обучение детей основам лепки, что способствовало укреплению их познавательной и социализации через совместную деятельность.
Для реализации образовательного процесса выбран метод проектов, который делает занятия более увлекательными и интересными. Ребята вместе с воспитателем оказываются в непростой ситуации: корова Люся осталась без своих любимых бус, и именно они помогут ей вернуть радость, создавая новые яркие бусинки из пластилина. Так, инициируется не только художественно-творческая, но и социальная активность детей, что играет важную роль в их общем развитии.
Темп урока задаётся через использование игровых методов, что делает занятия максимально динамичными и увлекательными. В процессе работы дети учатся лепить, располагать элементы искусства близко друг к другу, развивая глаза, руки и мозг. Поддержка взрослого, а также работа в коллективе, формирует новые коммуникативные навыки и способствует развитию доверительных отношений. Занятие включает в себя беседы, физминутки и практическую деятельность, позволяя детям целостно воспринимать информацию и легко её усваивать.
Оборудование и материалы, такие как пластилин, картонные контуры, и игры с бусами, создают максимально комфортные условия для работы. Наблюдая за тем, как Люся восстанавливает свою коллекцию, дети не только создают физические изделия, но и развивают свой креативный потенциал, а также учатся работать в команде, открыто делясь своими идеями. Этот конспект является универсальным инструментом для воспитателей, стремящихся создать атмосферу творчества и взаимопомощи в своих группах.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству.
Раздел: художественно – эстетическое развитие.
Возрастная группа: вторая младшая.
Тема занятия: «Бусы для Люси».
Воспитатель:Исмагилова Светлана Марселовна, первой квалификационной категории.
Тема занятия: «Бусы для Люси».
Вид занятия: изобразительное искусство
Формыобразовательнойдеятельности: познавательная деятельность.
Форма организации:фронтальная, индивидуальная.
Цель: развитие познавательной инициативы младших дошкольников в процессе социально-коммуникативной, речевой, физической деятельностях.
Задачи:
Обучающие задачи:
Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей;
Располагать элементы (бусинки) близко друг к другу;
Совершенствовать умение разрезать пластилин стекой на небольшие кусочки;
Продолжать обучать умению формировать из отрезанных кусочков пластилина комочки , скатывая пластилин в шарик;
Закреплять знание основных цветов, формы, способа выкладывания.
Развивающие задачи:
развивать мелкую моторику пальцев рук, движение, внимание;
развивать умение выполнять указания взрослого, желание работать с пластилином.
Воспитательные задачи:
Учить детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную деятельность.
Планируемый результат:
В ходе занятия у детей сформируется умение лепить предмет, состоящий из нескольких частей, располагать элементы (бусинки) близко друг к другу;
Совершенствуется умение разрезать пластилин стекой на небольшие кусочки; умение формировать из отрезанных кусочков пластилина комочки, скатывая пластилин в шарики;
Закрепятся знания основных цветов, формы, способа выкладывания;
Будет развиваться мелкая моторика пальцев рук, движение, внимание, умение выполнять указания взрослого, желание работать с пластилином;
Дети получат навыки общения со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную деятельность.
Оборудование и материалы:
Плотный картон с нарисованным контуром нитки для бус; пластилин красного цвета; клеёнка для лепки; салфетка для рук на каждого ребёнка; разные бусы для образца; игрушка корова.
Технологии: проектная, сотрудничества, игровая, здоровьесберегающая.
Методы:словесный, наглядный, практический.
Приёмы:рассматривание, игра, упражнение, объяснение.
Приёмы лепки: разрезание, скатывание.
Технологии:проектная (дети решают, как помочь Люсе), сотрудничества, игровая, здоровьесберегающая.
Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
№ п/п | Этапы занятия | Задачи этапа | Форма работы | Методы, способствующие достижению задачи на данном этапе | Приемы, способствующие достижению задачи на данном этапе | Содержание педагогического взаимодействия | Планируемый результат | Время | |
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | ||||||||
1. | Мотивационно-побудительный. | Обеспечение мотивации обучения, создание проблемной ситуации | Ситуативный разговор | Словесный, наглядный, метод стимулирования, практический. | Внесение игрушек, сюрпризность, эмоциональность, выполнение игровых действий. | Эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, вводит персонажа в игровую ситуацию. | Сосредотачивают внимание, вживаются в игровую ситуацию, рассматривают и проявляют интерес к персонажу, отвечают на вопросы, собирают бусы. | Заинтересованность детей предстоящей деятельностью. | 2мин. |
2. | Актуализация знаний. | Актуализировать знания детей. | беседа | Активный, словесный, наглядный. | Включение предметов в деятельность детей, вопросы, непосредственное восприятие игрушки (дети трогают бусинки). | Использует наглядные средства. Привлекает к обсуждению. Проявляет уважение и поощеряет детей к высказываниям. Стимулирует любознательность и интерес к деятельности. | Отвечают на вопросы, обследуют бусы. | Активизация речи и мыслительных процессов детей в период опроса. Закрепление знаний сенсорных эталонов. | 2мин. |
3. | Физминутка. | Снять усталость. Настроить детей на дальнейшую деятельность. | Физкультурное упражнение | Словесный, наглядный, активный. | Выполнение игровых действий. | Организует физическую деятельность. Показывает последовательность действий. | Наблюдают за действиями воспитателя, выполняют действия по образцу. | Активное включение в игру. | 1мин. |
4. | Основная часть. | Учить детей работать стекой. Закрепить в активном словаре название инструмента для разрезания пластилина. | беседа. | Наглядна, словесный, практический | Объяснение, задание детям. | Воспитатель показывает последовательность выполнения работы, объясняет, напоминает для чего (кого) это надо сделать. | Наблюдают за действиями воспитателя, запоминают ход выполнения работы. | Правильно выполнят свои работы. | 1 мин. |
5. | Практическая часть | Развивать и поддерживать интерес детей к совместной деятельности со взрослыми и самостоятельному использованию полученных навыков. | Лепка. | практический | упражнение | Воспитатель контролирует выполнение задания, при необходимости помогает детям. | Стараются выполнить свою работу точно и правильно, чтобы порадовать корову Люсю. | Готовая работа. | 7 мин. |
6. | Рефлексия. | Закреплять в речи слова красный, круглые, шарики, маленькие, большие, стека. | Беседа. | Словесный, активный. | вопросы. | Воспитатель вовлекает детей в беседу, поощряет самых активных детей. | Отвечают на вопросы. | Выставка детских работ. | 2 мин. |
Ход НОД:
1.Мотивационно-побудительный.
В группу к детям пришла игрушка –корова Люся.
-Ребята, но что- то она не весёлая, грустная, может у неё, что –то случилось?
- Оказывается, корова Люся порвала свои бусы и все бусинки рассыпались. Давайте поможем нашей гостье собрать бусинки.
Игровое упражнение.
Рассыпались у Люсеньки все маленькие бусинки.
Их соберём в коробочку, наденем на верёвочку.
- Ребята, Люся по- прежнему грустит. Что же делать?
- Давайте для Люси сделаем новые бусы. Согласны?
2. Актуализация знаний.
- Посмотрите, какие бусы есть у меня. Все бусинки на бусах какой формы?(круглой) А ещё как можно назвать бусинки? На что они похожи? ( на шарики).
- А какого размера бусинки? ( маленького).
- Какого цвета бусины? (красного).
3. Физминутка.
На полянку мы пойдём и все бусы соберём. Вот так! Вот так! Мы все бусы соберём.
4. Основная часть.
-Ребята, какого цвета пластилин? (красного).
-Правильно, бусинки будут красного цвета. А, чтобы бусинки получились одинакового размера нам понадобится стека.
5. Практическая часть.
Самостоятельное выполнение работы детьми.
6. Рефлексия.
-Молодцы ребята! У вас получились очень красивые бусы. Люсе они очень понравились. Давайте оденем бусы Люсе на шею.
-Каким цветом ваши бусы?
-Какой формы?
-Какого размера?