Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия в школе будущего первоклассника

Герасимова Надежда Александровна Герасимова Надежда Александровна
DOC
45
0
Предпросмотр

Занятие 11
Тема:Город, в котором я живу. Слово. Слог. Ударение
Задачи:
-Образовательная:

  1. Закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе, о семье.

  2. Закрепить умение узнавать и называть государственные символы страны.

  3. Закрепить умение узнавать достопримечательности родного города, называть разные виды транспорта.

  4. Закрепить умение называть особенности сезонных явлений.

  5. Упражнять в умении называть и различать домашних и диких животных, обитателей морей и птиц, а также места их обитания.

  6. Закрепить умение называть членов своей семьи.

  7. Упражнять в умении понимать возрастные различия.

  8. Упражнять в умении называть домашний адрес.

- Развивающая:

  1. Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.

  2. Развивать мышление и внимание.

  3. Расширять представления об окружающем мире.

-Воспитательная:

  1. Воспитание чувства патриотизма.

  2. Воспитывать доброту, умение действовать сообща.

  3. Воспитывать умение слушать внимательно воспитателя.








Ход занятия.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
-Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу и нашим гостям, чтобы у нас было хорошее настроение весь день. (Здороваются и присаживаются на стульчики).
Звучит куплет песни «Родина моя».
- Ребята, вы прослушали отрывок из песни «Родина моя». Кто скажет, о чём эта песня?
- Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о Родине. Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна. И вот сегодня я хочу вам предложить отправиться в небольшое путешествие по нашей Родине.
Ребята, а на чем можно путешествовать?
Дети: На самолете, автобусе и т.д.
Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на самолете.


Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Полетел наш самолёт.
Первая станция «Наша страна»
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.


(Можно провести гимнастику для глаз, воспитатель сопровождает свой рассказ показом на карте границы Российской Федерации).
-Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как наша страна.
-А как называется наша большая и необъятная страна.
- Россия.
-Посмотрите на карту. Вот как много места занимает территория России.
- Ребята, а как называем мы людей которые живут в нашей стране?
-россияне
-Ребята, а кто же управляет такой большой страной?
-Президент.
-Правильно. Наша страна называется Россия и управляет страной Владимир Владимирович Путин.
-Ребята, а что изображено на экране?
-флаг.
Дидактическая игра «Выбери нужное»
- На экране разные флаги. Ребенку необходимо выбрать Флаг России.Найдите на экране флаг России.
- Ребята, а что изображено на экране?
-Герб.
-Найдите на экране Герб России.
-Герб и Флаг - это государственные символы. А какой государственный символ вы еще знаете.
- Гимн.
- Правильно. А какие правила нужно соблюдать, когда слушаешь гимн.
Дети: Нужно встать, молчать.
-Гимн, герб и флаг – это особенные знаки, которые нужны нашей стране, чтобы объединять всех нас – всех людей – и взрослых, и детей, живущих в России.
- В нашей родной стране очень много городов и мы сейчас отправимся в наш родной город. На каком транспорте мы с вами поедем (Показать детям слайд с фото поезда, уточнить у детей знания о данном транспорте)
Физкультминутка. «Паровозик»
Едет, едет паровоз.
Две трубы и сто колес,
Две трубы и сто колес.
Едет, едет паровоз.


Вторая станция «Мой родной город»
-Вот мы и прибыли в наш родной город. А как называется наш родной город?
Мой город
- Дети, разделившись, на три команды собирают изображение достопримечательностей. По окончании игры дети уточняют, что они собрали.
-А в каких местах нашего города вы любите гулять вместе с родителями?
Ответы детей.
А я люблю гулять в лесу. Сейчас какое время года?
-Весна.
-А что происходит весной в лесу?
-Ребята, а какие деревья растут в лесу?
-А вы знаете, ребята, что наша страна богата не только лесами, полями, реками. Но еще в ней живет много птиц, животных. Назовите каких животных и птиц вы знаете.
-И вот однажды утром все животные нашей страны забыли, кто, где живет. И нужно помочь им найти свои дома.
Д/и «Где чей дом?»
Цель: Закрепить умение различать и узнавать животных, а также умение правильно определять среду их обитания.
Ход игры:
Ребятам предлагается классифицировать животных и соотнести их местом обитания. Подвести итог.
-Молодцы ребята. Помогли всем животным найти свой дом. Воспитатель: Ребята, у всех животных есть свой дом. А у вас дом есть?
-Отправляемся домой на автобусе. (Показать детям слайд с автобусом, уточнить у детей знания о данном транспорте)
Станция №3 «Моя родная семья».
-Эта станция называется семейная.
-Семья и дом являются тоже нашей Родиной. Ребята, у вас у каждого есть дом. А зачем он вам нужен?
-Чтобы жить….
-А сейчас Вика назовет адрес, по которому находится ее дом.
Ответы детей.
-Дом – это место, где человека любят, ждут и заботятся о нем. А кто же ждет нас дома?
-А как вы ласково называете своих маму и папу?
-А теперь давайте все вместе вспомним пальчиковую игру про семью.
Дети говорят стишок и поочередно загибают по одному пальцу на руке.
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!


-Семья – это самое дорогое, что есть у человека.
-Давайте рассмотрим фотографии и угадаем, где, чья семья.
Как одним словом можно назвать всех, кого мы видим на одной фотографии? (семья). Какими еще словами можно назвать членов одной семьи? (родные, родственники).
2-3 ребенка отвечают на вопросы о своей семье.
(Как зовут твоих родных? Кто в семье старше всех? Кто в семье младше всех? Что вы любите делать все вместе? Какие праздники вы отмечаете все вместе?)
-Ребята, я очень рада, что у вас есть семья, которая вас любит, заботится и приходят на помощь.
Станция №4 «Финишная»
-Наш маршрут закончился. В заключении, я предлагаю вам немного поиграть (с мячом) и заодно проверить, что вы сегодня запомнили из нашего нелегкого маршрута. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

  1. Ребята, по какой стране мы сегодня с вами путешествовали?

  2. На каком транспорте мы с вами путешествовали?

  3. В какие игры мы сегодня играли?

  4. Какие достопримечательности мы видели?

  5. В какие игры мы сегодня играли?

  6. Во что больше всего вам понравилось играть?

-А сейчас я хочу вас всех поблагодарить.
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.
Берегите Россию - нет России другой.