Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательная деятельность в детском саду: Аппликация флага Северной Осетии-Алании

Образовательная деятельность в детском саду: Аппликация флага Северной Осетии-Алании

Сиукаева Галина Владимировна
Сиукаева Галина Владимировна
DOCX
137
1

Материал, представленный воспитателем Сиукаевой Г.В., освещает важность художественно-эстетического развития детей через тему «Флаг Северной Осетии-Алании». Образовательная деятельность направлена на знакомство детей с государственной символикой, укрепление патриотических чувств и развитие творческих навыков.

Лекция начинается с обсуждения, что такое флаг и какие цвета он имеет. Воспитатель объясняет значение каждого цвета в контексте местных традиций и культуры. Важно, чтобы дети не только узнавали факты, но и сопоставляли их с личными чувствами, что способствует лучшему усвоению информации.

Используемые методы разнообразны: от словесного изложения и наглядных материалов до практических заданий, таких как создание флага из цветной бумаги. Это помогает детям не только запомнить информацию, но и проявить свою креативность в процессе создания аппликации. Дети учатсябирать мелкие кусочки бумаги и клеить их, начиная от белой полосы и заканчивая желтой, что развивает их мелкую моторику.

По завершении работы воспитатель проводит рефлексию, где отмечается, какие красивые и оригинальные флаги получились у детей. Таким образом, занятия становятся не просто обучением, но и важным этапом в формировании патриотических чувств, уважения к своей земле и культуре, являясь важными аспектами воспитания в дошкольном образовании.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №12 с. Ногир»



Непосредственно образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в средней группе


Тема «Флаг Северной Осетии-Алании» (аппликация)




Подготовила
воспитатель Сиукаева Г.В.


Тема: «Флаг Республики Северная Осетия-Алания»
Интеграция образовательных областей:

  • Художественно-эстетическое развитие

  • Познавательное развитие

  • Социально-коммуникативное развитие

  • Физическое развитие.

  • Речевое развитие

Форма организации детей: групповая
Методы и приёмы:

  • Словесный (беседа, рассказ воспитателя)

  • Наглядный (рассматривание наглядного материала)

  • Стимулирующий (похвала)

  • Практический (продуктивный)

Цель: Познакомить детей с флагом Северной Осетии-Алании.
Воспитывать патриотические чувства (любовь и уважение к Родине).
Развивать устную речь, внимание, мышление.
Обогащать словарь детей (всадник, копьё, герб, флаг, гимн, щит, символ, эмблема).
Задачи:
Образовательные: Формировать у детей представления о флаге Осетии, о символическом назначении цветов, о многообразии народностей населяющих Северную Осетию.
Развивающие: Развивать связную речь, расширять словарный запас. Развивать познавательный интерес детей, расширять кругозор;
Воспитательные: Воспитывать любовь, уважительное отношение к родной земле.
Демонстрационный материал: карта Осетии, флаг Осетии, образец аппликации «Флаг Осетии»; картинки, иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах (осетины, русские, евреи, грузины, армяне).
Материал: Глобус, карта Осетии, цветная бумага, клей, салфетка для аппликации.
Предварительная работа:
1.Рассматривание карты Осетии.
2.Чтение и разучивание стихотворений об Осетии.
3.Рассматривание иллюстраций.
4.Беседы об Осетии.


Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
Я в руках держу модель земли - глобус. Посмотрите, как много на нашем шаре разных стран. Но есть на нем лишь одна страна, которую мы любим, которую зовем своей Родиной. Ребята, как это страна называется? (Россия)
-Правильно – это Россия. Кто хочет показать на карте нашу страну?
Ребята посмотрите на картину, какая большая наша страна Россия. А вот в этом месте располагается нашареспублика.
- Как называется наша республика? (Республика Северная Осетия-Алания)
Осетия – это самое родное место на для каждого из нас, потому что здесь живут наши родители, друзья и мы сами здесь родились.
Здесь проживают люди многих национальностей, со своими традициями, обычаями, праздниками. Это осетины, русские, грузины, евреи, армяне.
(Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций с изображением людей в национальных костюмах). Все эти люди живут дружно, сплочённо, помогают друг другу.
У каждого народа есть свой символ. А ещё есть государственные символы - это флаг, герб и гимн.
У каждой страны есть свой флаг, в Осетии тоже есть свой флаг. Посмотрите, флаг имеет прямоугольную форму, разделённую на три горизонтальных полосы.
Верхняя полоса – белая, средняя – красная, нижняя – желтая.
А вы знаете что означает цвета этих полос?
Белый – символизирующий моральную чистоту народа.
Красный - символ воинской доблести.
Желтый - знак изобилия и благодати.

-Сейчас я предлагаю послушать гимн Осетии.
Звучит гимн Осетии.
- Какие чувства возникли, когда вы слушали гимн? (Дети рассказывают о своих чувствах)
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель предлагает детям показать, как развивается на ветру флаг подуть на флаг то сильней, то тише).
Воспитатель: Сегодня назанятии каждый из вас сможет сделатьфлаг своимируками и подарить своему другу, чтобы он всегда помнил каких цветов флаг Осетии.
Дети рассматривают образец аппликации «Флаг Крыма»
Игровое упражнение «Ручейки и озера»
Цель: развитие внимания, памяти. Сплочение группы, снятие эмоционального напряжения.
(Дети стоят в кругу).
По сигналу «Ручейки», дети встают друг за другом в колонну по одному (руки кладут на пояс впередистоящему).
По сигналу «Озеро», дети, взявшись за руки, образуют круг – озеро.
По сигналу «Гора», образуют один большой круг, а затем медленно сходятся в центре.
По сигналу «Песчинки» - разбегаются по кабинету и кружатся.
По сигналу «Кочки» - приседают, наклоняя голову к коленям.
Методика выполненияработы:
Вначале берем белую бумагу, отрываем мелкие кусочки и заклеиваем белую полосу. Затем красную и желтую.
Самостоятельная деятельность детей.
3.Рефлексия.
В оспитатель. Какие вы молодцы, все справились с заданием! Какие красивыефлаги у васполучились, как настоящие. Давайте ещё раз вспомним. Какого цвета полосы на флаге Осетии.
Дети.Верхняя полоска – белая, по середине – красная и нижняя – желтая.
Воспитатель.Что символизируют цвета флага?
Ответы детей.