Занятие по математике «Путешествие Буратино» для детского сада
В этом конспекте занятия по математике для старшей группы детского сада «Путешествие Буратино» мы расскажем, как организовать урок, полон увлекательных математических задач и игровых моментов. Занятие направлено на развитие математических навыков у детей через знакомый всем сюжет о Буратино. Вместе с ним они помогут решить задачи, а также освоят основы измерения и сравнения.
Учебный процесс построен на взаимодействии детей с персонажем сказки. Буратино, не знающий математики, нуждается в помощи юных друзей. Используя простые примеры, дети учатся определять соседние числа, измерять значения с помощью линейки и составлять задания. Каждое задание привносит новую игровую активность, что создает интерес к учебному процессу.
Кроме формальных задач, в занятии предусмотрены элементы физкультминутки и рисования, что способствует улучшению внимания и концентрации. Дети могут почувствовать себя настоящими героями, отправившимися в приключение вместе с Буратино, что делает процесс обучения намного более увлекательным и запоминающимся.
По итогам занятия ребята не только решают математические задачи, но и развивают речь, логическое мышление, а также учатся работать в команде, что будет полезно им в жизни. Каждый момент занятия тщательно продуман, чтобы поддерживать интерес детей и помочь им глубже понять основы математики. Путешествие Буратино – это не просто урок, а настоящее математическое приключение, которое никого не оставит равнодушным.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 186»
Отдела мониторинга образования в Коминтерновском районе
Управления образования администрации городского округа город Воронеж
Конспект занятия по математике в старшей группе:
«ПУТЕШЕСТВИЕ БУРАТИНО»
ВОРОНЕЖ – 2008 г.
Задачи:
Образовательная:закрепить умение измерять линейкой, записывать результаты измерения, сравнивать предметы по результатам измерения; продолжать учить решать примеры в пределах 1-го десятка; упражнять в определенном расположении предметов на листе бумаги.
Развивающая:развивать умения решать простые задачи; творческое и логическое мышление детей; речь детей.
Воспитательная:воспитывать дисциплинированность у детей во время проведения занятия; воспитывать умение вести себя в коллективе; формировать интерес к математике.
Ход занятия:
Сегодня к нам в гости пришел сказочный герой, решив примеры, мы узнаем, кто он.
1+4=5 Б
2+2=4 У
7+3=10 Р
8+1=9 А
5+3=8 Т
4+2=6 И
6+1=7 Н
2+1=3 О
Итак, в гости к нам пришел Буратино. Он пришел, чтобы попросить у нас помощи. Дело в том, что злой Карабас-Барабас украл у Буратино золотой ключик и спрятал его в башне. Сам Буратино добраться до ключа не может. Он не ходил ни в детский сад, ни в школу и математики он совсем не знает. Поможем Буратино забрать золотой ключ?
- Давайте посчитаем, сколько ступенек должен пройти Буратино (3 ступени).
- Чтобы Буратино поднялся на 1 ступень выше, нам нужно вспомнить числа-соседи.
- Назовите соседей числа три (2 и 4), 5 (4 и 6), 8 (7 и 9).
- Какое число следует за числом 6, 2, 9.
- Какое число стоит между числами 7 и 9?.
- Какое число стоит слева от числа 7? Слева от числа 4? Справа от числа 8?.
- Молодцы. С вашей помощью Буратино поднимается на 1 ступень вверх.
- Перед вами лист бумаги и карандаш. Покажем Буратино, как мы умеем ориентироваться на листе бумаги.
Нарисуйте в верхнем правом углу солнце.
Нарисуйте в центре листа дерево
Нарисуйте в левом верхнем углу – тучу.
Нарисуйте в нижнем левом углу девочку.
Нарисуйте в нижнем правом углу гриб.
Нарисуйте слева от гриба – корзину.
Молодцы. Буратино поднялся еще на ступень вверх и решил отдохнуть. И мы вместе с ним.
Физкультминутка:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик тот достать,
Нужно на носочки встать.
- Потянулись, попробовали достать ключик. Тихонечко сели.
- До башни замка осталась одна ступень. Буратино нужно выполнить очень сложное задание. Для выполнения этого задания понадобилась линейка.
- Перед вами лист бумаги. Что на нем изображено? (Буратино, Карабас Барабас и золотой ключик).
- Кто быстрее дойдет до ключа? Начертите дорожку от Буратино до золотого ключика. Измерьте дорожку и запишите ее длину (9 см).
- Начертите дорожку от Карабаса Барабаса до золотого ключика измерьте дорожку и запишите ее длину (10 см).
- Кто Быстрее дойдет до ключа? Буратино. Почему?
- Потому что 9<10; дорога от Буратино короче, чем дорога от Карабаса Барабаса.
- И вот Буратино у двери Башни. Чтобы дверь открылась, нужно решить задачи:
В башне живут 12 человек, из них 6 мужчин. Сколько женщин живут в башне?
В башне 14 окон. 3 из них смотрят на нашу сторону. Сколько окон смотрят на другую сторону? (14-3=11). Ответ 11 окон смотрят в другую сторону.
На одном окне стоят 3 горшка с цветами, а на другом окне 5 горшков. Сколько горшков с цветами стоят на двух окнах? (5+3=8). Ответ: 8 горшков на двух окнах.
Дверь открылась, и Буратино может взять золотой ключик. Он благодарит вас за помощь, и теперь математика ему не страшна. На этом наше занятие закончено.
3