Занятие по математике: Игра-путешествие в зоопарк
Погружение в мир математики через игру — это ключ к успеху для детей с нарушением зрения. Данный конспект занятия под названием «Игра - путешествие в зоопарк» поможет вам развить познавательные интересы у ребят, закрепляя их знания о геометрических фигурах и количестве. В ходе занятия дети будут не только учиться, но и весело проводить время в компании сверстников.
Цель занятия — развитие познавательных интересов детей. Мы сделаем акцент на таких задачах, как закрепление представлений о количественном составе числа пять и совершенствование счетных навыков в пределах десяти. Используя игровые элементы, мы сможем сделать процесс обучения более увлекательным и доступным.
Занимаясь такими развивающими упражнениями, как «Починим ковер» и «Назови соседей», дети смогут не только закрепить свои знания о формах и количествах, но и развить внимание, память и мышление. Важным аспектом занятия является развитие взаимоотношений между детьми, что способствует формированию дружеской атмосферы и толерантности.
Данный конспект предоставляет всесторонний подход к обучению, который включает в себя разнообразные методы и приемы: вопросы, беседу, пояснения и, конечно же, игровую практику. Используемые материалы, такие как демонстрационный коврик с фигурами и игрушки, делают занятия более наглядными и интересными для детей.
Приготовьтесь к удивительному путешествию в зоопарк, где обучение будет проходить через игру, творчество и активное взаимодействие всех участников. Этот конспект поможет вам эффективно провести занятие и дать детям полезные знания в увлекательной форме.
Конспект занятия по математике для детей с нарушением зрения в старшей группе «Игра - путешествие в зоопарк»
Цель: развитие познавательных интересов.
Задачи:
образовательные:
- закрепить знания геометрических фигур;
- закрепить представления о количественном составе числа
пять из единиц;
- совершенствовать счетные навыки в пределах десяти;
- учить определять величину предметов на глаз.
Коррекционно-развивающие:
-развивать внимание, память, мышление, пространственное
представление;
- воспитывать желание помогать другим;
- активизировать слуховое и зрительно-пространственное
восприятие.
Воспитывающие:
-развивать взаимоотношения при работе в группе;
-содействовать толерантности по отношению к животным;
-оказывать влияние на формирование дружеских отношений;
Методы и приемы: вопросы, беседа, объяснение, пояснение.
Материалы:
- демонстрационный:
- коврик с вырезанными в нем геометрическими фигурами;
- геометрические фигуры из картона;
-игрушки зверей (10 штук);
- трафарет жар-птицы;
-на потолке – квадраты и прямоугольники (клетки зверей);
- раздаточный:
- трафарет жар-птицы с набором разноцветных
лепестков (веер), мяч.
Предварительная работа: повторить животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Что-то ребята не хочется заниматься!
Я предлагаю вам поиграть!
Согласны?
Игра «Я тоже» (передаём мяч по кругу)
- я люблю солнышко
- я умею читать и т.д.
- я люблю зоопарк!
- Предлагаю отправиться прямо сейчас в зоопарк!;
- А как мы туда попадем? (выслушивают предложения детей);
- У меня есть ковер-самолет, полетим? («ковер» оказывается с дырками «геометрические фигуры);
-Мыши погрызли. Давайте его починим (заплатки геометрические фигуры из картона разной формы).
1. Игровое упражнение «Починим ковер»
- Назовите заплатки, которые вам понадобились?
- Какой они формы? (круглой, квадратной, прямоугольной, овальной, треугольной)
- Поставили заплатки на ковер-самолет? Теперь становитесь, возьмитесь за руки: О ковер-самолет,
Отправляйся в полет
Сим-Салабим (глаза закрыли)
Наклонились вправо
Наклонились влево
Вот мы и прилетели! (увидели - на полу).
Табличка «Зоопарк» на магнитной доске. (павлины без хвоста)
- Что случилось с павлином?
- Потеряли хвосты
- Помогите мне и моим друзьям!
Зрительная гимнастика (на ковре):
В среду в жмурки мы играем
Крепко глазки закрываем 1,2,3,4,5
Будем глазки открывать
Жмуримся и открываем,
Жмуримся и открываем
Без гимнастики друзья, нашим глазкам жить нельзя!
2. Игровое упражнение «Веер» (за столом конторками)
При помощи лепестков веера разного цвета выложить хвосты своему павлину.
После выполнения задания спросить у детей:
- Сколько всего лепестков?
- Сколько лепестков каждого цвета вы взяли?
- Какое число вы составили? (5)
- Как вы составили число 5? (1,1,1,1 и еще 1)
- Красивые хвосты. Я думаю, павлины остались довольны?!
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь ( дети повторяют все что о чем говорится в физминутке)
Выше, выше подтянитесь
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимитесь, опуститесь
Влево, вправо повернитесь
Рук коленями коснулись
Сели, встали
Сели, встали
И на месте побежали.
Слышится шум колокольчика.
- Откуда доноситься звон колокольчика?
На столе стоят звери (10 штук) друг за другом.
3. Игровое упражнение «Назови соседей»
- Сколько всего зверей?
- А в каком направление вы считали?
Посчитайте теперь зверей справа налево.
- Сколько всего зверей?
- Изменилось ли число зверей?
- А если мы будем считать с середины?
- Изменится ли число?
- Какое мы знаем правила порядкового счета? (можно считать в любом направлении, не пропуская предметы и запомнив с которого начинали считать и какие уже посчитали).
- Кто идет вперед?
-Перед кем олень?
- Кто идет за медведем?
-Кто идет между . . . ?
- Назовите соседей оленя?
Воспитатель:
- Интересно куда же все звери идут?
Объявление:
ВНИМАНИЕ! Уважаемые посетители зоопарка, помогите вернуть зверей в свои клетки!
Что такое клетки?
-А какой они формы? (квадратные и прямоугольные).
- А как можно по-другому назвать – ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНЫЕ.
- Поможем зверей вернуть в клетки?
4.Игровое упражнение «Чей домик?»
Предлагаем детям взять по одному зверю и поиграть с ними.
Спасибо детки! Вы все большие молодцы! А теперь оцените свою работу на нашем занятии!
Дети самостоятельно оценивают свою работу на занятие. На столах оценки-карточки.
«Солнышко» – очень хорошо;
«Солнышко прикрытое тучкой» – чуть, чуть; не все получилось;
«Тучка» – плохо;надо стараться