Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Прогулка по городу»

НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Прогулка по городу»

Цапкова Галина Ивановна
Цапкова Галина Ивановна
DOCX
102
2

Настоящий документ представляет собой описание НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Прогулка по городу». Основная цель данного мероприятия заключается в развитии у детей навыков вычислительной деятельности и умения ориентироваться в пространстве. В процессе занятия мы используем интеграцию с такими образовательными областями, как социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое. Это позволяет создать полноценную образовательную среду, которая значительно обогащает процесс обучения.

Формирование математических навыков у детей происходит через игровую деятельность. Для этого изобретается увлекательный сценарий, и дети отправляются в виртуальное путешествие по городу, где их ждет множество заданий и приключений. Воспитатель выступает в роли главного координатора, который направляет детей, задает вопросы и предлагает выполнять различные задания, такие как решение примеров и ориентация в пространстве.

Для успешного проведения НОД используются разнообразные методы и приемы. Мы применяем моделирование игровой ситуации, объяснительно-репродуктивные методы, физкультминутки, а также современные ИКТ-технологии, которые делают процесс обучения более увлекательным и интерактивным. Применение раздаточного материала и демонстрационных фигур, таких как геометрические фигуры и изображения, создает наглядность и способствует лучшему усвоению информации детьми.

Кроме того, особое внимание уделяется взаимодействию детей в парах, что развивает их коммуникативные навыки и учит работать в команде. Каждый ребенок получает уникальную возможность проявить свою креативность, выполняя задания, которые включают в себя раскрашивание, логические задачи и физическую активность. Это делает каждое занятие не только образовательным, но и полезным для общего развития ребенка.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бехтеевская средняя общеобразовательная школа
Корочанского района Белгородской области»






НОД по ФЭМП
в подготовительной группе
«Прогулка по городу»
(образовательная область «Познание»)




Старший воспитатель:
Цапкова Галина Ивановна










с.Бехтеевка


Образовательная область: познание.
Цель: развитие навыков вычислительной деятельности, умения ориентироваться в пространстве, оперировать алгоритмами.
Интеграция:
- социально-коммуникативное;
- познавательное;
- речевое;
- художественно-эстетическое.
Методы и приемы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, объяснительно-репродуктивный метод, упражнения на логическое мышление, вопросы к детям, использование раздаточного материала, контроль и оценка, физкультминутка, ИКТ-технологии.
Демонстрационный материал: «улицы» домов, геометрические фигуры из картона, изображение регулировщика.
Раздаточный материал:  карточки-письма по количеству детей, для каждого 2 цветных карандаша, 1 простой, сувениры для каждого ребёнка.


Ход НОД.


Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на прогулку по городу. Но путешествовать мы будем не одни, а с кем вы должны отгадать.
Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез.
А на окнах вырос лес. (Мороз)
Воспитатель: Приближается праздник Новый год и настоящий Дед Мороз прислал к нам в гости своего младшего брата Дедушку Морозика. Он посмотрит и послушает, как вы умеете считать по порядку, решать примеры, ориентироваться в пространстве, выполнять различные задания.
Воспитатель: Ну что, вы готовы отправиться на прогулку? Тогда в путь! (Дети подходят к ИКТ)
Воспитатель: Посмотрите, мы пришли на какую-то странную улицу. На ней стоят дома, но номера на некоторых домах стёрлись. Давайте исправим эту ситуацию.
(Работа перед монитором)
Воспитатель: А мы продолжаем наш путь! Дедушка Морозик подготовил для жителей города поздравительные письма, но вместо номера дома на них пример на сложение или вычитание. Вам надо решить пример и тогда почтальон сможет вручить письмо нужному адресату. 
Дети решают примеры, проверяют их друг у друга и бросают письма в почтовый ящик. Воспитатель опрашивает детей, которые затрудняются выполнить задание.
Воспитатель: Пришло время немножко отдохнуть. Мы выполним с вами динамическое упражнение «По дорожке».
По дорожке, по дорожке  Подскоки на правой ноге
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке  Подскоки на левой ноге
Скачем мы на левой ножке
Не сутультесь, грудь вперед  Выравнивание осанки
Замечательный народ
По тропинке побежим,  Легкий бег на носочках
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке  Прыжки на месте
Мы попрыгаем, как зайки
Сладко потянулись,  Руки вверх, потягиваются.
И друг другу улыбнулись.
Дети садятся за столы.


Воспитатель: Нам на пути встретился регулировщик. Чтобы пройти дальше вам необходимо раскрасить желтым цветом регулировщика, у которого поднята правая рука, синим – у которого поднята левая рука. Если задание выполните правильно, регулировщик разрешит путь дальше. А работать вы будите в парах: один будет работать желтым карандашом, другой синим.


Воспитатель: Ну что ж, наше путешествие по городу заканчивается. Но Дедушка Морозик приготовил вам сюрприз. Чтобы его получить вам необходимо «найти дорогу домой» - выложить дорожку из цветных геометрических фигур в соответствии с предложенным алгоритмом чередования цвета, формы и размера.
Детям предлагается в парах выложить узор на столе. Образец - на мониторе. В награду каждый ребёнок получает сюрприз из мешка Дедушки Морозика.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по городу.
– Понравилось ли вам сегодня путешествовать? Что больше всего вам понравилось? Почему? А Дедушка Морозик отправляется дальше, к другим детям.