Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Коврики для артистов цирка: образовательная деятельность по математическому развитию

Коврики для артистов цирка: образовательная деятельность по математическому развитию

Гребенюк Людмила Анатольевна
Гребенюк Людмила Анатольевна
DOCX
84
0

В данном материале представлен конспект занятия по математическому развитию детей средней группы (5-6 лет), посвящённый теме «Коврики для артистов цирка». Цель занятия — продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами через игровые технологии, что поможет лучше усвоить знания в увлекательной форме.

В ходе занятия воспитатель обеспечивает интеграцию различных образовательных областей, включая математическое, речевое, физическое, художественно-творческое и социально-коммуникативное развитие. Игровые методы, такие как загадки и активные физкультминутки, способствуют созданию весёлой и непринуждённой атмосферы. Использование презентации и дидактических игр помогает визуализировать изучаемый материал.

Дети с интересом участвуют в обсуждениях, угадывая, кто изображён на афише цирка, и отвечая на вопросы о клоунах. Специальные задания, направленные на создание ковриков, стимулируют их к проявлению креативности и со-социального взаимодействия, что является неотъемлемой частью обучения. Работа с родителями, посещение цирка с детьми, также укрепляет связь между домом и учреждением.

Занятие разработано с учётом принципов личностно-ориентированного подхода и создания комфортной обучающей среды. Благодаря простым и понятным методам как, например, создание аппликаций из геометрических фигур, дети получают возможность проявлять свои творческие способности и учатся работать в команде. Итогом занятия станет не только образовательный результат, но и позитивный эмоциональный опыт, который дети смогут применить в повседневной жизни.

Предпросмотр

Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по математическому развитию средней группе, 5-6 лет (ТНР).
Тема: «Коврики для артистов цирка»
с использованием информационно-коммуникативной, игровой технологии, ИКТ.
Дата:10.04.15 г.
Время:15 мин.
Воспитатель: Гребенюк Л. А.
Интеграция образовательных областей: «математическое развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно -творческое развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Цель:продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами.
Интеграция образовательных областей: «математическое развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно - творческое развитие», «социально - коммуникативное развитие».
Программные задачи.
Упражнять в умении различать геометрические фигуры в знакомых предметах. Учить детей составлять узоры из геометрических фигур по образцу.
Развивать догадливость, координацию движений у детей;
Воспитывать желание помогать другим людям.
Методы и приёмы:
-игровой: загадывание загадок, физ минутка «Весёлый цирк»,
- наглядный: использование презентации «Афиши цирка», д\и «Найдите недостающее кольцо»;
-словесная беседа о цирке;
- личностно-ориентированный: создание ковриков для артистов цирка аппликативным способом.
Работа с родителями: посещение с детьми циркового представления.
Материал: изображение клоуна из геометрических фигур; числовые картинки; «коврики» с геометрическими фигурами; листы чистой бумаги; геометрические фигуры; всё для аппликации.
Ход занятия.
- Ребята, вы бывали в цирке?
- Как вы узнали, что в нашем городе состоится цирковое представление? (Увидели цирковую афишу).
- Ребята, вы правы, о представлении в цирке люди всегда узнают из афиш.
- А кто изображён на нашей афише, вы поймёте, когда отгадаете загадку.
В цирке он смешнее всех
У него большой успех
Яркий, рыжий, с красным носом
Задаёт он всем вопросы.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся? (Клоун)


- Из каких геометрических фигур состоит клоун? ( Дети называю геометрические фигуры и указывают количество фигур каждого типа).
-Что делают клоуны во время представления? ( Ответы детей).
- Наш клоун любит жонглировать разноцветными шариками и кольцами. Но во время переезда он растерял свой реквизит. Ребята, помогите клоуну найти недостающие шарики и кольца.

Физкультминутка «Весёлый цирк»
- Ребята, кто ещё выступает в цирке? (клоуны, дрессировщики …)
- А что делают цирковые артисты, мы сейчас расскажем и покажем.
Весёлый цирк, весёлый цирк!
Жонглёр бросает шарики, (Подбрасывают воображаемые шарики)
И клоун зрителей смешит, (Дразнятся - большой палец у носа)
Смешит больших и маленьких. (Показывают рукой выше и ниже)
Вот на канате акробат
Раскинул руки в стороны. (Руки в стороны, балансируют ими)
Силач старается поднять (Поднимают воображаемые гири)
Стальные гири новые.
Наездники на лошадях (Бегут с высоко поднятыми коленями, одна
рука вверху)
По кругу мчатся весело,
А мы мороженое едим (Лижут воображаемое мороженое)
И хлопаем под песенку. (Хлопают в ладоши)
В цирке работает много артистов. Для выступлений и репетиций им необходимо много разных ковриков. ( Дети рассматривают образцы разных «ковриков).


- Чем «коврики» похожи и чем отличаются?
-Назовите и сосчитайте геометрические фигуры на каждом « коврике»? ( Дети называют геометрические фигуры и перечисляют количество фигур каждого типа).
-Этих ковриков для артистов цирка не достаточно. А вы хотите изготовить и подарить артистам цирка похожие « коврики»?




Самостоятельная работа (дети берут набор для аппликации и наклеивают на листы бумаги геометрические фигуры).
Итог. Ребята, вы помогли клоуну найти кольца и шары, изготовили для цирковых артистов «коврики» - это очень хорошо! Все люди должны помогать друг другу – вы молодцы!
Используемая литература: Л.Н. Кротких « Планы-конспекты занятий по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста».