- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект НОД «Друзья познаются в беде» для среднего дошкольного возраста
- →
Конспект НОД «Друзья познаются в беде» для среднего дошкольного возраста
Конспект НОД «Друзья познаются в беде» создан для детей среднего дошкольного возраста и направлен на развитие дружеских отношений и познание природы через игровую и исследовательскую деятельность. В этом материале вы найдете много полезной информации о растениях, их росте и развитии, а также про активизацию словарного запаса детей. Основная цель занятия - формирование заботливого отношения к живым существам и понимание роли друзей в жизни.
Занятие начинается с вовлечения детей в диалог с Петушком, который обращается за помощью в поисках друзей. Используя игровые элементы и сказку «Петушок и бобовое зернышко», дети изучают важные аспекты дружбы и взаимопомощи. Актуальность данной темы подчеркивается как в сюжете сказки, так и в повседневной жизни. Дети выполнением различных заданий могут проявлять свои навыки и способности, развивая внимательность и креативность.
В ходе занятия предусмотрены различные виды деятельности, такие как беседы, инсценировки и эксперименты. Дети смогут не только слушать, но и активно участвовать в обсуждении условий для успешного роста растений, а также воспроизводить сюжет сказки. Это будет способствовать развитию не только познавательных навыков, но и социальных, так как каждое взаимодействие с сокурсниками будет приносить радость и чувство единства.
Важным моментом занятия является использование наглядных материалов, таких как модели героев и карты-схемы, что делает процесс обучения более интерактивным и интересным. В конце занятия проводятся рефлексии, где дети могут поделиться своими впечатлениями о выполненных заданиях и о том, как они помогали друг другу в процессе.
Конспект
непосредственной образовательной деятельности (НОД)
«Друзья познаются в беде»
для среднего дошкольного возраста
Хоботова С.Б., воспитатель
МАДОУ ЦРР-детский сад №67
«Белочка» п.Биокомбината
Щелковского муниципального
района Московской области
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Цели: расширять представления детей о природе, используя ранее полученные знания о росте и развитии растения из семени; развивать поисковую деятельность, опираясь на выводы из личных наблюдений; развивать умение рассказывать сказку, пользуясь приемами моделирования; формировать способность понимать поведение героев, сопереживать им; воспитывать заботливое отношение к живым объектам.
Активизация словаря: подавился, накосил, кузнец, взбивать, проскочило, семена, набухли, пророс, корни, росток, стручок, подкормка, модели.
Предварительная работа: чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко» в обработке О.Капицы и инсценировка; беседы о посадке бобов весной на огороде детского сада; экспериментально-исследовательская деятельность с проращиванием желудя, боба, гороха; разучивание песни «Цыплята» муз. Филиппенко сл. Волгиной.
Материалы и оборудование: модели героев и карты-схемы к сказке «Петушок и бобовое зернышко» (см. Приложение №1); бобы (сухие, набухшие в воде, бобы с развитой корневой системой, горшочек с всходами бобов); карты-схемы условий роста растений (см. Приложение №2); письмо от Петушка; минусовая фонограмма песни «Цыплята» муз. Филиппенко сл. Волгиной; шапочки цыплят; демонстрационный диск «Мир природы» (Размножение и распространение цветковых растений. Развитие растения из семени); музыкальный центр; проекторная установка; магнитная доска.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, делиться с педагогом и другими детьми своими знаниями о росте и развитии растений; выражает положительные эмоции при исполнении песни «Цыплята» и воспроизведении сказки «Петушок и бобовое зернышко».
Ход деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель показывает детям письмо от Петушка.
ПИСЬМО
«Дорогие ребята, пишет вам Петушок-золотой гребешок. Вы уже многое умеете: играть, рисовать, петь, познавать новое, дружить. А у меня совсем нет друзей. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, кто такой настоящий друг».
Ваш Петушок-золотой гребешок.
2. Рассказывание сказки с приемами моделирования.
- Поможем Петушку? (да). Давайте внимательно рассмотрим все, что прислал Петушок (из конверта достаются модели героев сказки и карты-схемы). Как вы думаете, какая это сказка? (русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко»). Давайте выложим на магнитную доску по порядку всех, к кому обращалась курочка, используя необходимые модели. С какого героя начинается сказка? Найдите модель этого героя и объясните свой выбор.
1-й ребенок – Сказка начинается с петушка, который проглотилзернышко. Я беру для него большой ребристый треугольник с красным углом потому, что…
2-й ребенок – Петушок подавился зернышком и позвал на помощь курочку. Я беру маленький ребристый треугольник с красным углом потому, что…
3-й ребенок – Курочка побежала к хозяйке. Я беру карточку с маленьким треугольником потому, что…
4-й ребенок – Хозяйка послала курочку к коровке. Я беру пятнистый большой прямоугольник потому, что…
5-й ребенок – Коровка послала курочку к хозяину. Я беру карточку с большим треугольником потому, что…
6-й ребенок – Хозяин послал курочку к кузнецу. Я беру карточку с самым большим треугольником потому, что…
- Как все эти герои помогли Петушку?
Схематические изображения выставляются на магнитную доску под выставленными в ряд героями сказки.
1-й ребенок – Кузнец дал хозяину косу (схематическое изображение косы).
2-й ребенок – Хозяин накосил траву (схематическое изображение травы).
3-й ребенок – Корова съела траву и дала молоко (белый прямоугольник).
4-й ребенок – Хозяюшка взбила молоко, получилось масло (желтый прямоугольник).
5-й ребенок – Курочка дала масло Петушку и зернышко проскочило.
- Как хорошо, что все закончилось благополучно, и Петушок вместе с курочкой вернулся в свою семью. Кто их дома ждал?(цыплята).Вот и мы сейчас на время превратимся в цыплят.
3. Усвоение песенных навыков. Песня «Цыплята» муз. Филиппенко сл. Волгиной.
Дети надевают на голову шапочки цыплят.
4. Познавательно-исследовательская деятельность.
- Вот мы опять превратились в ребяток. Кто мне скажет, о каком растении шла речь в сказке «Петушок и бобовое зернышко»? (О бобе). К какой группе растений принадлежит боб?(Он растет на огороде). Давайте вспомним, как он у нас рос летом и как мы за ним ухаживали.
На столе лежат семена боба сухие; пророщенные, готовые для посадки; горшочек с всходами бобов. Воспитатель совместно с детьми рассматривает этапы роста боба.
- Давайте внимательно рассмотрим семена. Возьмите в руки семечко боба, какое оно?(Сухое, твердое, жесткое, черного цвета).
-Что нужно сделать с бобами перед тем, как посадить их в землю? (положить в воду). Правильно, перед посадкой в землю бобы необходимо замочить в воде. Вот смотрите, у меня есть такие бобы (детям показывают замоченные бобы).
- Что с ними произошло, какие они стали?(Они стали большие, пузатые. У них появилась маленькая головка – росток, это корешок боба выглянул).
- Для чего растению нужны корешки?(Корешками растение достает водичку из-под земли и разные питательные вещества). Посмотрите, как выглядят корешки у боба, на что они похожи? (Корешки похожи на маленькие белые ниточки, их очень много).
- Что дальше будет происходить с бобом после посадки в землю? (Боб начнет расти, появится стебель, на нем листья, цветы, плоды).
- Кто мне скажет, какие условия необходимы для успешного роста растения? Подойдите к столу и отберите карты-схемы, на которых изображены необходимые для роста растения условия и объясните свой выбор:
1-й ребенок – я выбрала солнышко, так как растению необходимо тепло;
2-й ребенок – я выбрала капельки, так как растению нужна вода;
3-й ребенок – я выбрал темную штриховку, так как растению нужна земля;
4-й ребенок – я выбрал лампочку, так как растению нужен свет;
5-й ребенок – я выбрала разноцветные горошины, так как растению нужны витамины (подкормка).
5. Просмотр демонстрационного диска «Мир природы» (Размножение и распространение цветковых растений. Развитие растения из семени).
6. Продолжение работы по теме.
- Кому мы сегодня помогали найти друзей?
- Вспомните, пожалуйста, всех героев сказки «Петушок и бобовое зернышко»(Петушок, курочка, хозяйка, корова, хозяин, кузнец).
- Герои сказки настоящие друзья? (настоящие, потому, что не бросили друга в беде, поспешили ему на помощь).
- Кто оказался самым преданным другом?(курочка).
- Вот мы и нашли нашему Петушку настоящих друзей. Недаром в народе говорится: друзья познаются в беде.
7. Рефлексия.
- Какие задания выполняли?
- Что рассматривали?
- Условия роста растений?
Приложение №1
Карты-схемы для рассказывания сказки «Петушок и бобовое зернышко»
| хозяюшка |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №2
Карты-схемы «Условия для роста растений»
////////////// |
Список используемой литературы
1.Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию [Текст] / О.А.Воронкевич – СПб.: Детство-Пресс, 2006.
2. Кломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду [Текст] /Н.В. Кломина – М.: Сфера, 2005.
3. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду: работа с детьми сред. И ст. групп дет. сада [Текст] : книга для воспитателей дет. сада / С.Н. Николаева – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2001.
4.От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования [Текст] / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – М.: Мозаика-Синтез, 2011.
5.Шишкина В.А. Прогулки в природу [Текст] / В.А.Шишкина, М.Н.Дедулевич – М.: Просвещение, 2003.