Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в старшей группе. День рождения крокодила Гены

Подскребко Анна Петровна Подскребко Анна Петровна
DOC
206
0
Предпросмотр






День рождения крокодила Гены




Конспект итогового занятия по обучению грамоте в старшей группе





Подскребко Анна Петровна






Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «День рождения крокодила Гены»
Разработала: воспитатель 1- категории, КГКП ясли- детский сад «Дәншік», ВКО, Кокпектинский район, с.Самарское
Подскребко Анна Петровна
Программное содержание. Закрепить умение проводить звуковой анализ слов, различать гласные и согласные звуки. Уметь находить первый звук в словах, составлять предложения с заданным словом, делить слова на слоги, называть слова с заданным звуком.


Билингвальный компонент: волк-қасқыр, кошка-мысық, корова-сиыр, лиса-түлкі.


Оборудование: игрушка Крокодил Гена, пеналы с фишками, карточки с картинками на звуки, домик и набор животных к нему, игра «Какое слово спряталось?», солнышки (из картона).


Ход занятия


Круг радости


Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Как я рада вас всех видеть здоровыми и счастливыми. Предлагаю вам поприветствовать друг друга и наших гостей.
Встало солнце рано, рано!
- Добрый день!
Плещут волны океана
- Добрый день!
Улыбаются озера
- Добрый день!
С высоты кивают горы
- Добрый день!
И в твое окошко ветер
Постучался на рассвете
- Просыпайся, поднимайся!
- Добрый день!
Дети садятся за столы. Звучит песенка Крокодила Гены.
Воспитатель: Дети, вы догадались, кто сегодня спешит к нам на занятие?
У Крокодила Гены сегодня день рождения, он решил отметить его вместе с вами, но сначала вы должны выполнить все задания, которые он вам приготовил.
1-задание


Правильно ответить на вопросы.
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- Для чего нужны предложения?
- Составьте предложения со словом «гармошка» (дети составляют предложения).
- Из чего состоят слова?
- Какие звуки вы знаете?
- Какой фишкой обозначаем?
Дети рассказывают стихи о звуках.
1-ый ребенок
Гласные тянуться песенкой звонкой.
Могут заплакать и закричать
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и рычать.
2-ой ребенок
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть.
Но не хочется им петь.


2-задание


Работа с карточками (на карточках нарисовано по три предмета, дети произносят слова, обозначающие предметы на карточках, определяют в этих словах первый звук и обозначают его фишкой).
Проверка выполнения задания.
Воспитатель: Почему поставили такую фишку? (Дети отвечают)


3-задание


Воспитатель: На что мы делим слова?
- Правильно, на слоги.
- Посмотрите, какой домик построил Крокодил Гена.
Терем, терем, теремок.
Кто в терем живет?
- Сейчас мы узнаем, сколько этажей в тереме?
- Вы сейчас должны правильно расселить животных по этажам, для этого нужно слова разделить на слоги (дети выбирают картинку, делят слова на слоги, заселяют животных на нужный этаж).
Воспитатель: На каком этаже живет волк?
- Тигр, белка, лиса, корова, кошка, чебурашка? Почему?
- Как на казахском языке: корова, волк, лиса?
- Молодцы, всех расселили, никого не забыли.


Физминутка


Вверх руки подняли и покачали
Это дерево в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В сторону руки плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Где они сядут, тоже покажем
Руки согнули назад.


4-задание


Воспитатель: Чтобы сделать приятное гостю, разберем его имя по звукам.
Дети разбирают по звукам слово «Гена».
- Сколько звуков в слове?
- Почему так думаете?
После того, как дети разберут слово самостоятельно, проверяем у доски.
- Какой ударный гласный звук в этом слове?
- Какой безударный?
- Уберите звук «гь», «н», «а», «е».


5-задание


Воспитатель: Крокодил Гена хочет, чтобы вы угадали, какие подарки подарили ему его друзья.
Игра «Какое слово спряталось?»
(по первому звуку предмета прочитать слово) – книга, щенок, шар, юла.
- Ребята, подумайте, чтобы вы подарили Крокодилу Гене на день рождения? Но в названии вашего подарка должен быть звук «ш», который у нас всегда какой? (твердый согласный)
Дети придумывают слова – подарки со звуком «ш» и получают маленькие солнышки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь подарите Крокодилу ваши солнышки, чтобы было тепло и солнечно везде и всюду (дети дарят Крокодилу Гене солнышки, звучит песенка).
Дети идут веселиться вместе с гостем.



5