- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Комплексное занятие по сенсорному развитию детей "В гостях у Мишутки"
- →
Комплексное занятие по сенсорному развитию детей "В гостях у Мишутки"
В данном материале подробно рассматривается комплексное занятие по сенсорному развитию детей раннего возраста под названием "В гостях у Мишутки". Основная цель занятия – формирование у маленьких участников отношения к цвету как важному признаку различных предметов, что является основой для дальнейшего восприятия окружающего мира.
Особое внимание уделяется задачам, которые стоят перед воспитателями в процессе занятия. Это и обучение классификации предметов по цвету, и развитие речи детей через согласование прилагательных с существительными, чего не могут не оценить педагоги на практике. Воспитатели также работают над развитием психических процессов, таких как зрительное и слуховое внимание, а также воображение, что важно для формирования креативного мышления у детей.
Занятие начинается с увлекательного путешествия к Мишутке, где дети обучаются сортировке игрушек по цветам. Такой подход не только развлекает малышей, но и позволяет им усваивать важные навыки в игровой форме. К тому же в процессе занятия удовлетворяются первичные эмоциональные потребности детей, ведь они участвуют в настоящем приключении, что способствует их социализации.
Курс занятия включает использование различных материалов, таких как обручи, цветные игрушки, бумага и краски, что делает процесс более интерактивным и наглядным. Особенное значение в проведении занятия имеет работа с артикуляционным аппаратом, что является важным аспектом для развития речи. Все эти элементы создают комплексный подход к сенсорному развитию, который делает занятие не только полезным, но и незабываемым для детей.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЯСЛИ – САД № 192 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА
ГОРОДА МАКЕЕВКИ
КОМПЛЕКСНОЕЗАНЯТИЕПОСЕНСОРНОМУРАЗВИТИЮ
ДЕТЕЙРАННЕГОВОЗРАСТА
«ВГОСТИКМИШУТКЕ»
Воспитатель: Кошарная Л.Г.
Комплексное занятие по сенсорному развитию детей
раннего возраста
«В гостях у Мишутки»
Цель:формировать у детей отношение к цвету, как характерномупризнаку определённых предметов.
Задачи:1.Учить классифицировать предметы по цвету.
2.Развивать речь детей: учить согласовывать прилагательные с существительными.
3.Развивать психические процессы: зрительное и слуховое внимание, воображение.
4.Развивать мелкую моторику.
5.Работа над развитием артикуляционного аппарата.
6.Воспитывать желание трудиться.
Оборудование: 1.Д/и - Мишутка.
2.Предметы 4-х основных цветов (красные, жёлтые, зелёные, синие)
З.Обручи 4-х основных цветов.
4.Цветы (искусственные) на каждого ребёнка для дыхательных упражнений.
5.Бумага и краска (жёлтого цвета).
6.Бусинки основных цветов и шнурки к ним.
7.Детские песенки.
Ход занятия:
-Сегодня мы поедем в гости к Мишутке на поезде. «Садитесь» на поезд.
Звучит музыка. Дети берут друг друга за плечи и под мелодию едут.
-Ну, вот мы и приехали. А где же Мишутка? Странно, Мишутки нет, а
игрушки все разбросаны, непорядок...
На коврике разбросаны игрушки разных цветов.
-Поможем Мишутке навести порядок? Тогда давайте разложим игрушки в
обручи так, чтобы в красном обруче оказались красные игрушки, в жёлтом - жёлтые, в синем - синие, в зелёном - зелёные.
-Молодцы!
Появляется Мишутка. Благодарит детей за помощь.
-Ребята, давайте расскажем Мишутке, как мы наводили порядок.
Дети рассказывают, что игрушки они раскладывали в обручи того же цвета. Воспитатель следит за правильностью произношения: машина красная,кубиксинийи т. д.
-Ребятки, посмотрите какие красивые цветочки принёс Мишутка! А как они
вкусно пахнут! Кто хочет их понюхать?
Воспитатель раздаёт каждому ребёнку цветочек. Выполняется дыхательное упражнение.
-Ой, смотрите, Мишутка не только цветочки принёс, ещё и круг какой -то
нарисовал на бумаге... Мишутка, расскажи нам, что это за кружок?
Мишутка говорит детям, что это загадка для них. И чтобы они сами ответили, что это может быть. Дети высказывают свои предположения.
-Ребятки, давайте попробуем превратить этот жёлтый кружок в солнышко?
Дети нажимают ладошкой на поролон, пропитанный жёлтой гуашью и делают отпечатки - лучики у солнышка.
-Какое красивое и весёлое солнышко у нас получилось. Улыбнитесь ему, и друг
другу тоже улыбнитесь.
Пока дети моют руки, появляется красивая коробочка.
-Ребятки, бусы, которые мы хотели подарить маме Мишутки, рассыпались.
Вы поможете мне их собрать? Возьмите по одной. Попробуйте покатать ихмежду ладонями: «Покатаем мы в руках бусинки, горошки, станьте ловкими скорей, пальчики, ладошки».
Дети нанизывают бусинки на шнурочки такого же цвета.
-Какие красивые бусы у нас получились! Кто скажет, какого они цвета? Теперь
мы можем отдать их Мишутке, а он передаст их своей маме от нас.А сейчас нам пора возвращаться, давайте попрощаемся с Мишуткой.
Дети прощаются, садятся на «поезд» и уезжают.