Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. Лепка
  4. Занятия для детей об осенней природе

Занятия для детей об осенней природе

Ярусова Наталья Аркадьевна
Ярусова Наталья Аркадьевна
DOCX
574
2

Цель нашего занятия — раскрыть перед детьми красоту осенней природы, активизировать их творческое воображение и сделать процесс обучения увлекательным и познавательным. Осень – это уникальное время года, полное чудес и изменений. Через творчество и активные игровые методы мы будем знакомить детей с осенними явлениями, их богатством и разнообразием.

В начале занятия воспитатель озвучивает загадку о времени года и вызывает детей к обсуждению. Ребята активно участвуют в беседе, называя осенние месяцы и обсуждая, что они знают о приметах осени. Важным аспектом являются физкультминутки, которые разбавляют занятие движением, что позволяет детям не только учиться, но и активно двигаться, что так важно для их развития.

Одним из этапов является погружение в воображаемый осенний лес, где детей встречает лесовичок. Это создает сказочную атмосферу и помогает детям почувствовать себя частью природы. Занятие включает в себя загадывание загадок, которые развивают мышление и сообразительность, создавая условия для активного участия детей. Мы изучаем, как животные готовятся к зиме, как меняется природа и какие продукты собирают осенью.

Помимо разговоров о природе, дети также занимаются творческой деятельностью, создавая свои собственные произведения. Используя пластилин, они «лепят» осенние листья и ветки, что развивает мелкую моторику и творческие способности. Каждый этап занятия направлен на привлечение внимания детей, помощь им в освоении новой информации в легкой и игривой форме.

В конце занятия лесовичок уходит, но оставляет детям позитивные эмоции и интерес к природе. Мы обсудим, какие установки они взяли с собой и как могут делиться новыми знаниями с родителями. Таким образом, занятие становится не только образовательным, но и интересным, запоминающимся событием в жизни детей.

Предпросмотр

Цель: Расширить знание детей об осенней природе, активировать творческое воображение, творческие проявления. Через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к природе. Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление. Воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и скажите, про какое это врем года?
Снега нет, но холодает,
Лист деревья покидает.
Скрылась в тучах неба просинь,
Это время года….(Осень).
Дети: осень.
Воспитатель: А какие месяцы вы знаете?
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: А давайте послушаем про них стихи.
А какой бывает осень?
Дети: Ранней, поздней, золотой.
Воспитатель: А давайте вспомним приметы осени.
Дети: Птицы улетают в теплые края.
Часто идут дожди, холодно, пасмурно.
Люди одевают теплую одежду.
С деревьев опадают листья – начинается листопад.
Воспитатель: Какими становятся листья?
Дети: Желтые, красные, оранжевые, коричневые.
Воспитатель: Осенью в садах и огородах собирают урожай. Что собирают осенью?
Дети: ягоды, овощи, фрукты, грибы.
Воспитатель: А теперь изобразите как вы едите сладкую малину, кислый лимон, горький лук.
Молодцы ребята, все помните. Давайте теперь закроем глаза и представим, что мы попали в осенний лес. Вот мы и в лесу. Смотрите кто к нам идет.
Лесовичок: здравствуйте ребята. Я старичок лесовичок. Живу в лесу и охраняю его. Я вас долго ждал, скучно мне в лесу, хочу с вами поиграть проходите вот на эту полянку.
Воспитатель: Знаешь, что старичок лесовичок, чтобы не скучно было идти на полянку, ребята знают очень много разных движений. Да и размяться надо.
Физкультминутка.


Вдруг закрыли небо тучи


Начал капать дождь колючий
Долго будет дождик капать
Разведут повсюду слякоть
Глянь и лужи на дороге
Поднимай повыше ноги.


Встают на носки, руки перекрещивают вверху.
Прыгают на носочках.


Приседают.


Поднимают ноги идя по кругу.




Лесовичок: ребята, а вы знаете мои друзья дали мне загадки. Они попросили что бы их отгадали.
Воспитатель:
Машенька


Заяц хваста


Воробей



Знайка



Белочка


Соловей



Дедушка Ау


Как называется дом где живет медведь?(берлога).


У меня две шубы какую я ношу летом, какую зимой?(серую, белую).


Что за птица снесет яичко на землю, подхватит клювом и подкинет в чужое гнездо? ( кукушка).


Как называется явление в природе когда солнце встает из за горизонта? (восход). Когда солнце садится за горизонт?(закат).
Что за домик с семянами растет на вечно зеленом дереве?(шишка) .


Для чего птицам нужен хвост?( с помощью хвоста птицы управляют полетом как рулем).


Волшебное царство
Зеленое государство
В царстве есть и звери и птицы
Дятел и крот, есть лиса и синица
Есть комары, муравьи, соловьи
Дружат все птицы, цветы и зверье
Очень богатое царство мое.
Что за царство?(лес).




Воспитатель: нам пора возвращаться в детский сад. Старичок лесовичок ребята приглашают тебя к нам в гости.
Физкультминутка.


Мы листики осенние
На ветках мы сидим
Дунул ветер – полетели
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.


кружатся


присели


кружатся


присели




Воспитатель: Вот мы с вами и опять в детском саду. Лесовичок, в лесу сейчас листопад, а ребята много про осень знают. Они начали рисовать картину, да не просто красками, а разноцветным пластилином. Но еще не закончили ее.
Какой у березы ствол?
Дети: шершавый, белый с черными пятнышками.
Колбаски - это ветки
Шарики – это листочки.
Что нужно сделать чтоб из шарика получилась монетка, ведь листочки березы осенью похожи на золотые монетки.
Сейчас мы сделаем заготовки веток и листочков для березы. Дети выполняют работу, воспитатель помогает.
Пальчиковая гимнастика.


Долго, долго мы лепили
Наши пальцы утомились
Пусть немного отдохнут
Дружно руки разведем
И опять лепить начнем.

Встряхивают кисти


Отводят руки назад



Коллективная работа. (соберем дерево).
Вот сколько у нас получилось! Ребята, а теперь мы соберем дерево из ваших заготовок налепливания коры и листьев.
Дети собирают дерево.
Посмотрите, какое красивое дерево получилось. Мы эту картину подарим лесовичку. Когда он заскучает в лесу, то посмотрит на эту картину, вспомнит как ходил к нам в гости и играл с нами. Ему сразу станет весело.
Лесовичок. Нет ребята нельзя такую красоту отдавать. Давайте вы оставите ее у себя и покажите родителям. А я буду приходить к вам в гости и играть с вами. А теперь мне пора нельзя лес без присмотра оставлять досвидания.