Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Семейный досуг "Цветок семейного счастья".

Селиверстова Ирина Николаевна Селиверстова Ирина Николаевна
DOCX
97
0
Предпросмотр

Семейный досуг: «Цветок семейного счастья».
Цель: привлечь внимание к семье, показать её ценность для каждого человека.
Задачи:
1. Совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии с родителями.
2. Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности. Обогащать семейные отношения опытом диалогического эмоционально-насыщенного общения.
3. Укрепить привязанность к членам своей семьи, формировать нравственное отношение к семейным ценностям и традициям.
Предварительная работа:
Организация непосредственной образовательной деятельности в рамках проектной деятельности (беседы, чтение художественной литературы, составление герба семьи и фамильного древа, оформление альбома детских рисунков по теме: «Моя семья» и фотогазет: «Семейный отдых», «Мои бабушки и дедушки», «Моя мама – лучшая на свете», «Мой папа – самый, самый»); подготовка литературных, музыкальных, танцевальных пауз, коммуникативных игр.
Подготовка к мероприятию: разработка конспекта, подбор и оформление атрибутов, подготовка презентации, подбор музыкального сопровождения, оформление зала, подготовка детей и родителей (разучивание стихов).
Материал и оборудование: Проектор, ноутбук, экран, презентация, музыкальный центр, магнитная доска, столики, стулья, оформление «Семейного вернисажа», лепбук «Моя семья», воздушные шары, заготовки для домика, пиктограммы настроения, чаша красивая, сердечки бумажные, конверт, заготовка цветка «Семейного счастья» (ромашки).
Место проведения: музыкальный зал.
Продолжительность: 40 мин.
Ход мероприятия:

  1. Вступительная часть.

Родители и дети, взявшись за руки, входят в зал под песню «Взрослые и дети» (сл. М.Танича, муз. В. Шаинского).
Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые взрослые и дети! Мы собрались сегодня вместе, чтобы поговорить о самом дорогом, о самом главном, что есть у человека – о семье. Давайте вместе произнесем слово «СЕМЬЯ». «Семь-я». Что оно обозначает? Об этом мы говорили с родителями на первом родительском собрании, и каждый высказывал своё мнение.
Послушаем, что об этом думают дети:
Ребенок 1:Семья – это мыСемья – это я.
Семья – это папа и мама моя.
Семья – это Лёшка, братишка родной.
Семья – это котик пушистенький мой.
Ребенок 2:
Семья – это крёстные тёти и дяди.
Семья – это ёлка в красивом наряде.
Семья – это праздник за круглым столом.
Семья – это счастьесемья – это дом.
Где любят и ждут и не помнят о злом.
Ребенок 3:
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Ребенок 4:
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нём! 
Воспитатель: Семья – источник вдохновенья,
Где рядом взрослые и дети.
В семье от всех невзгод спасенье,
Здесь друг за друга все в ответе.
Я думаю, многие согласятся с тем, что человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, на друзья не могут дать то, что может дать семья.

  1. Основная часть. Цветок «Семейного счастья».

Воспитатель: Счастливая семья похожа на красивый цветок. (Воспитатель выносит мольберт с цветком, лепестки которого закрыты. В середине цветка надпись «Семейное счастье»). Вот он цветок семейного счастья, лепестки которого раскроют нам секреты «семейного счастья». Открываем первый лепесток?
1 лепесток – «Родство».
Воспитатель: Первый лепесток нашего цветка обозначает родство или связь поколений.
Я думаю, что каждому человеку интересно узнать о своих предках. Кем они были, чем занимались, как жили? У каждой семьи своя история. Об этом может поведать генеалогическое древо любой семьи. Сейчас я хочу пригласить к мультимедийному экрану ……. рассказать родословную своей семьи. (2 семьи).
Воспитатель: Предлагаю детям поиграть в игру «Кто кому» (с мячом).
Я называю семейные отношения: Я тебе мама (папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, тётя, дядя), а ты мне кто? (Ответы детей: сын, дочь, внук, внучка, сестра, брат, племянник, племянница). Молодцы!
Каждый родственник имеет своё название, вспомним их со взрослыми:
Как называют отца мужа? – Свёкор.
Мать мужа? – Свекровь.
Отца жены? – Тесть.
Мать жены? – Тёща.
Сестру мужа – Золовка.
Брат жены? – Шурин.
Дочь родного брата или сестры? – Племянница.
Воспитатель: История каждой семьи интересна и уникальна. Стремление к семейному счастью и благополучию находит выражение в создании семейных традиций, в некоторых семьях есть и свои семейные реликвии. Ребята, реликвии – это памятные вещи, которые передаются от поколения к поколению по наследству. Итак, открываем второй лепесток.
2 лепесток – «Традиции и реликвии».
Представить свои семейные реликвии приглашается ….
О семейных традициях просим рассказать ….
Веками русский народ слагал пословицы о семье. Они передаются из уст в уста, из поколения в поколение. Пословицы раскрывают народную мудрость. Предлагаю вспомнить самые известные пословицы. На потолке висят воздушные шарики с верёвочками, на верёвочке прикреплена записка с незаконченными пословицами и поговорками, семья берет любой шарик и говорит продолжение.
Вся семья вместе, так и душа…. на месте.
Дерево держится корнями, а человек…. семьей.
Не будет добра, коли в семье …. вражда.
При солнышке тепло, при матери…. добро.
Вместе тесно, да врозь …. скучно.
В гостях хорошо, а дома …. лучше.
В своем доме и стены …. помогают.
На что клад, коли в семье …. лад.
Не красна изба углами, а …. красна пирогами.
Где любовь и совет, там …. и горя нет.
В каждой избушке свои …. погремушки.
За общим столом еда…. вкуснее.
Дети не в тягость, а …. в радость.
Птица рада весне, младенец …. матери.
Братская любовь крепче …. каменных стен.
Воспитатель: Пора открывать третий лепесток.
Ребенок читает стихотворение:
Мама на папу глядит, улыбается.
Папа на маму глядит, улыбается.
А день самый будний, не воскресенье,
И за окошком не солнце, а вьюга.
Просто такое у них настроение,
Просто они очень любят друг друга.
От этой любви и легко и светло.
Мне с папой и мамой так повезло! (Автор: Ольга Бондур)
3 лепесток – «Любовь».
Именно любовь соединила ваши судьбы в одну. Любовь дала жизнь вашим детям. И именно благодаря любви у вас создалась семья.
Песня «Моя семья» (на мотив песни «Маленькая страна»)
1.Есть за горами, за лесами маленькая страна,
Там мама, папа, дед и баба, братик или сестра.
Там мне всегда тепло и ясно, любят там все меня,
Там солнца лучик поселился и согревает меня.
Припев:Маленькая страна – это моя семья,
Там, где родился я и вырос,
Где любят все меня. (Припев повторяется два раза).
Приглашаю семьи …. представить свои семейные гербы. (2-3 семьи).
Воспитатель: Всех членов семьи, конечно же, объединяет любовь. А когда любят друг друга свою любовь выражают ласковыми словами. У нас есть «Шкатулка ласковых слов». Давайте наполним её своей любовью, вот такими сердечками. (Родителям передаю вырезанные из картона сердечки). Назовите ласково своего ребёнка и положите сердечко в шкатулку. Так, дети, заглядывая в шкатулку, будут знать, что вы их любите.
Как вы думаете, каким будет следующий лепесток?
4 лепесток – «Дети».
Дети - это цветы жизни. Говорят, что когда человек рождается, на небе загорается звезда, определяющая его судьбу. И, конечно, большое значение имеет имя, которое дают человеку при рождении. Свои проекты «Нарекли мы сына (дочь)» представляют две семьи. Прошу. (Семьи рассказывают об именах своих детей).
Воспитатель: Спасибо за интересные рассказы о наречении своего ребенка.
А сейчас и детям и взрослым я предлагаю поиграть в игру «Узнай своего ребенка».
(Родители делают большой круг, при этом становятся спиной в круг, дети делают маленький круг внутри большого. Дети поочередно произносят слово «мама». Задача мам – узнать по голосу своего ребенка. Затем родители поворачиваются лицом в круг. В конце игры дети подбегают к родителям, обнимают их).
Воспитатель: Очень приятно вас видеть радостными и счастливыми. Прошу занять свои места. Пора открывать следующий лепесток.


Ребенок читает стихотворение:
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом. 
5 лепесток – «Дом».
Есть мнение, что за свою жизнь человек должен сделать три дела. Вспомните, какие? Построить дом, посадить дерево и воспитать ребёнка. Дорогие родители, у Вас есть замечательные дети, которые сейчас рядом с Вами. Папам предлагаю организовать мальчиков на строительство дома (из верёвочек). Мамы со своими доченьками-хозяюшками украсят дерево ленточками. (В конкурсе участвует 6 семей под весёлую музыку.) Молодцы! Пора открыть шестой лепесток.
6 лепесток – «Увлечения, хобби».
Я знаю, что у Фроловой Юлии есть очень интересное занятие, расскажите о нём. (Выпечка тортов). Спасибо!
У нас есть мальчики, которые очень любят спорт. Расскажите о своём увлечении.(Игра в хоккей).
А вот наши девочки …. занимаются танцами. Расскажите об этом.
И конечно, же все дети без исключения любят сказки.
Со сказками все дружат, и сказки дружат с каждым,
  Они необходимы, как солнышка привет.
  Кто любит слушать сказки, тому они расскажут,
  О том, что может было, а может быть и нет…
Посмотрим, как знают сказки наши родители. Дети могут помогать. Конкурс называется «Великолепная семёрка», т.к. все вопросы будут связаны с нашей темой – «Семь-я».
Вопросы:

  1. В какой сказке впервые показан механизм семейного подряда? («Репка»)

  2. Сколько лет жил старик со старухой у самого синего моря? (33 года)

  3. В какой сказке домашнее животное помогает своему хозяину устроить материальное благополучие, жилищные условия и личную жизнь? («Кот в сапогах»)

  4. В какой сказке продукция обувной фабрики помогает найти мужа. («Золушка»)

  5. Сказочный персонаж, превративший нагревательный прибор в транспортное средство. (Емеля)

  6. В какой сказке герои проживают в коммунальной квартире. («Теремок»)

  7. В какой сказке принцессу оберегают семеро сказочных человечков? («Белоснежка и семь гномов»).

(За каждый правильный ответ родители получают цифру 7 в подарок).
Что-то мы все засиделись. Предлагаю вам потанцевать вместе с детьми. Танец называется «Мы маленькие звёзды». Отдохнули немного, предлагаю всем занять свои места.
Пора открывать последний лепесток.
Ребёнок читает стихотворение:
Папа для мамы сажает цветок, мама для бабушки вяжет платок.
Бабушка гладит внучкины платья. Внучка стирает панамки для братьев.
Братья для всех мастерят самолет, весело в доме, работа идёт!
А почему? Это дело понятное: здорово делать друг другу приятное!
Воспитатель: Вы догадались, какой будет следующий лепесток?

7 лепесток – «Забота».
Нужно уважать и беречь своих родных и близких, во всём им помогать. У каждого из членов семьи есть свои обязанности по дому. Расскажите, ребята, а как вы помогаете дома родителям? (дети рассказывают о своих делах). Молодцы.
Сейчас мы будем играть в игру «Мы не скажем, а покажем». Дети будут показывать определенные действия, а родителям нужно будет догадаться, что это за действия.
(Воспитатель помогает детям согласовать свои действия перед показом).
В каждой семье есть свои правила и устои. Не зря говорят в народе: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Я попрошу наших дорогих мамочек рассказать о семейных правилах.
(Чтение стихотворения И. Молчановой «Семь главных правил»)
Что значит для меня семья?
Конечно – счастье и уют домашний,
Семь правил обязательно храня,
Лишь только семь, но очень-очень важных.


Во-первых, это главное – любовь
Всем сердцем и душою всей и разумом
Не просто чтоб бурлила страстью кровь
А трепетно, и каждый день по-разному.


Второе – дети. Что за дом без них?
Пустыня без колодца – не напиться
А дети – это жизнь, это родник
И продолжение рода. Пусть струится!


Потом - забота. Лишь она
Очаг семейный сбережет от ветра
Старайся, чтоб с улыбкою весна
Была всегда с тобою, а не где-то.


Четвёртое – терпение. Оно
Поможет пережить невзгоды, беды…
И отогреет солнышко окно
Что инеем заледенело белым.


А пятое – ответственность и дом
В фундаменте семейном веский камень
Они помогут защитить любовь,
От ветра уберечь душевный пламень.


Шестое – уваженье. Только с ним
Приобретёшь успех, признанье общее
Всегда, считаясь с мнением других,
Научишься, чтоб с твоим считались собственным.


И наконец, седьмое – чистота
Везде – в дому, в душе твоей и помыслах
Вот так я представляю свой очаг,
Где я любима, счастлива, где полностью.
(Пока мамы читают стихи, раздаю детям ромашки).
Воспитатель. Вот и расцвел наш красивый цветок – цветок «Семейного счастья». Берегите его. Оказывается, что семья счастлива тогда, когда она имеет много родственников, и все они любят, заботятся, помогают друг другу, дружат и умеют интересно и увлекательно отдыхать.
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!
Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья – это главное! Через года
Сумейте вы счастье свое пронести,
Пускай только лучшее Вас ждет впереди!
В завершении нашего вечера, мы дарим Вам, вот эти цветы. В середине цветка надпись «Семейное счастье», заполните лепестки, возможно у вас есть свои секреты семейного счастья. Берегите своё семейное счастье. Спасибо Вам, будем рады новой встрече!