Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия для детей старшей группы «В гости к домовенку Кузе»

Разумова Наталья Ивановна Разумова Наталья Ивановна
DOC
29
0
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №1 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»







Конспект занятия для детей старшей группы

«В гости к домовенку Кузе»







подготовила воспитатель
первой квалификационной категории
Разумова Наталья Ивановна





Г. Саров
2015 год

Конспект занятия для детей старшей группы «В гости к домовенку Кузе»

Цель: Формирование у детей  представлений  об истории цивилизации:  образе жизни человека в древности и на современном этапе, о развитии труда человека, развитие у детей  элементарных представлений  о техническом прогрессе, изменении условий быта человека, развитии средств коммуникации.
Программное содержание:

  1. Систематизировать знания детей о том, как человек придумал огонь.

  2. Закреплять знания детей о разных материалах и их свойствах, о профессиях русского народа.

  3. Уточнить представления детей о ведах письменности.

  4. Развивать память, любознательность, воображение.

  5. Воспитывать интерес к русскому быту, культуре.


Словарная работа: гончар, ткачиха, кузнец, глиняный, металлический, деревянный, берестяная грамота, узелковое письмо.


Материал к занятию:убранство русской избы, предметы старины из металла, дерева и глины, карточки-схемы эволюции огня, береста, цветные шнурки с узелками.


Предварительная работа:
· Чтение энциклопедии «Все обо всем»;
· Просмотр мультфильмов «Домовенок Кузя»;
· Разыгрывание мини-сценок;
· Рассматривание готовых изделий народных промыслов;
· Просмотр презентаций; «Труд земной. Ремесла на Руси» Мещеряковой Л.П., «Русская изба» Волкова Н.А.;
· Прослушивание аудиозаписей.


Методы и приемы:
· Практические: дидактическое упражнение, игры,  сюрпризный момент;
· Наглядные: показы, наблюдения;
· Словесные разыгрывание мини-сценок, вопросы, объяснение, рассуждение.

Ход занятия:
-Ребята, нам пришло приглашение (показ). Как вы думаете, от кого? (от домовёнка Кузи) В гости приглашает. Отправляемся? (да)
-Вот и Кузин дом. Кузя, ау! (вместе с детьми)
посидим на лавочке отдохнём, хозяина подождём, а пока на его избу полюбуемся. (Входят)
-Куда мы с вами попали? (в избу)
-Из чего построена изба? (из дерева)
-Почему люди строили из дерева? (не было другого материала)
-А что самое главное в избе? (печка)
-Почему? (обогревает, кормит, освещает)
-Из чего выкладывали печи? (камень, глина, кирпич, песок)
-Сразу ли люди научились выкладывать печи? (нет)
-Как же они обходились без печи? (грелись у костра)
-Давайте вместе расскажем как человек «приручил» огонь?
Дидактическое упражнение «Эволюция огня».
Дети подходят к столу.
Воспитатель выкладывает ряд картинок об эволюции огня.
-Как древний человек узнал об огне? (во время грозы)
-Как люди хранили природный огонь? (подбрасывали ветки)
-Почему берегли? (не могли добывать)
-Как древние люди добывали огонь? (трут, кремень).
-Как человек догадался, что можно выкладывать печи? (камень от костра долго оставался горячим, от него в пещере было тепло).
-Как в наше время люди обогревают свои дома? (с помощью батарей)
-Как нужно обращаться с огнём, особенно в деревянных домах? (осторожно)
-Чем печь-матушку топили? (дровами)
-Где брали дрова? (в лесу)
-Как ещё можно использовать древесину? (посуда, мебель, дома, игрушки, бани).
-У Кузи в избе есть изделия из дерева? (дети называют)
Сюрпризный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на шорох за печкой.
-Ребята, я что-то слышу. Вы слышите? Пойду я посмотрю.
-Вот он Кузя хозяин запечный, дружок наш сердечный. Здравствуй, Кузя.
Кузя: Здравствуйте, гостьюшки ребятушки. (Кланяется) Я всё, всё слышал. Ох, и умные вы. А мои загадки разгадать сумеете? (да)
Кузя: вот мой валенок, я в нём все свои секреты храню.
Дети подходят к валенку, достают оттуда предметы, называют (виды письменности: узелковое письмо, берестяная грамота, знаковое письмо, клинопись).
-Ребята, что это за письма такие? (так писали в древности)
-На чём ещё писали древние люди? (на камнях, на стенах, на листьях)
Кузя: Вот умные головушки. Вижу, ещё труднее задание выполнить можете.
-Ой, Кузя, что ещё у тебя в валенке лежит? (воспитатель достаёт клубок).
Кузя: Есть у меня дружок Лешик. Живёт он в лесу. Он прислал вам клубок. Лес для него дом родной, нет у него ни зеркала, ни магнитофона.
-Как же он без этих вещей обходится?
Кузя: Пусть нам ребятки расскажут с помощью клубочка.
Игра «Клубочек»
Дети встают в круг.
Воспитатель бросает клубок, дети отвечают.
-Мы рисуем карандашом, а Лешик (палочкой)
-Песни слушаем на магнитофоне, аЛешик (пение птиц).
-У нас зеркало, а у Лешика (лужа).
-Мы берём воду в кране с водой, Лешик (в роднике)
-У нас люстра, а у Лешика(солнце).
-Мы наводим порядок пылесосом, А Лешик (метлой)
-У нас плита, а у Лешика (огонь).
-Нас обогревает батарея, а Лешика (солнце).
Кузя: Ай да молодцы, всё-то они знают. А на картинках угадаете, кто нарисован?
Кузя показывает картинки с изображением кузнеца, гончара, ткачихи. Дети называют профессии.
Кузя: Ой, беда, беда огорчение.
-Что, Кузенька, мы картинки не правильно назвали?
Кузя: Нет. Прибирался я нынче, торопился, вас в гости ждал, разные предметы в одну корзину собрал.
-Ребята, поможем Кузе прибраться? (да).
Дети берут предмет из корзины и говорят: «Это горшок, он из глины, его вылепил гончар. Это ложка, она из металла, её выковал кузнец. Это фартук, он из ткани, его соткала ткачиха» и раскладывают предметы к картинкам.
Кузя: Ребятушки, а что ещё в моём доме из ткани (глины, металла).
Дети называют скатерть, ухват, тарелки и другие предметы.
Кузя: Вот и славно потрудились. Недаром говорят: «Дело мастера боится».
«Делу время, а потехе – час». Вот и пришёл черёд потешиться, повеселиться.
-С удовольствием! Да, ребята? (да) Мы смеху всегда рады.
Кузя: А старинные шутки-прибаутки знаете? (знаем).
Дети разыгрывают три мини-сценки.
-Где ты, брат Иван?
-В горнице.
-А что делаешь?
-Помогаю Петру.
-А Пётр что делает?
-Да на печке лежит.
-Я медведя поймал!
-Так веди его сюда.
-Не идёт.
-Так сам иди!
-Да он меня не пускает.
-Ты пирог съела?
-Нет, не ела.
-А вкусный был?
-Очень.
Кузя: Ой, и насмешили меня! А я для вас игрушки припас.
-поиграем, ребята, а ты, Кузя, посиди, посмотри.
Подвижная игра «Найди свою игрушку».
Воспитатель ставит на один стул игрушку из дерева, на другой из глины,
На третий из ткани. Дети встают к стульчикам. Под русскую народную мелодию дети танцуют. Музыка заканчивается, дети находят свою игрушку.
Игрушки во время танца меняют местами.
Игра проводится два раза.
Кузя: Ох, устал, умаялся, спатеньки хочу.
-да и нам пора. В гостях хорошо, а дома - лучше. До свидания, Кузенька! До свидания, гости.
Дети уходят в группу.


Литература:


  1. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2007—2010.

  2. Маханева М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Практическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2004.

  3. И. Мулько «Развитие представлений о месте человека в истории и культуре» М.: ТЦ Сфера, 2009. — 112с.

  4. Петрова В.И., Стульник Т. Д. Нравственное воспитание в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006—2010.

  5. Суровцева С.Б., Кирьянова О.В., Третьякова Т.А. Комплексные занятия для детей 6-7 лет. Волгоград: Учитель, 2010, - 375с.