Публикации воспитателей детских садов
О проекте

В гостях у северного оленя. Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе

Пляшкевич Анна Анатольевна Пляшкевич Анна Анатольевна
DOC
324
3
Предпросмотр

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе.
Дата : 20.01.16
Воспитатель: Пляшкевич А.А.
Тема: « В гостях у северного оленя»
Цель: Формирование целостной картины мира.
Задачи:

    1. Познакомить детей с оленем , его внешним видом, средой обитания и

особенностями образа жизни..

    1. Обогащать словарный запас детей.

    2. Развивать связную речь, любознательность, внимание.

    3. Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к традициям

народов Севера.


Оборудование:
*Картинки с изображением животных севера : олень, белый медведь, морж,
песец, морской слон, заяц
*Географическая карта
*Морфологическая таблица
*Музыкальный центр, песня ВИА «Самоцветы» «Увезу тебя я в тундру»
*Шапочки «олень» для детей


Ход занятия.


Организационный момент (вход)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в путешествие, но возьму
с собой того, кто назовет животное.
(Дети называют животных и садятся на стулья).
Игра « Да-нет»
На пособии - картинки животных Севера.
Воспитатель загадал объект — северный олень. Дети по правилам игры задают
вопросы и отгадывают. Это северный олень.
Воспитатель:

  • Где живет северный олень?

Работа у географической карты.
Ребенок подходит к карте и прикрепляет картинку с изображением оленя в то место, где обитает северный олень.
Воспитатель показывает на карте:
-Северный олень обитает на севере Евразии и в северной части Америки.
Воспитатель:
-Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие на Крайний Север и познакомимся с северным оленем.
(Видеоматериал «Северный олень»)
«Морфологическая таблица»
Воспитатель:
-Ребята, я вам предлагаю поиграть на « волшебных дорожках»
Дети называют, что обозначают карточки первого вертикального столбца в морфологической таблице.
Это значки: цвет, части, место, чем питается? Польза человеку.
Воспитатель:

  • Дети, какой олень по цвету?

(Ребята раскрашивают картинку оленя и ставят в таблицу напротив значка- цвет.)
Воспитатель:

  • Ребята, назовите части оленя.

Дети ставят картинки- части оленя в таблицу напротив значка «часть»
Аналогично заполняется таблица со значками: « место», «чем питается?» и «польза человеку»
Воспитатель:
-Чем питается олень? ( ответы детей)
-Летом предпочитают траву, листья кустарников, грибы, ягоду. Зимой разгребает копытами снег, чтобы добраться до мха- ягеля.
Воспитатель:
-Дети, чем полезен олень для человека? ( ответы детей)
Физминутка
Под музыку «Увезу тебя я в тундру» дети в шапочках « оленя» изображают катание в оленьей упряжке.
Итог занятия Игра « Расскажи-ка»
Воспитатель:
-Что мы сегодня делали? (ответы детей)
Дети делятся на две команды.
Каждая команда по заданному алгоритму рассказывает про северного оленя.


Приложение


Игра «Да-нетка» Морфологичекя таблица