- Главная
- →
- Художественно эстетическое развитие
- →
- Лепка
- →
- Бусы для кукол: развиваем творчество и моторику
- →
Бусы для кукол: развиваем творчество и моторику
Создание бус для куклы — это не просто развлечение, а увлекательный процесс, который способствует развитию детей. Работая с пластилином, малыши учатся отщипывать небольшие кусочки, что развивает их мелкую моторику. На занятии дети знакомятся с куклой, которая становится их другом и помощником. Это делает процесс обучения более интерактивным и интересным.
В ходе занятия воспитатель демонстрирует, как делать бусины из пластилина. Дети в игровой форме учатся действовать самостоятельно, раскатывая шарики и помещая их на специальную дощечку. Это простое, но увлекательное занятие развивает ловкость и координацию движений, а также дарит положительные эмоции от сотворенного своими руками.
Это занятие не только обучает, но и воспитывает доброту и отзывчивость. Дети делают бусы для своих кукол, что формирует у них чувство ответственности и заботы. Воспитатель помогает детям анализировать свои работы, хвалит за старания и достижения, что увеличивает их уверенность в себе и желание творить дальше.
Кукла Даша с новыми бусами несомненно станет ярким акцентом в игре, и дети смогут проявить всю свою креативность. Увлекательное занятие станет не только занимательным, но и полезным, ведь развитие мелкой моторики является важным аспектом в обучении. Подарите вашим детям радость творчества и возможность создавать прекрасное!
Тема: «Бусы для куклы».
Задачи: совершенствовать умение детей отщипывать от пластилина небольшие кусочки, скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы (бусины);
формировать способность класть вылепленные предметы на дощечку;
развивать мелкую моторику, ловкость и координацию движений; воспитывать у детей доброту, отзывчивость.
Демонстрационный материал: кукла, бусы, нить для бус, пластилин, доска для лепки, салфетки для рук.
Раздаточный материал: пластилин, доски для лепки, салфетки для рук.
Ход НОД
1.Орг. момент. Воспитатель приносит в группу куклу и обращает на неё внимание детей. Дети подходят к воспитателю.
Воспитатель: Посмотрите, кто пришёл к нам в гости! Кто это?(Ответы детей)
Это кукла. Её зовут Даша.
«Здравствуйте, дети!» Кукла поздоровалась с вами. Что надо сказать кукле? (Ответы детей)
Скажите все вместе: «Здравствуй, Даша!»
Кукла Даша хочет знать, как вас зовут. Меня зовут…(называю своё имя) Скажи кукле, как тебя зовут!
Дети называют свои имена кукле.
2.Чтение стихотворения Г.Бойко «Кукла»
Этой куклы кто не знает?
Лучше куклы не найдёшь.
Сразу глазки открывает,
Только на руки берёшь.
И хоть слёз у куклы нету,
Плачет девочка моя:
-Мама, мама! Где ты, где ты?
Ну а мама – это я.
Я надену кукле бусы,
Платье новое сошью-
Не вести же мне к бабусе
В старом куколку мою.
Воспитатель: Кукла Даша нарядная, красивая, с яркими красными бусами. Посмотрите, какие бусы у Даши. (Дети рассматривают бусы у куклы)
Бусы состоят из бусинок. Бусинки похожи на маленькие шарики. Много бусинок в бусах. Бусинки нанизаны на ниточку.
Воспитатель: У нас много кукол в группе, а бусы одни. Давайте сделаем бусы для наших кукол.
3.Рассматривание образца.
Воспитатель: Посмотрите, какие бусы сделаны из пластилина. Из чего состоят бусы? (Ответы детей)
Бусы состоят из бусинок. На что похожи бусины? (Ответы детей)
На чём расположены бусины? (Ответы детей)
Сколько бусин на ниточке? (Ответы детей)
Вот такие бусы мы будем лепить.
4. Показ способа выполнения работы
Объясняю и показываю способ лепки бусин.
Воспитатель: Беру пластилин в левую руку, а пальцами правой руки отщипываю кусочек, кладу его на ладонь, накрываю другой ладонью и раскатываю круговыми движениями маленькие шарики – это будут бусинки. Раскатала бусину и положила её на дощечку. Также сделаю другие бусинки.
Воспитатель: Покажите, как будете катать из пластилина шарики-бусинки.
(Дети показывают круговые движения ладоней)
Необходимо раскатать много бусин и сложить их на дощечку.
5.Лепка бусин.
Дети садятся за столы, и начинают лепить бусины. По ходу лепки, напоминаю детям, даю указания, как раскатывать шарики, складывать шарики на доску, оказываю помощь, хвалю, поощряю детей.
6.Анализ детских работ
Хвалю малышей, вместе рассматриваем получившиеся шарики.
Воспитатель: Найдите большие (маленькие) бусинки.
Покажите, где много (мало) бусинок.
На стол кладу лист бумаги с нарисованный на нём ниткой и помогаю расположить и прикрепить шарики (бусины) на нитку.
7.Рефлексия: Предлагаю подарить куклам новые бусы. Благодарю детей от имени кукол.