Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект познавательно - исследовательской деятельности в детском саду для детей старшей группы «Путешествие в Страну Здоровья»

Мартыновская Светлана Николаевна Мартыновская Светлана Николаевна
DOCX
209
2
Предпросмотр

Конспект познавательно – исследовательской деятельностив старшей группе по теме «Путешествие в Страну Здоровья»

Составила: воспитатель Мартыновская С.Н.

Цель: Расширение знаний детей о видах спорта, важности спорта и физ.культуры для здоровья людей.Программные задачи:Образовательные: 1. Активизировать и закреплять знания о факторах, влияющих на здоровье организма 2. Учить различать и правильно называть зимние и летние виды спорта.3. Обогащать и уточнять словарь по теме.Развивающие: 1. Учить классификации видов спорта и спортивного инвентаря. 2.Развивать умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме; логическое мышление детей, внимание, память.Воспитательные: 1. Воспитывать у каждого ребёнка потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании, в регулярных занятиях физической культурой и спортом. 2. Воспитывать у детей умение выслушивать ответы друг друга, дополнять по необходимостиИнтеграция видов деятельности:Познавательно - исследовательская, речевая.Материалы и оборудование:1.Картинки к играм: «Здоровый малыш».2. Дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром «Спорт». 3.Рабочие листы на каждого ребенка с изображением спортсменов и спортивного инвентаря.

Предполагаемое время: 25 минут.Предшествующая работа:1.Беседа о видах спорта с рассматриванием иллюстраций.2.Словесные игры: «Закончи предложение», «Назови зимние виды спорта»3.Заучивание стихотворений, физкультминутки.4.Д.И: «Команда чемпионов», «Вовка – спортсмен», Д.И «Назови вид спорта», Д.И «Узнай движение», Д.И «Четвертый лишний»5.Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением различных видов спорта.6. Беседы с показом иллюстраций, фотографий, слайдов на тему « Об истории олимпийских игр», «О хоккее», « О коньках», «О лыжах», «О футболе»7. НОД «Олимпийские игры» с показом презентации (см.приложение)8. Просмотр слайдовой презентации «Символика олимпийских игр»9. НОД. «Буратино о спорте» (ж. «Ребенок в Д/С»№4 2013г. С. 32)10. Беседа «Олимпийские игры вчера и сегодня» (ж. «Дошкольное воспитание» №3/2013г. С.10)11. Беседа «Влияние занятий спортом на здоровье»

Ход НОД: Дети встают полукругом в приемной. (В приемной и узком коридоре, по направлению к группе, размещены перевернутые картинки.)

1. Организационный момент:Воспитатель: -Давайте, ребята, поздороваемся. Здравствуйте! Дети: - Здравствуйте!Воспитатель: - А вы когда-нибудь вдумывались в смысл слова «Здравствуйте»?Дети: - Здравствуйте - это значит, что мы желаем быть здоровыми.Воспитатель: - Что же такое здоровье?Дети: - это когда ты не болеешь, хорошо себя чувствуешь и у тебя хорошее настроение.Воспитатель: - Все верно! Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может познать радость жизни. Вот как говориться в пословице «Здоровье дороже богатства». Быть здоровыми хотят взрослые и дети. Воспитатель: - Я приглашаю вас сегодня в веселое путешествие! Хотите? Дети: Да!Воспитатель: Тогда вперед!

2.Основная часть: Воспитатель: - Как здоровье сохранить, кто может мне ответить? Давайте во время нашего путешествия на остановках вы будите переворачивать картинки и попробуете мне их объяснить. (ребенок переворачивает картинку)

  • Дети: -Нужно всегда умываться, чистить зубы и мыть руки перед едой.

Воспитатель: - Правильно! А для чего нам это делать?Дети: - Чтобы убить микробы!Воспитатель: - Конечно! Микробы бывают разныеУжасные, опасныеСтрашные и грязныеКорявые, упрямыеПротивные, заразныеКакие безобразныеНу что вам понятно? Ну что вам приятно? (показывает картинку микробов)Воспитатель: - Если микроб пробрался в организм, он поселяется в человеке и раскрывает свой чемоданчик с ядом. Теперь твой организм заражён. И тут организм начинает реагировать. Кружится или болит голова, поднимается температура. Если с вами всё это происходит, значит это проделки коварных микробов.- Что же нам делать, чтобы противные микробы не попали к нам в организм?«Здесь поможет нам всегда только чистая... вода» «От простой воды и мыла у микробов тают силы» Воспитатель: - Молодцы! Что еще нужно делать, чтобы быть здоровыми? (Дети с воспитателем проходят к следующей картинке, ребенок переворачивает картинку)

  • Дети: - Правильно питаться. Есть продукты, в которых содержится много витаминов.

Дети: - Питание очень важную роль играет для здоровья. Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно правильно питаться, не отказываться от полезной пищи. Витаминов там не видно, но они там есть и нужны человеку. Что еще мы должны делать? (Дети проходят к следующей картинке, ребенок переворачивает следующую картинку)

  • Дети: - Соблюдать режим дня.

Дети: - Нужно соблюдать правильный режим дня: спать, есть, гулять, играть, заниматься в определенное время. Тогда организм будет хорошо работать, будет сильным, здоровым и бодрым. Какое следующее правило? (ребенок переворачивает картинку)

  • Дети: - Нужно делать зарядку.

Ребенок: - Чтоб ты не был хилым, вялым, Не лежал под одеялом, Не хворал и был в порядке, Делай каждый день зарядку!

  • Воспитатель: - Что важнее для здоровья – посмотреть телевизор или погулять на свежем воздухе?

Дети: - Погулять!Ребенок: - Позабудь про телевизор, Марш на улицу гулять – Ведь полезней для здоровья Свежим воздухом дышать!Представьте, что мы с вами на прогулке, наслаждаемся свежим воздухом и играем! Пальчиковая и дыхательная гимнастики. Л.Яртова. «Играем в снежки».Воспитатель: Возьмите салфетку за уголок и попробуйте подуть на неё, вдох делаем через нос, а выдох через рот, чтобы салфетки у нас слегка взлетали и опустились на ковёр. Это у нас будут большие хлопья снега.Воспитатель: А теперь сделаем из них снежки! Мы будем сжимать салфетку в ладошках, и «лепить» снежок.Горсть большую снега взяли.И лепить комочки стали.Снег плотней в руках сожмём,Да в снежки играть начнём.Кидай! Не промахнись!Осторожно! А ты пригнись!Имитируют движение «снег взяли»Имитируют движение «лепка снежка»Имитируют движение «лепка снежка»Имитируют движение «прицеливание»Имитируют движение «метание снежка»Воспитатель: - Какие они у нас легкие получились! Замечательные снежки! У нас осталась последняя картинка (уже в группе), давайте посмотрим, что же еще нужно делать, чтобы быть здоровыми?

  • Дети: - Заниматься спортом.

Воспитатель: - Вы правильно ответили. «Кто спортом занимается, с болезнями не знается»Какие виды спорта вы знаете? Дети: называют виды спорта…хоккей, фигурное катание, велосипедный спорт, футбол, плавание, спортивная гимнастика, баскетбол, бокс, теннис, художественная гимнастика, спортивная гимнастика.Воспитатель: - Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам игру «Найди пару». Посмотрите внимательно, на столе у вас лежат картинки: с одной стороны вы видите спортсменов, а с другой – необходимый инвентарь спортсмену, только инвентарь весь перемешался. Необходимо определить где, чей инвентарь и соединить карандашом соответствующие картинки. (Дети соединяют линией изображение спортсмена и инвентарь: лыжник - лыжи, хоккеист - клюшка, фигурист – коньки и др.)Дети: выполняют задание.Воспитатель проверяет и исправляет ошибки.Воспитатель: - На этом столе лежат картинки с изображением разных видов спорта. Сейчас я предлагаю вам подойти к столу, взять картинку, внимательно посмотреть , определить к какому виду спорта она относиться (зимнему или летнему) и положить на стол с соответствующим значком. Снежинка – зимние виды спорта, Солнце – летние виды спорта.Дети: - выполняют задание.Воспитатель: - Почему хоккей и фигурное катание вы отнесли к зимним видам спорта?Дети: - Потому что ими занимаются зимой.Воспитатель: Но у нас есть дворцы спорта, где летом проходят тренировки по этим видам спорта…значит ими можно заниматься и летом!Дети: высказывают свои предположения.Воспитатель: - Вспомните, в каких странах родились данные виды спорта?Дети: - В тех, где холодно и большая часть времени зима!Воспитатель: - Вот по этому эти виды спорта и называют зимними!

III. Заключительная часть: Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. О чем мы сегодня с вами говорили во время путешествия? Дети: о том, что нам необходимо делать, чтобы быть здоровыми.Воспитатель: Правильно! Давайте вспомним еще раз эти правила.Дети: Умываться, правильно питаться, соблюдать режим дня, делать зарядку, больше гулять на свежем воздухе и заниматься спортом!Воспитатель: Молодцы ребята! Хоть не станешь ты спортсменом, Это, право, не беда –Здоровый дух в здоровом телеПусть присутствует всегда! Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться о нас лучше, чем мы сами."Здравствуйте! - ты скажешь человекуЗдравствуй! - улыбнётся он в ответ. Эти слова всем известны давно. Видишь, они и просты, и не новы. Но я, повторю всё равноДобрые люди, будьте здоровы!"