Конспект занятия «Кто в лесу живет?» для детей 6-7 лет
Данный документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности, посвященного теме «Кто в лесу живет?». В занятии участвуют дети подготовительной логопедической группы, где воспитатель Тупикина Марина Викторовна создает условия для систематизации знаний о диких животных. Главная задача — дать детям возможность закрепить и расширить знания о животных, которые живут в лесу, а также развивать их лексический запас.
Во время занятия дети познакомятся с разными дикими животными, их повадками и особенностями внешнего вида. Воспитатель использует различные методики и технологии, включая беседы, игры, чтение сказок и инсценировки. Данный подход помогает деткам не только узнать много нового, но и развить свою фантазию и устройство логического мышления.
В процессе работы над темой «Кто в лесу живет?» дети участвуют в дидактических играх, работают с иллюстрациями и даже принимают участие в мини-инсценировках. Все эти методы направлены на то, чтобы вовлечь детей в учебный процесс, сделать его интересным и познавательным, что способствует лучшему усвоению материала.
К этому конспекту прилагаются рекомендации и описание всех необходимых материалов для занятия, а также педагогические цели, которые помогут родителям и воспитателям лучше подготовиться к работе с детьми. Это занятие в лесу не только научит детей, но и воспитает в них доброту и заботу о животных и природе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17» города Бийска
Конспект занятия
« Кто в лесу живет?»
Выполнила: воспитатель Тупикина Марина Викторовна
Схема конспекта непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область познавательно-речевая Возрастная группа подготовительная логопедическая группа
Тема: « Кто в лесу живет?»
Концептуальные основы непосредственно образовательной деятельности:
Тема НОД: «Кто в лесу живет?»; возраст детей 6-7 лет.
Цель: Создать условия для систематизации знаний детей о диких животных.
Образовательные задачи:
- Закрепить знания детей о диких животных;
- расширять знания детей о повадках диких животных, об особенностях их внешнего вида; учить детей понимать животных;
- развивать логическое мышление, фантазию, активизировать внимание и память детей.
Развивающие задачи:
Формировать умение связно и последовательно составлять описательный рассказ по плану; учить детей давать полные ответы на вопросы; обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.
Воспитательные задачи:
Учить детей доброте, вызывать активное сочувствие к тому, кто в нём нуждается (животные), желание помочь им; развивать способность радоваться, получать удовольствие от возможности оказать посильную помощь тому, кто в ней нуждается, воспитывать любовь к природе.
Словарная работа: лисий, волчий, медвежий, заячий, беличий.
3. Предварительная работа:
Беседы: «Дикие Животные», «Домашние животные».
Просмотр альбома дикие животные.
Разгадывание загадок.
Чтение русской народной сказки: «Хвосты».
Чтение сказки: «Теремок».
Инсценировка сказки « Теремок»
Л.Толстой «Белка и волк», Бродский «Лось и лосенок»,
Ушинский «Еж и заяц».
Экскурсия на Канонерское озеро.
4. Материалы и оборудование: конспект занятия, письмо, загадки, игрушки (зайчонок, лисёнок, ежонок, бельчонок, оленёнок и медвежонок), панно «Кто, где живёт?», плакат с животными для игры «Чей хвост?», схемы по составлению рассказов о животных, декорации (деревья, листья ), карточки с загадками, свеча, картинки диких животных, контуры животных аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года».
Организационный момент, начало занятия включающие:
| ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети включаются в занятие, проявляют интерес, любопытство, желание узнать что-то новое, у детей возникает желание помочь животным. | Воспитатель: | |
2. Основная часть занятия. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети выбирают роли | Сегодня мы расскажем эту сказку на новый лад | |
3. Заключительная часть занятия
| ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети высказывают свое мнение о том, что они узнали. Делятся впечатлениями со сверстниками, воспитателем. Активизируют словарный запас слов, размышляют о том, что нового узнали. Ответы детей (Ничего не ломать, надо беречь природу) | А сейчас скажите, что вы интересного сегодня узнали? (ответы детей) |