Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Психологическое занятие с использованием песочной арт-терапии

Петрова Юлия Васильевна Петрова Юлия Васильевна
DOCX
220
3
Предпросмотр

Конспект психологического занятия с использованием песочной арт-терапии «Путешествие в страну песков»


Цель: Коррекция и развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения в поведении, в межличностном общении.
Задачи:


1. Создавать у детей положительный эмоциональный настрой с помощью применения методов светопесочной терапии, учить их передавать разные эмоциональные состояния в имитационно-образных играх;
2. Стабилизировать эмоциональный фон воспитанников с помощью песочной техники;
3. Обогащать тактильный опыт у воспитанников;
4. Формировать навыки экспериментирования с песком;
5. Использовать метод музыкотерапии для снятия физического и эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального возбуждения;
6. Отражать в речи свои ощущения, свое настроение, называть свойства и признаки песка (мягкий, рассыпчатый, лёгкий, сухой
7. Совершенствовать навыки коммуникативного общения, поддерживать интерес детей к сотрудничеству;
8. Способствовать развитию воображения и творческих способностей;
9. Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на проблемные ситуации, желание прийти на помощь;
10. Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.


Материал:
Светопесочный стол, диск с записью спокойной музыки, арка с разноцветными ленточками «Сухой душ», игрушка улитка.


Ход занятия
- Здравствуйте, ребята!
Давайте ,поприветствуем друг друга.
Здравствуйте ладошки-Хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки –топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки- плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки (поцелуйки)
Здравствуй мой носик-бик, бик, бик. Здравствуйте ребята!
Я предлагаю вам отправиться в сказочную песочную страну. Чтобы нам попасть в неё, нужно произнести волшебные слова.
1, 2 , 3.
В Песочную страну попади.
Проходите под аркой и затроньте колокольчик со словами «1, 2 , 3.
В Песочную страну попади»
А в Песочной стране есть свои правила.
Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить:
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
Это мирная страна.
-Посмотрите , сколько здесь песка. Но этот песок не простой. Он волшебный.
А вы бы хотели поздороваться с песком?
-Как можно поздороваться с песком?


Упражнение «Здравствуй, песок!» (Дети различными способами дотрагиваются до песка.)


Послушайте… Он с вами здоровается?. Вы все слышите? А почему я не слышу.
Может мы его не слышим потому, что ему грустно и он говорит тихим голосом.
А как же нам его развеселить? Давайте его пощекочем


Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.


Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.


Вы слышите, как он смеется?.
Давайте его погладим между ладонями.


Возьмите за руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем за руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков. Песочек, мы тебе поможем!


- Ой. а кто это к нам ползёт?


Медленно ползёт в траве,
Тащит ношу на спине:
Дом тащить такая пытка,
И зовут её (улитка)


Куда же она ползёт? Вот ползёт она ,и увидела песочный красивый цветочек. Давайте нарисуем цветок.
Ползёт она к Юлиному цветочку, заползла на Димин, посмотрела на цветок Евы, подползла к Сёминому.


Ползёт улитка по травке, рисуем пальчиками. Вдруг пошёл сильный дождь, рисуем дождик .Давайте спрячем нашу улиточку под грибочком, рисуем грибочки. Спряталась она под грибком у Юли, заползла на грибок к Сёме, и т д.


Выглянуло солнышко , нарисуем большое солнышко, лучики и решила улитка погреться на солнышке и заползла на грибок. Вдруг она увидела домик. Что это за домик , как вы думаете?
Так это же наш детский сад. Значит нам , наверное пора возвращаться в детский сад. А улиточку мы можем взять с собой.


Улиточка, ты пойдёшь с нами.
Нет я останусь в своей песочной стране. А вы приходите ко мне в гости.
Ну, что ж досвидания!