Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по бумагопластике в детском саду «Одуванчик» в подготовительной к школе группе

Тараненко Наталья Владимировна Тараненко Наталья Владимировна
DOCX
165
3
Предпросмотр

Занятие по бумагопластике «Одуванчик»Подготовительная к школе группаЦель:

  1. Учить детей воплощать в художественной форме свое представление о первоцветах.

  2. Совершенствовать приемы бумагопластики в изображении одуванчика, стараясь передать особенности внешнего вида растения.

  3. Учить детей работать со схемами, пооперационными картами.

  4. Развивать способность чувствовать специфику материала, умение создавать полуобъемную композицию.

  5. Развивать коммуникативные умения, регулировать свои действия, слушать другого, оказывать помощь, проявлять сдержанность.

  6. Воспитывать заботливое отношение к природе, добрые чувства к окружающим.

Предварительная работа: чтение художественных произведений А.Лопатина, М.Скребцова «Сказки о цветах и деревьях», рассматривание иллюстраций, беседа о пользе одуванчика, рисование одуванчика, дидактическая игра «Лекарственные растения», психогимнастика «одуванчик». Активизация словаря: одуванчик, лекарственные растения, пушистый, солнечный, бумага, слои, степлер, симметрия.Обогащение словаря: семена, красота, парашют, зубчатые, корневище.Материалы и оборудование: салфетки желтого цвета, цветная бумага зеленого цвета, степлер, картон для основы, проектормультимедиа, дидактическая кукла-одуванчик (грустный, веселый), музыкальные записи «Голоса птиц», танцевальных мелодий.Ход занятия:Дети готовятся к занятию, воспитатель вносит в группу дидактическую куклу-одуванчик, у него грустное выражение лица.В.: - Ребята, занятие сегодня отменяется, в детском саду произошла странная история. Я поднималась по лестнице и увидела на ступеньках вот это растение. - Как оно называется? Как вы думаете, хорошо одуванчик себя чувствует или плохо? По каким признакам вы определили, что он нуждается в помощи? Как ему можно помочь?

Дети объясняют, чем можно помочь (полить, посадить в землю). Воспитатель незаметно для детей «изменяет выражение лица у одуванчика».В: Молодцы! Вы отлично знаете, как помочь одуванчику, чтобы у него изменилось настроение. Посмотрите, он улыбается.Одуванчик (магнитофонная запись): - Спасибо вам ребята, вы спасли меня от гибели.В: - Что с тобой произошло? Одуванчик: - Рос я возле большого многоэтажного дома в городе. Мимо проезжали машины, проходили люди, и никто не обращал на меня внимания, Однажды, я увидел мальчика и девочку, они подошли так близко, что я услышал, их разговор. - «Какой маленький, беленький, пушистый цветочек», - сказала девочка. Она наклонилась и хотела меня рассмотреть, но... мальчик схватил меня за стебелек и вырвал из земли с корнем. Мне было очень больно, я плакал, но люди не слышат, как разговариваем мы, растения. - «Давай отнесем его в детский сад, ребята ему помогут»,- предложила девочка. - Так я и оказался на лестнице вашего детского сада. В.: Ребята, я хочу вам рассказать много интересного про одуванчики. Хотите послушать?Одуванчик лекарственный — многолетнее травянистое растение высотой до 30 см, с маловетвистым стержневым корнем толщиной около 2 см и длиной — около 60 смЛистья одуванчика голые, перисто-надрезанные или цельные, зубчатые, длиной 10-25 см, шириной 1,5-5 см, собранные в прикорневую розетку. ярко-жёлтые цветки диаметром до 5 см.Плод — серовато-бурая веретенообразная семянка с хохолком.Все части растения содержат густой белый млечный сок. Цветёт одуванчик в мае-июне, иногда наблюдается осеннее цветение, плодоносит — с июня.В цветках, листьях и корнях одуванчика найдены многие полезные вещества.

Листья

СоцветиеСемена С лечебной целью используют корни, листья, траву, сок. Листья, траву и сок заготавливают в июне, корни — ранней весной или поздней осенью. Растение обладает жаропонижающим, успокаивающим, и легким снотворным действием. Имеются литературные данные о том, что приём внутрь настоя листьев снимает отравление, вызванное укусами змей. Водный настой корней и листьев улучшает пищеварение, аппетит и общий обмен веществ, повышает общий тонус организма. Одуванчик издавна использовался в пищу различными народами, его употребляли как древние китайцы, так и первые поселенцы на Американском континенте. Его молодые листья практически лишены горечи и потому часто используются для приготовления салатов и борщей, из цветков одуванчика варят варенье и делают вино, из раскрывшихся бутонов готовят «одуванчиковый мёд», а из поджаренных корней — кофе. Ранней весной листья одуванчика используют для приготовления салатов. При этом листья погружают на 30-40 минут в солевой раствор, чтобы значительно уменьшить их горечь. В некоторых странах листья заквашивают, как капусту, маринуют весенние листья. Одуванчик пользуется широкой популярностью и в народной косметике: маска из его свежих листьев питает, увлажняет и омолаживает кожу, а настой цветков отбеливает веснушки и пигментные пятна.Одуванчик сжимает шар — к дождю. Народная примета.ФизминуткаНаши желты цветки распускают лепестки(Плавно поднимают руки вверх)Ветерок чуть дышит, лепестки колышет(качание руками влево-вправо)Наши желтые цветки закрывают лепестки(присели, спрятались)Головой качают(движение головы вправо)Тихо засыпают.Ребята, я предлагаю вам вместо того, чтобы рвать одуванчики, сделать их из бумаги и радовать окружающих красотой.Последовательность изготовления:(воспитатель показывает на проекторе мультимедиа процесс изготовления поделки)Возьми два тонких слоя и сложи каждый вчетверо.Сложи каждый слой ещё раз вчетверо.Наложи слои друг на друга.Соедини все слои, пробив их степлером.Пробей для прочности ещё раз, расположив скрепки крест-накрест.

Вырежи круг.Сделай надрезы глубиной примерно 10 мм через равные промежутки.

Подними верхний тонкий слой.Сожми его пальцами вокруг центра.Поднимай следующие слои и также сжимай их пальцами.Подними все слои друг за другом. Можно поднимать по 2—3 слоя одновременно.Получился пышный цветок.Чтобы сделать листочки для одуванчика, возьми полоски бумаги размером 3,5—4 см на 8—12 см и сложи пополам. Отрежь уголки.Вырезай зубчики по частям. Сначала делай надрез перпендикулярно линии сгиба, затем надрез наискосок.Разверни листок и немного выгни его. Вырежи несколько листочков разного размера и разных оттенков. Приклеивай к основе только нижнюю часть листа. Для стебля сверни трубочку из полоски тонкой бумаги.Итог занятия. Выставка работ детей.