Здоровый образ жизни для детей: НОД во второй младшей группе
Данный материал посвящен проведению занятия по формированию навыков здорового образа жизни у детей второй младшей группы под названием «Всем зверятам нужно знать, как здоровье сохранять». Целью данного занятия является обучение детей беречь свое здоровье через активные игровые формы и уникальные методы, направленные на поддержание физического и эмоционального благополучия.
На занятии также будет сделан акцент на проведение гимнастики для глаз и дыхательных упражнений, которые детки смогут использовать в повседневной жизни для предотвращения усталости и укрепления организма. Занятие включает элементы игры, которые подойдут для детей, ведь через игру они будут учиться заботиться о себе и окружающем мире, а также развивать свое понимание экологии и взаимоотношений в природе.
Мы познакомим малышей с дикими животными посредством интерактивных подвижных игр и пальчиковых игр, что позволит им не только развивать моторику, но и разбудит в детях чувства сочувствия и отзывчивости. Дети станут соучастниками в сказочной истории о том, как они помогают лесным зверятам, что сделает процесс обучения еще более увлекательным и мотивирующим.
Проведение занятия оформлено в виде приключения, где каждый ребенок сможет почувствовать себя частью команды, которая помогает зверятам восстановить здоровье с помощью веселых и полезных упражнений. Интерактивные задания позволят детям развить навыки сотрудничества и укрепить командный дух, что крайне важно в их дальнейшем развитии.
Таким образом, занятия по формированию здорового образа жизни в рамках программы «Всем зверятам нужно знать, как здоровье сохранять» станут не только источником знаний, но и самым настоящим приключением для детей, где игра переплетается с полезной информацией и вдохновения для дальнейших свершений.
НОД во второй младшей группе
«Всем зверятам нужно знать, как здоровье сохранять»
Цель. Формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи.
Учить детей беречь и укреплять свое здоровье через гимнастику для глаз и дыхательные упражнения.
Развивать умения самостоятельно регулировать свое эмоциональное состояние через релаксационное упражнение.
Закреплять знания детей о диких животных посредством пальчиковой игры и звукоподражания.
Воспитывать в детях сочувствие, отзывчивость; вызвать желание помочь лесным зверятам.
Ход НОД.
Пальчиковая игра – «Есть в лесу из бревен дом» (движения рук в соответствии с текстом стихотворения)
Есть в лесу из бревен дом,
Есть окошко в доме том,
Посмотрите в то окно – в доме тихо и темно.
Мы тихонько кулачком постучимся в этот дом – тук, тук, тук!
Дверь открыл какой-то зверь – «Тяф!» - сказал и запер дверь.
Мы погромче кулачком постучимся в эту дверь – тук, тук, тук!
Дверь открыл какой-то зверь –«У-у-у!» - сказал и запер дверь.
Громко, громко кулачком постучимся в этот дом,
Дверь открыл какой-то зверь –«Ы-ы-ы!» - сказал и запер дверь.
Смотрит совушка в окошко – «Ух-ух!» и говорит,
Хватит в домик наш стучать, дайте нам чуть-чуть поспать.
Воспитатель. Ребята, какие звери жили в домике?
Дети. Лиса (медведь, волк).
Воспитатель. Правильно, лиса (медведь, волк). Как говорит лиса? (тяф-тяф). Правильно, лиса тявкает.
-Где живут эти звери? (в лесу). Это дикие или домашние животные? (дикие). Почему? (ответы детей)
Появляется Мальвина (или другой сказочный персонаж).
Мальвина. Ребята, в лесу беда – все звери заболели. У зайчика болят глаза. У лисички – насморк, а медведь – все спит и спит. Помогите пожалуйста, вылечите лесных зверят.
Воспитатель. Что же делать? (ответы, размышления детей). Ребята, поможем диким животным – вылечим!?
Подвижная игра «Поезд».
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят – Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!
Дети замечают под елкой зайчика, который плачет.
Воспитатель. Зайчик, ты почему плачешь?
Заяц. У меня очень болят глаза.
Воспитатель. Зайчик, расскажи, что ты вчера делал?
Заяц. Я вчера целый день смотрел мультики по телевизору и играл в компьютер.
Воспитатель. Вот теперь понятно, почему у тебя болят глаза. Долго смотреть телевизор и играть в компьютер очень вредно для глаз.
Заяц. А что же мне сейчас делать?
Воспитатель. Чтобы вылечить твои глаза, нужно сделать гимнастику для глаз. А в этом нам поможет волшебная снежинка.
Звучит спокойная мелодия. Дети следят глазами за снежинкой.
Снежинка полетела в сторону, теперь в другую сторону… - 2 раза
Снежинка полетела наверх….. вниз…. – 2 раза
Снежинка летает по кругу… - 2 – раза
Подул ветерок, и снежинка улетела далеко…
Наступила ночь…- закрыть глаза руками – 5 секунд
Наступило утро… открыли глаза.
Воспитатель. Зайчик, если ты будешь делать такую гимнастику для глаз каждый день, твои глаза не будут болеть.
Заяц. Спасибо ребята! Я обязательно буду делать гимнастику для глаз и не буду долго смотреть телевизор. Мои новые друзья, я очень хочу с вами поиграть!
Подвижная хороводная игра «в лес пойдем…»
В лес пойдем – зверей найдем, зайца тихо позовем – ау-ау-ау… (тихо) – ни кто не отзывается.
В лес пойдем – зверей найдем, зайца громко позовем – ау-ау-ау… (громко) – появляется заяц.
Дети прощаются с зайчиком.
Подвижная игра «Поезд»
Дети замечают под елкой лису, которая чихает и кашляет.
Воспитатель. Здравствуй лисичка! Что случилось?
Лиса. Мой нос совсем не дышит. (чихает, кашляет)
Воспитатель. Ребята, как будем лечить лису? (ответы детей) Правильно, для начала нужно хорошо почистит нос – для этого нужно высморкаться.
Воспитатель предлагает детям научит лису высмаркиваться; дети берут бумажные салфетки, садятся на коврик и «высмаркиваются».
Воспитатель. Для того чтобы не болеть нужно делать дыхательную гимнастику.
Звучит спокойная мелодия.
Закроем пальчиком одну ноздрю – глубокий вдох и выдох (тоже с другой стороны) – по 2 раза
Превратимся в «насосы» - быстрый вдох и быстрый выдох – 3 раза
Воспитатель. Лисичка, если делать такую дыхательную гимнастику, будешь всегда здоровой.
Лиса. Я обязательно буду делать дыхательную гимнастику. А вы ребята будите делать гимнастику? (ответы детей)
Дети прощаются с лисой.
Подвижная игра «Поезд»
Дети замечают под елкой медведя, который спит.
Воспитатель. Ребята посмотрите, медведь спит. Что же с ним произошло, почему медведь спит? (ответы детей). Правильно, зимой медведи спят. Где спят медведи? (ответы детей). В берлоге (хоровое и индивидуальное проговаривание).
Ребята, не будем мешать медведю спать, лучше давайте посмотрим его сон.
Релаксационное упражнение.
Звучит мелодия «Белая медведица»
Воспитатель. «Вот по небу проплывает облако – эта мама медведица, а рядом маленькое облачко – медвежонок, а за ним облако – зайчик, лисичка, волчонок. Превратитесь и вы в белые облачка – зверят… А вокруг вас кружат белые, легкие, воздушные снежинки. Они напевают тихую зимнюю песенку. Ребята, послушайте эту песню…»
Воспитатель. Проснулись медвежата, зайчата, лисята, превратились в детей, тихонечко встали и полетели, как снежинки в детский садик.
Мальвина. Ребята, расскажите вы помогли больным зверятам? Как выличили животных? (ответы детей) почему болели глаза у зайчика? Как помогли лисичке? почему медведь спит? вы Знаете, как ухаживать за глазами, носом? (ответы детей)