- Главная
- →
- Художественно эстетическое развитие
- →
- ИЗО
- →
- Конспект занятия по рисованию в средней группе: «Кораблик»
- →
Конспект занятия по рисованию в средней группе: «Кораблик»
В этом документе представлен детализированный конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада на тему «Кораблик». Мы закладываем основы творческого мышления у детей через использование нетрадиционных методов рисования. Главная цель занятия — развитие интереса к рисованию и изучение цветовой гаммы.
В процессе занятия воспитатель предложит детям отправиться на паруснике, что способствует созданию увлекательной атмосферы. Мы начнем с обсуждения различных транспортных средств, чтобы привести детей к обсуждению кораблей. Далее дети получат возможность создать свой собственный кораблик с помощью простых фигур: треугольников и прямоугольников, что также развивает их пространственное мышление.
Занятие будет включать в себя активные методы обучения такие как беседа и демонстрация, а также использование интерактивных карт. Это создаст более глубокое понимание процессов рисования у каждого ребенка. Кроме того, воспитатель поможет детям выбрать контрастные цвета для деталей кораблика, что добавит элемент самовыражения и креативности в их работу.
По ходу занятия педагог предложит особый подход к рисованию: использование ватных палочек для создания текстур. Воспитатель будет направлять детей, поощряя их к обмену идеями и выполнению упражнений на дыхательную гимнастику, что поможет сосредоточиться перед творческим процессом. В завершение занятия детей ожидает выставка их работ, где они смогут продемонстрировать свои достижения.
Конспект занятия по рисованию в средней группе:«Кораблик» Цель: Развитие интереса к рисованию у детей посредством нетрадиционной техники.
Задачи:
- закреплять знание цветов и их оттенков, способ получения одного цвета из двух других, знание фигур и умение использовать их при изображении предметов, отрабатывать способ рисования песком по бумаге;
- расширять кругозор детей, развивать логическое мышление; Приёмы и методы: беседа, рассматривание, разбор, пояснение, совет, напоминание, поощрение, поисковый, проблемный, нетрадиционные методы и приёмы рисования.
Ход занятия. Воспитатель: «На каком транспорте мы можем переплыть через море? (На корабле) я вам предлагаю отправиться на паруснике».
Воспитатель демонстрирует рисунок кораблика-парусника. Дети усаживаются за столы.
- При помощи каких фигур мы можем нарисовать кораблик? ( Прямоугольник со срезанными нижними углами (трапеция) и треугольник). Один из детей делает схему корабля при помощи фигур на магнитной доске.
Дети изображают кораблик на своих листах бумаги, опираясь на инструкционные карты, предварительно поработав с ними. По ходу работы карточки можно поменять местами, чтобы дети самостоятельно восстановили порядок работы. Цвет выбирают самостоятельно по их желанию, главное чтобы, цвета деталей кораблика были контрастными. Для детей, затрудняющихся самостоятельно нарисовать трапецию, приготовить шаблоны. Закрашивают дети части парусника ватными палочками, приём тычка. Звучит красивая мелодия.
Воспитатель:
Чтобы наши парусники поплыли нужен….(ветерок)
Дыхательная гимнастика
Вдыхаем глубоко через нос, раздуваем щёки и выдыхаем через рот(губы трубочкой).
Вот наши кораблики и поплыли(выставка работ)
Проводится гимнастика для глаз.
- Вглядитесь вдаль! Упражнение: выставить руку вперед с поднятым указательным пальцем. Внимательно посмотреть на кончик пальца, после этого перевести зрение вдаль. Через 5 секунд снова вернуть зрение на кончик пальца и так 5 раз подряд. Итог занятия:Воспитатель.Ребята что мы сегодня рисовали?Какие фигуры нам помогали?Какими цветами вы разукрасили ваши кораблики?Пойдемте мыть руки и на прогулку любоваться солнышком. А вечером родителям покажем, какие красивые кораблики получились у нас сегодня!