Обучение грамоте: звук и буква Н
Данный конспект занятия по обучению грамоте посвящен изучению звука и буквы Н. Занятие разработано для средней группы, где главная цель — познакомить детей с этим новым звуком и буквой, а также развить их понимание согласных звуков. Занятие включает в себя не только теорию, но и множество практических, игровых заданий, которые сделают процесс обучения интересным.
Сначала дети познакомятся со звуком Н через загадку о носороге. Это создает позитивный эмоциональный фон и помогает привлечь внимание детей к учебному материалу. Далее, дети будут активно участвовать в обсуждении звучания этого звука, определяя его характеристику как согласного и носового. Понимание этих основ поможет закрепить нового материала.
Во время занятия предусмотрены различные индивидуальные и групповые задания, включая игры, которые развивают слуховое восприятие звука Н и помогают детям идентифицировать его в словах. Эти активные методы обучения стимулируют самостоятельность и творческий подход, что крайне важно для раннего развития.
Кроме того, занятия обогащены физкультурными моментами, что способствует лучшей концентрации внимания и общему развитию детей. Дети будут имитировать движения носорога, что добавляет элемент физической активности в образовательный процесс.
Выводы и детали этого занятия помогут воспитателям эффективно организовать урок и добиться запланированных результатов. Носорог, как образный персонаж, делает занятия более увлекательными, а использование практических материалов и игровых заданий — увлекательными и познавательными.
Конспект занятия по обучению грамоте в средней группе на тему «Звук и буква Н»
Задачи:
1. Познакомить детей с новым звуком и буквой, интонационно выделять звук «Н» в словах.
2. Закрепить понятие «согласный».
3. Развивать способность определять месторасположение звуков [Н] и [Н’] в трех позициях: в начале, середине, конце слова.
4. Закреплять звуковой анализ слова (НОС).
5. Воспитывать самостоятельность при выполнении индивидуальных заданий.
Материал: картинки демонстрационные (где в словах присутствует звук [Н]); цветные карандаши, счетные палочки, индивидуальные листы с заданием, цветные кружочки (синего и красного цветов), мяч.
Ход ООД
1. Знакомство со звуком [Н]
- Ребята, к нам пришел в гости дивный зверь, а кто это узнаем, когда отгадаете загадку.
Есть не мало рогачей
В зоопарке и в лесу.
У всех рога на голове,
У него лишь на носу. (Носорог)
- Носорог узнал, что ребята в детском саду могут рассказать о его любимом звуке.
- Какой первый звук слышится в слове Носорог? (звук [Н])
-.Произнесите звук [Н]. Какой это звук согласный или гласный?
- Почему вы так думаете? (не тянется и не поется, встречает «преграду» при произношении)
- При произношении этого звука воздух проходит через нос, и поэтому звук называется носовым. Попробуйте закрыть нос пальцами и произнести этот звук.
- Звук [Н] глухой или звонкий? Что бы это проверить закройте ладошками уши и произнесите звук [Н], если ушки «гудят» - звук звонкий, если не гудят – то «глухой».
- Звук [Н] твердый или мягкий? Произнесите его твердо, а теперь мягко.
- Носорог любит сочинять простые, но веселые рифмованные загадки. Еще их называют чистоговорки. Поиграем с ним:
На-на-на - ночью светит всем … (луна)
Но-но-но - весь день распахнуто … (окно)
Он-он-он - я сплю и вижу добрый... (сон)
Ин-ин-ин - рыжий, сочный... (апельсин)
Ан-ан-ан - налито молоко в ... (стакан)
Но-но-но - идем мы вечером в... (кино)
2. Д/и «Слова со звуком [Н]»
- Давайте Носорогу сделаем подарки, дарить будем только те картинки, в названии которых присутствует звук [Н]. И при этом называем положение звука в словах: в начале слова, в середине или в конце.
- Молодцы! Носорогу ваши подарки очень понравились!
3. Физминутка «Носорог»
(имитация движений по тексту)
Ходит важный носорог,
Слышен всюду топот ног.
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех он строго.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар другой.
Тяжело шагает он,
Очень толст он и силен.
4. Игра «Составь слоги»
- Ребята, чем отличается буква от звука?
- Выложите, пожалуйста, букву [Н] с помощью счетных палочек.
- Сколько вы взяли для этого счетных палочек? (3)
- Посмотрите на мольберт, нашим буквам стало скучно одним, давайте найдем им пары.
- Молодцы, у вас получился слог ОН.
- Сколько звуков в слове ОН? Назови их.
- Сколько гласных звуков в слове ОН? Назови их. Назови согласные звуки.
- Какой звук в начале слова ОН?
- Какой звук в конце слова?
- Выложите на карточке слово ОН с помощью красных и синих кружочков, сделайте звуковой анализ слова.
- Как же у вас все хорошо получилось! Носорогу очень нравится с вами играть!
- Какие же мы еще можем составить слоги? (НА, НО, АН и т.д.)
5. Индивидуальное задание
- Носорог принес вам небольшие подарки, это карточки с интересными заданиями, где нужно найти буковку [Н] среди других букв, следующее задание – разукрасить и заштриховать букву [Н].
- Молодцы, как вы красиво все сделали!
6. Игра «Назови слово на букву [Н]»
- Поиграем с Носорогом в мячик, у кого мячик, тот называет слово на букву [Н]. (Например: Нож, Нитки, нос и т.д.)
- Носорогу очень понравилось у вас в гостях, вы многому его научили. Теперь давайте с ним попрощаемся.