Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Экологическое развлечение для старшей группы «Чудеса в лесу»

Видишева Галина Сергеевна Видишева Галина Сергеевна
DOCX
157
0
Предпросмотр

Министерство образования и науки Российской Федерации
дошкольная образовательная организация – детский сад «Солнышко»,
обособленное структурное подразделение МОУ «Ульканская СОШ №2»









Экологическое развлечение для старшей группы «Чудеса в лесу»



Автор – составитель:
Видишева Галина Сергеевна.







Улькан 2013


Программное содержание: формировать представления детей о первых признаках зимы и состоянии природы зимой; уточнить знания о жизни зверей и птиц зимой; о правилах поведения в лесу; обогащать словарный запас детей; формировать диалогическую речь; развивать слух, память, внимание, культуру восприятия, воображения, умение наблюдать, сравнивать, видеть красоту природы, развивать эмоциональную отзывчивость; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство сопереживания и взаимопомощи.


Ход занятия
 
(дети под музыку заходят в зал и останавливаются возле мольбертов с иллюстрациями зимних пейзажей)
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? Докажите, что сейчас зима, а не осень. 
Дети: Выпал снег; речки покрылись льдом, облетели листья с деревьев, солнышко слабо греет, на улице морозно, холодно, люди одели теплые вещи, дни стали короче, а ночи длиннее, птицы улетели в теплые края. 
Воспитатель: Все верно: и птицы улетели в теплые края, и деревья без листьев стоят, на улице морозно, холодно и выпало много пушистого снега. А теперь посмотрите на эту картину и скажите, чем можно заниматься зимой на прогулке?
Дети: Кататься на коньках, на лыжах, на санках, строить крепость, лепить снеговиков.
Воспитатель: А что мы видим зимой на окнах? 
Дети: Узоры. Наши окна кистью белой Дед-Мороз разрисовал. 
Воспитатель: Снегом полюшко одел он, снегом садик закидал. Разве к снегу не привыкли? Разве в шубу спрячем нос? Мы как выйдем, да как крикнем: «Здравствуй, Дедушка-Мороз!» (вылетает сорока)
Сорока: Последние новости! Последние новости!
Воспитатель: Сорока прилетела неспроста: недаром ее называют «лесное радио» или «лесной почтальон».
Сорока: Последние новости! Последние новости! Произошло чудо. Спешите все в лес. (сорока улетает)
Воспитатель: Дети, вы хотите узнать, что же случилось в лесу? Тогда в путь. (дети идут по кругу к стульчикам и поют) Друг за другом пойдем, по тропинке в лес пойдем, по тропинке в лес пойдем, звонко песенку поем. Ля-ля-ля, ля-ля-ля звонко песенку поем.
Воспитатель: Можно сесть на пенечки и отдохнуть. (дети садятся на стульчики, звучат звуки леса)
Воспитатель: Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою, ночью темной, грозовою? Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь - Мы свои. (входит Старичок-Лесовичок) 
Старичок-Лесовичок: Кто в лесу моем гуляет? Кто здесь песни распевает?
О, да это ребятишки, смешливые девчонки, забавные мальчишки. 
Здравствуйте, ребята! 
Дети: Здравствуйте! 
Старичок-Лесовичок: Узнали, дети, вы меня? Я Старичок-Лесовичок. Кто природу губит, с тем я строг. А кто лес уважает, растения не обижает, зверям помогает, тот гостем желанным у меня бывает.
Воспитатель: Старичок-Лесовичок, наши ребята природу любят. Но, что за чудо произошло в лесу? Хотя... мы уже и сами видим. 
Дети: Не облетела листва; птицы не улетели в тёплые края не выпал снег. 
Воспитатель: Дети, какое время года в лесу? (осень) Старичок-Лесовичок! Почему у вас не наступила зима? 
Старичок-Лесовичок: Когда Снежная Королева устроила первый снегопад в лесу, закрутила первые метели, то увидела, что звери плохо подготовились к зиме. Корма мало запасли, шубки не полиняли, не все деревья листву сбросили, жалко ей стало зверей и решила она, дать время животным, растениям хорошо подготовиться к зиме скрылась она в своём дворце и больше мы её не видели.
Воспитатель: Старичок-Лесовичок, я думаю, что мы с детьми сможем вам помочь, мы позовем Снежную Королеву в лес и попросим её вступить в свои права. Но где же находиться дворец Снежной Королевы? 
Старичок-Лесовичок: Дворец Снежной Королевы находиться вон за той горой. Идите через лес прямо по тропинке, и она приведёт вас прямо к дворцу.
Воспитатель: Спасибо тебе Старичок-Лесовичок, а нам пора в путь. 
(Дети, идя по кругу, поют) Мы шагаем друг за другом лесом и волшебным лугом, мы шагаем, не скучаем, все преграды преодолеваем, преодолеваем кочки, корявые пенёчки. Все преграды мы прошли и на поляну пришли. (Дети садятся на стульчики) 
Воспитатель: Что ж, друзья, вы отдохните, на поляне посидите.
Кто немного помолчит, для тех лес вдруг зазвучит. (звучат звуки леса) С вами мы сейчас в лесу, крикнем вместе все «А-у-у-у». Слышите, ребята, какой-то шум. Кто это шумит? А знаете, что лес хозяин сторожит,
оберегает и хранит. Постоянно ходит Леший. (появляется из-за дерева Леший) 
Леший: А зовусь я - Деда Леший, будто человек одет, я ведь умный лесной дед. Я ношу кафтан, кушак, у меня широкий шаг, на ноги, мои дружочки, надеваю лапоточки, я люблю пошутковать, петь, свистеть и хохотать или так повеселиться: взять и в елку превратиться. Лес же для меня - мой дом, чтобы был порядок в нем, я слежу за всем, и вас научить тому горазд. 
Воспитатель. Дети, а давайте расскажем лешему, чего нельзя делать в лесу.(дети показывают картинки и читают) 
Дети: В лесу нельзя сорить, сор весь надо уносить, или ямку раскопать, и сор в землю закопать. Также нужно не забыть, что жуков нельзя давить, муравьев и пауков. Мухоморы не пинать, также ветки не ломать.
Воспитатель: Эти правила лесные - и не сложные такие, но нам нельзя их нарушать. 
Леший: Как вести себя в лесу вы знаете, но вы знаете, что такое лес? 
Воспитатель: И об этом тебе дети расскажут. (показ на фланеллеграфе)
Ребенок: Что такое лес? Сосны до небес, березы и дубы, ягоды, грибы. Звериные тропинки, пригорки и низинки, мягкая трава, на суку сова. Ландыш серебристый, воздух чистый – чистый, и родник с живой ключевой водой. 
Воспитатель: Лес - это дом для растений и животных. 
Леший: Я вижу, вы знаете много, а вот азбуку лесную точно не знаете, но я вас научу. (игра «Лесная азбука») Если крикну «у-у-у», значит идет охотник, его надо прогнать. Для этого вы будете топать ногами. Потопаем.
Если крикну «а-у-у», значит нужно показать дорогу заблудившемуся путнику. Для этого вы будете хлопать руками по бедрам, будто сучья трещат. Сделаем все вместе. Если крикну «ы-ы-ы», то вы будите шуршать в листве, будто ходите по лесу. Для этого нужно потереть ладони друг о друга. Вот так. Сделаем все вместе. Итак, внимание, начинаем на лесном языке разговаривать.
Леший: А теперь, сядьте на пенечки и отдохните. (дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Дедушка Леший нам было весело с тобой, но нам пора за зимой к снежной королеве, мы отправляемся в путь. Друга за руку возьмем, по тропинке в лес пойдем, по тропинке в лес пойдем, звонко песенку поем,
Ля-ля-ля, ля-ля-ля, звонко песенку поем. (дети садятся на стульчики. Входит Баба Яга и ворчит.) 
Баба-Яга: Прилетел пестрый, шапка красная, нос вострый, по стволу носом постукал, выслушал и давай дырку долбить и долбит, долбит, долбит, покою совсем не дает. 
Воспитатель: Здравствуй, Баба-Яга. А хочешь узнать, кто тебе спать не дает? Дети, вы узнали этого лесного жителя? 
Дети: Дятел.
Ребенок: Он в своей лесной палате носит пестренький халатик. Он деревья лечит: постучит и легче.
Воспитатель: А давайте дятлу поможем выдолбить дупло.(игра «Ритмическое эхо», воспитатель выстукивает ритмы, дети повторяют) 
Воспитатель: Теперь Баба-Яга будешь спать спокойно, но кто это так красиво поет. (звучат голоса птиц)
Баба-Яга: Это наши лесные певцы поют. Очень люблю их слушать. (дети слушают фонограмму с пением птиц)
Воспитатель: А давайте покажем Бабе-Яге какие птицы улетают, а какие остаются зимовать. (один ребенок отбирает перелетных птиц, другой зимующих)
Воспитатель: Ну, Баба-Яга, проверяй.
Баба-Яга: Спасибо вам дети за помощь, никогда не забуду, век буду помнить и в трудную минуту помогу. Прощайте. (Баба-Яга улетает на метле)
Воспитатель: Дворец Снежной Королевы недалеко, мы отправляемся в путь. (музыкальная физминутка, дети садятся на стулья, а из домика выходит Снежная Королева) 
Снежная Королева: Кто так громко распевает, кто так весело поет? 
Воспитатель: Снежная Королева, мы пришли за тобой, пора в лесу быть зиме и звери уже подготовились, и сейчас они об этом расскажут. (из-за дерева появляются медведь, заяц, еж)
Медведь: В берлогу скоро лягу спать, за осенью зима придет опять. Пусть мне во сне приснится мед, проснусь, когда весна придет! 
Заяц: Пора мне зайчику линять, пора мне шубку поменять. 
Зимой быть серым не могу, меня заметят на снегу. 
Еж: Я тоже буду спать, как мишка, я поохотился за лето:
грибы искал, мышей ловил, устал я, выбился из сил, а для вас, мои друзья, принес подарков корзину я. 
Снежная Королева: Теперь я вижу, что животным будет хорошо зимой: и кормом запаслись и шубки поменяли. Быть в лесу зиме. (звучит музыка метели, завывание ветра), А вы ребята мне помогите устроить снегопад (раздает детям снежинки).
Снежная Королева: Белая, узорная, звездочка-малютка, ты слети мне на руку, посиди минутку. (дети со Снежной Королевой кружатся под музыку), светло-пушистая, снежинка белая, какая чистая, какая смелая, дорогой бурною, легко проносится, не в высь лазурную, на землю просится, летит пушистая, снежинка смелая, какая чистя, какая белая. (снежная Королева незаметно уходит)
Воспитатель: Вот и в лесу наступила зима. Красиво в лесу, тихо. Здесь много увидели, узнали, многому научились, но нам пора в детский сад, где мы с вами отведаем подарки ежика. Давайте попрощаемся с лесом.
Все: Лес дремучий, до свиданья! Ты расти на радость людям! Мы дружить с тобою будем, добрый лес, могучий лес, полон сказок и чудес. (дети уходят из зала под музыку)