Публикации воспитателей детских садов
О проекте

В гостях у звука Э. Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе

Гилемханова Кристина Александровна Гилемханова Кристина Александровна
DOCX
200
5
Предпросмотр

Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе.

Тема: «В гостях у  звука [Э]».
Задачи:

  • познакомить детей с новой буквой Э, новым звуком [Э], его   классификация;

  • развивать умение выделять на слух слова с заданным звуком;

  • закреплять умение   составлять слова, их звуковые схемы , делить слова  на слоги, определять количество слогов, звуков, букв в слове;

  • упражнять в решении кроссвордов, развивать логическое мышление;

  • воспитывать чувство товарищества, взаимовыручку, желание помочь другу.

Оборудование: касса букв большого формата, индивидуальные кассы букв для каждого ребёнка, тарелки с фасолью, наборы разноцветных квадратов для составления звуковой схемы слова красного, синего, зелёного цвета, ребусы, карточки для индивидуальной работы, карандаш, иллюстрации.
Ход
I. Организационный момент.
(На столе разложены игрушки)
- Ребята, посмотрите на стол, выберите любую игрушку, которую вы захотите, возьмите её и станьте в круг. (дети выполняют задание)
- Задание: назвать выбранную игрушку, назвать первый звук в этом слове, охарактеризовать его.
II. Вступительная часть.
- Ребята, сейчас у нас  вами занятие  обучению грамоте. Что мы учим на этом занятии? (звуки и буквы)
-Чем отличаются звуки от букв?
-Какими бывают звуки?
-Приведите пример гласных звуков. (А О У Ы И)
-Какие звуки называют согласными?
-Какими бывают согласные звуки? (ЗВОНКИМИ И ГЛУХИМИ)
Игровое упражнение «Назови парный звук»
Цель: закрепить знание парных согласных звуков.
Ход: В-ль называет звонкий согласный звук, а дети в ответ называют глухой согласный.
Б – П        З - С              В - Ф              Г -  К                Ж - Ш         Д – Т
III. Основная часть.
1.Знакомство с новым звуком .
- Я хочу рассказать вам историю об одном мальчике, которого звали Эрик. Послушайте, пожалуйста:
Эрик с дедушкой гуляли в лесу.
Эрик громко крикнул: «э-э-э»,  а из леса кто-то тихо ответил: «э-э-э».
— Кто там кричит? — спросил Эрик.
— Это эхо,— сказал дедушка.
- Ребята, а как крикнул Эрик? (Дети громко отвечают: «э-э-э».)
- А как ответили ему из леса? (Дети тихо отвечают: «э-э-э».)
- Сегодня мы с вами выучим новый звук [Э].
- Как вы думаете, этот звук гласный или согласный? (гласный)
- Почему вы так думаете?
2.Артикуляция звука [Э].
Язычок услыхал, как кричит Эрик. Он открыл домик довольно широко, сам улегся на пол, выгнулся дугой и стал за дедушкой повторять: «э-э-э». Воздух из домика-горлышка выходит свободно и не встречает на своём пути никаких преград.
Как повторял Язычок?  (Дети повторяют звук [Э].)
3.Игровое упражнение «Услышь звук»
Цель: закреплять умение выделять на слух слова с заданным звуком.
Ход: В-ль называет разные слова, а дети хлопают в ладоши, когда слышат слово со звуком [Э].
(читаю слова: стол, дом, эхо, двор, ковёр, экскаватор, котёнок, жук, эскимо, халат, эскалатор, стул, книга, эстафета, эвкалипт, магазин, игра, эскимос, экскурсия)
4.Знакомство с буквой Э.
- Ребята, вы знаете, что звук – это то, что мы произносим. А ведь  каждый звук обозначается определённой буквой. Посмотрите (показываю букву):
Э
Это - Э:
С открытым ртом
И большущим языком.
(Г.  Юдин)
5. Написание буквы в воздухе.
- Сейчас приготовьте свои указательные пальцы. Мы напишем букву Э в воздухе. ( Я стою спиной к детям, поднимаю вверх правую руку и указательным пальцем пишу в воздухе букву, комментирую свои действия: ставим точку, ведём линию полукругом слева  направо, вниз,  закругляем, влево, останавливаемся, в середине проводим ровную линию. Дети повторяют  за мной.)
6.Пальчиковая гимнастика.
Большой палец встал один,
Указательный - за ним,
Средний будит безымянный,
Тот поднял мизинчик малый.
Встали все - «Ура!», «Ура!»
На работу им пора..
Методические указания:
Разгибаем пальчики, начиная с большого
Расставить пальчики пошире
 Произвольно пошевелить пальцами.
7. Выкладывание буквы Э из фасоли.
- Возьмите фасоль и выложите из неё перед собой на столе букву Э. (по окончании работы дети убирают фасоль на место).
- Ребята, к нам в гости пришла Белоснежка. Она просит у нас помощи. Гномы решили с ней поиграть и придумали для неё различные задания, каждое задание они положили в отдельный конверт. Посмотрите, сколько их (показываю конверты).  Белоснежка одной очень трудно выполнить все эти задания. Давайте мы ей поможем.
Конверт 1, задание 1.
Игровое упражнение «Составь картинку»
Цель: закреплять умение составлять целую картинку из частей, действуя коллективно, находить место определённой буквы в слове, делить слово на слоги,  выполнять задание слаженно, дружно.
Ход: на столе разложены разрезанные картинки. Дети делятся на две команды, и каждая составляет свою картинку из частей  (экскаватор и электричка). По окончании каждое слово необходимо поделить на слоги, определить их количество и выделить ударный.
Конверт 2, задание 2.
Игровое упражнение «Разгадай кроссворд».
Цель: развивать умение разгадывать кроссворды, заменяя рисунки словами, развивать логическое мышление, сообразительность.
Ход: В-ль вывешивает на магнитной доске по очереди кроссворды, дети составляют зашифрованные там слова.  Каждое составленное слово делится на слоги.
   Бабочка
 Экран
 Гроза
 Эскимос



Зрительная гимнастика
Раз – налево,
Два – направо,
Три – наверх,
Четыре – вниз,
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.  (Дети выполняют упражнения глазами).
 Конверт3, задание 3.
 Работа в разрезных азбуках.
1. На палочке, в бумажке,
 В шоколадной рубашке,
В руки просится само.
Что же это?., (эскимо)
Отгадать загадку. Составить слово  в кассе, составить звуковую схему.
Звуков 6, букв 6.
2. В тёмном бору, за любою сосною
Прячется дивное диво лесное
Крикну:"Ау!" и оно отзовётся,
Я засмеюсь, и оно засмеётся. (эхо)
Отгадать загадку. Составить слово  в кассе, составить звуковую схему.
Звуков 3, букв 3.
Конверт 4, задание 4.
Игровое задание «Подели на слоги».
Цель: Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.
Ход: В-ль раздаёт индивидуальные  картинки, на которых изображён предмет и под ним 5 квадратов одинакового размера.  Детям нужно поделить слово на слоги  и закрасить внизу столько квадратиков, сколько слогов в данном  слове).. При подведении итога разобрать несколько вариантов задания.
                 
-Молодцы, ребята, помогли Белоснежке решить все задания. Теперь она отправится домой, и когда гномы вернутся вечером с работы, она сможет все эти задания им рассказать и показать.
III. Итог.
-Ребята, с каким новым звуком мы сегодня  познакомились? 
- Какой это звук?
- Русских слов на букву Э 
мало в нашем словаре: 
эй, и эх, и эта. 
А экватор, эстафета, 
электричество, экран 
к нам пришли из дальних стран. 
Но язык наш к ним привык, 
стал богаче наш язык.
Рефлексия:

  • дети, которым понравилось сегодняшнее занятие, поднимают зелёный квадрат

  • дети, которым занятие понравилось не очень, поднимают синий квадрат

  • дети, которым занятие не понравилось, поднимают красный квадрат.