Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Путешествие в космос. Конспект занятия по окружающему миру

Башутина Екатерина Александровна Башутина Екатерина Александровна
DOCX
265
2
Предпросмотр

Раздел сайта для размещения работы: занятия с детьми.
- ФИО автора: Башутина Екатерина Александровна.
- должность автора: воспитатель
- место работы: ЧДОУ ДС «Акварель»
- название работы: «Путешествие в космос»
Цель: закрепление представления детей о космосе, об освоении космоса людьми.
Задачи:

  1. закреплять знания детей о планетах солнечной системы.

  2. Познакомить детей с космическими телами (…..

  3. Воспитывать уважительное отношение к профессии космонавт


Ход занятия:
В: Давным-давно люди интересовались, что же окружает Землю? А окружает её огромное пространство, которое называется космическое пространством или космосом.
Это пространство не пустое, оно заполнено различными космическими телами-звёздами, планетами, метеоритами.
Может быть. На других планетах то же есть живые существа, как и на Земле, но мы пока не знаем. Люди уже сделали свои первые шаги в космос: запустили космические спутники, которые помогают точнее предсказать погоду, следят за движением кораблей в океане и в случае бедствия передают сигнал спасательной службе, изучают звезды для составления географической карты.
Вот и мы сегодня отправимся в «космическое путешествие». Для этого нам необходимо построить космический корабль. Его мы будем строить из запчастей которые вы сможете заработать ответив на вопросы. За каждый правильный ответ я буду давать одну деталь.

  1. Как звали самых первых космонавтов?

  2. Как называется средство передвижения, на котором люди летают в космос?

  3. Как называют человека который побывал в космосе?

  4. Как звали первого человека, слетавшего в космос?

  5. Каким топливом заправляют ракету?

- Наш космический кораблю построен, мы оправляемся в космическое путешествие!
Во время нашего путешествия мы должны выбрать капитана корабля. Капитаном будет тот, кто внимательно посмотрит мультфильм и выполнит мое космическое задание. (Познавательный мультфильм о космосе)
Сейчас мы обратимся к нашему чудесному экрану, и вспомним какие планеты нас окружают. Технологическая карта «Морфологический анализ».

  1. Нужно расставить планеты по порядку.

  2. Какие планеты по цвету?

  3. Какие планеты по температуре?

цвет










температура











- Ну вот мы и в открытом космосе посмотрите какие космические тела нас окружают. (Презентация «Космические тела»)
- Все планеты о которых мы узнали нужно занести на космическую карту. (аппликация парад планет)
- Сейчас мы создадим космическую систему, каждый из вас будет планетой займет свое место у солнца.
- Ребята, у нас уже заканчивается запас кислорода и поэтому нужно возвращаться на нашу планету Земля!