Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Сенсорное развитие детей раннего возраста по средствам дидактической игры

Тарасова Ирина Юрьевна Тарасова Ирина Юрьевна
DOC
127
1
Предпросмотр

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Муниципального образования город Ирбит «Детский сад № 23"



Подготовила и провела:
Тарасова И.Ю.


Тема ­самообразования
«Сенсорное развитие детей раннего возраста по средствам дидактической игры»



Тема ООД: «Зайчик в гостях у ребят»






Ирбит, 2016 год
Программное содержание:

  1. Учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент.

  2. Закреплять умение различать один и много предметов;

  3. знание геометрических фигур

  4. Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина.

  5. Упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине.

  6. Побуждать детей к называнию предметов и их признаков.

  7. Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.

  8. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе.


Словарная работа: много, один, большой, маленький.


Материалы: игрушка зайчик, большие фигуры треугольника, квадрата, круга, дидактическая игра «Найди домик для фигуры», дидактическая игра «Бабочка и цветочек», шарики.


Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель заводит детей: - Дети, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу! Давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся им (Дети: Здравствуйте).
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам еще пришел гость. Кто это (зайчик). Давайте с ним тоже поздороваемся. (Дети здороваются с зайчиком)
Воспитатель: Дети, зайчик говорит, он пришел к нам в гости и принес нам посылку. Но чтобы открыть её предлагает выполнить задания, которые зайчик для вас приготовил. Вы согласны, их выполнить? (Да)
2. Основная часть
Воспитатель: Тогда предлагаю присесть на коврик, и начнем работать. Посмотрите здесь лежат фигуры. Давайте их назовем. Это что за фигура? (квадрат) Какого он цвета? (синий) А это какая фигура? (треугольник, красного цвета) А это? (круг, желтого цвета).
Воспитатель: Посмотрите, здесь еще есть фигурки. Сейчас я вам раздам их, а вы внимательно посмотрите, и найдите домик, который похож на них.
Воспитатель: Давайте по очереди подходите, и кладите фигурку в свой домик. (Дети раскладывают фигурки, при этом называют фигуру у них в руках.)
Воспитатель: Молодцы, детки. Справились с заданием. Все фигуры у себя в домиках. И Зайчик очень рад. А теперь давайте немного отдохнем.


3.Физкультминутка: «Зайка» (под музыку)
Воспитатель: Отдохнули? А теперь, давайте дальше выполнять задания зайчика. Посмотрите, что здесь у нас лежит? (Цветочки) Сколько здесь цветов (Много) А какие они по размеру? (Большие и маленькие). Правильно. Давайте возьмем по цветочку. Августа, сколько у тебя цветочков в руке? (один) А у Сони? (один) И у Димы один. А еще к нам прилетели бабочки, это какая по размеру бабочка? (большая). А эта (маленькая). Теперь предлагаю вам посадить бабочку на цветочек. (В процессе раскладывания бабочек на цветочки воспитатель расспрашивает детей о величине мяча и его цвете.)
Воспитатель: Какие вы молодцы. Зайка очень рад, что вы справились с его заданиями, и хочет вам открыть посылку. Давайте посмотрим, что там? (шарики)
Воспитатель: А теперь зайчику нужно идти домой в лес, давайте с ним попрощаемся (дети прощаются с зайчиком)
4. Итог занятия
Воспитатель: Дети, вам понравилось выполнять задания? А что мы делали? А подарки вам понравились? Вы так хорошо сегодня работали. Молодцы!