Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ОД «Родины любимой уголок» в старшей группе детского сада

Петракович Гульнара Викторовна Петракович Гульнара Викторовна
DOCX
143
2
Предпросмотр

Конспект ОД «Родины любимой уголок»
Посвящается 50-летию города Учалы.Цель: Воспитание нравственно-патриатических чувств, любви к малой родине, способствование интеллектуальному развитию. Интеграционные цели:образовательные:● познакомить детей с историей родного города● уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места в нем есть, кто в нем живет);развивающие:● развивать навыки речевого общения детей, формировать умение выразительно читать стихи.● развивать диалогическую речь;● развивать творческие способности детей; ● развивать познавательную активность детей; воспитатывающие:● воспитывать любовь к родному городу;● формировать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и его жителями,●вызвать у детей желание сохранять красоту родного города,● воспитывать чувство толерантности по отношению к людям разных национальностей.Форма работы: художественное слово (стихи), беседа, вопросы, дидактическое упражнение «Узнай достопримечательность», дидактические игры «Букет красивых слов», «Палочка волшебных слов», просмотр слайдов.

Предварительная работа: беседа о названиях улиц;рассматривание иллюстраций "Памятники родного города"; игра "Путешествие по родному городу", экскурсии к достопримечательностям , разучивание стихов о родном городе, рассказы родителей о месте работы, подготовка заготовок для объемной аппликации.

Материалы и оборудование: цветы, ваза, палочка волшебных слов, проектор, экран, заготовки из цветной бумаги, кисти для клея, клейстер, клеёнка, салфетки, карандаши, изображение здания Учалинской филармонии.

Словарная работа : активизировать в речи детей слова – определения, упражнять в употреблении простых предложений; активизация словаря достопримечательность, филармония, учалинец, мечеть, стадион, обелиск.Индивидуальная работа: с Диной, Эрнестом выразительное чтение стихотворений о родном городе, с Эмилем, Дилей закрепить правильное произношение звуков «ч» «л» в слове учалинец; Артуру , Кате напомнить последовательность выполнения цветов.Вопросы к детям: Как называется наша республика? Какой город является столицей нашей республики? Ребята, а что такое малая Родина? . Как называется наш город ? Ребята как называют тех, кто живет в Учалах?Какие они? Люди каких национальностей живут в нашем городе? Что нужно делать , для того что бы наш город всегда оставался красивым и чистым?

Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
  В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, семья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок ,друзья.
Воспитатель: У каждого человека есть Родина. Для нас это республика, где мы живем. Как называется наша республика?(ответы детей.)Какой город является столицей нашей республики?(ответы детей). Безграничны просторы нашей республики, но для каждого из нас Родина начинается с чего-то малого. Ребята, а что такое малая Родина? Да это место где человек родился, сделал свои первые шаги, где живут его мама и папа. И сегодня мы с вами поговорим о нашей малой Родине. Как называется наш город (ответы детей).Все мы знаем , что в этом году у нашего города юбилей. Сколько лет исполнилось городу?(50). Как выдумаете это много или мало? Давайте подарим нашему городу букет красивых слов.Дидактическая игра «Букет красивых слов».Воспитатель: Вот какой букет красивых слов мы собрали. (Собраны: наш, мой город, праздничный, солнечный, зимний, ночной, спортивный, культурный, духовный, молодой, белый).Воспитатель: У каждого города есть свой герб. Выберите герб нашего города. Что на нем изображено?На слайде 3 герба , дети выбирают герб г.Учалы.Воспитатель: Но не всегда город был таким , 50 лет назад здесь у подножия Уральских гор были два поселка Малые и Новые Учалы, шло строительство большого горно-обогатительного комбината. Приехали строители и начали на этом месте строить новый город. Посмотрите, каким тогда был город (показ слайдов)1 слайд- вот так начиналось строительство горно-обоготительного комбината2 слайд: не было асфальтированных дорог, было мало домов, дома были 2-х этажные и первые строители жили в палатках.3-4 слайд: время шло, город рос и хорошел, построили пятиэтажные дома, магазины, больницу и многое другое.5 слайд. и сейчас город стал таким.-Все это благодаря жителям нашего города . Ребята как называют тех, кто живет в Учалах (Учалинцы).Они какие?Дидактическая игра «Палочка волшебных слов.»Дети: Трудолюбивые, добрые, умные, веселые, ласковые, заботливые…Воспитатель: Люди каких национальностей живут в нашем городе? (ответы детей) Многонационален наш город и жители его дружны.Люди – главное богатство нашего города. И чтобы всем было хорошо, жилось комфортно – надо уважать друг друга.А сейчас я приглашаю вас погулять по городу.Динамическая пауза: «Мы по городу гуляем» Мы по городу гуляем, Ноги выше поднимаем. Мы друг другу улыбнемся, И добра всем пожелаем.Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка - Земля,

Здравствуйте мои друзья.

На экране появляется Тетушка Сова.-К-хе, к-хе, здравствуйте ребята. Я Тетушка Сова живу в лесу около вашего города, и летаю над ним в разные времена года .Очень люблю ваш город , и хочу узнать знаете ли вы его так, как знаю его я. По фрагменту фотографии узнайте и назовите какую достопримечательность я сфотографировала, и если вы назовете правильно ,то увидите ее целиком.Дидактическая игра «Узнай достопримечательность.»(показ слайдов)-Вы молодцы много знаете о своем городе.Я знаю, много предприятий в вашем городе где работают ваши родители, расскажите мне о них.(рассказы детей о предприятиях на которых работают родители.) На память о своем путешествии я дарю вам фотографию красивого здания. До свидания. (Фотография здания Учалинской Филармонии с вырезанными клумбами с цветами.)Воспитатель: Спасибо Тетушке Сове. Ребята посмотрите что это за здание. Мне кажется, что здесь чего-то не хватает. Вспомните, каким бывает город летом, благодаря стараниям его жителей очень красивый, потому что у нас много цветов. Что же нам делать? (ответы детей).Сейчас зима, но скоро наступит весна, пригреет яркое солнце и растает снег и все жители города выйдут на улицу сажать цветы. Давайте и мы вместе изготовим цветы и украсим ими город.Выполнение цветов детьми, украшение фотографии.Воспитатель: Посмотрите, как красиво получилось. На какие цветы похожи наши – на разноцветную петунью. А что нужно делать , для того что бы наш город всегда оставался красивым и чистым. (ответы детей.) Я смотрю влюблено,
С детства восхищенно
На красу зелёных улиц и садов.
У реки Урала
Посреди России -
Городок наш Учалы –
дивный городок.
Всё здесь дорогое,
Милое, родное.
Пусть взрослеют дети, пусть летят года.
Где бы мы ни жили,
С кем бы ни дружили,
Город наш любимый в сердце навсегда! Воспитатель: Ребята, наш город Учалы - это наша малая родина, самое родное место на Земле. Мы сегодня говорили об историческом прошлом нашего города. У нашего города славная история и великое будущее, а мы с вами гордимся тем, что выросли и живём здесь. Город мой; нам тебя не узнать,
С каждым днём ты цветёшь, хорошеешь.
Я могу тебя, город, понять:
за судьбу горожан ты болеешь.

Город мой, я тобою горжусь,
Много здесь я хожу, улыбаюсь.
Пусть плывут облака над тобой,
Я счастливым всегда просыпаюсь. Воспитатель: ребята вам понравился сегодняшний разговор о родном городе, а что понравилось больше всего?