Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Наш помощник - этикет

Заика Марина Сергеевна Заика Марина Сергеевна
DOCX
198
1
Предпросмотр

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитием речи.


Тема: Наш помощник - этикет
Цель: Ознакомить детей с понятием «Этикет», научить правильно сервировать стол, развивать логическое мышление детей, воспитывать чувство вежливости.
Ход занятия.
Дети заходят в группу
Ребята посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель:(беседа) Сегодня я вам расскажу что-то интересное. Мы с вами поговорим об этикете.
Появляется на ширме жаба Клава.


Picture 1


Жаба Клава Какое красивое слово. М-м-м наверно это что-то вкусное.
Воспитатель: Ой, кто к нам пришел! Здравствуй, Жаба Клава! Но, хочу сказать тебе, что ты ведешь себя невоспитанно. Во-первых, ты меня перебила, а во-вторых, не поздоровалась со всеми.
Жаба Клава: Ой! На это уйдет очень много времени, лапа устанет со всеми здороваться, ну ладно…
БЕРУ ЖАБУ КЛАВУ
Воспитатель Жаба Клава совсем не обязательно всем пожимать руку, можно поприветствовать сразу всех одним словом – «здравствуйте»!
Ребята давайте станем в круг и расскажем Жабе Клаве каким словом можно приветствовать сразу всех?
Соня возьми Жабу Клаву и скажи ей какие слова приветствия ты знаешь?
А ты Маша?
Ты Рома?... (Доброе утро, добрый день, добрый вечер, очень рады видеть, рады приветствовать и т. д.). Видишь, Жаба Клава, как много слов приветствия существует!
Жаба Клава: Теперь я буду их знать! Так о чем вы собирались поговорить? И кстати, извините пожалуйста. За то, что я перебила вас.
Воспитатель: Молодец, что извинилась! А поговорить мы собирались об этике. Ребята! Давайте объясним Жабе Клаве, что означает слово «этика»
Что такое этикет?
Знать должны вы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться? Как есть?
Как звонить? Как встать? Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них дает ответ
Этот самый ЭТИКЕТ.
Так что такое этикет. Как ты думаешь Полина
Дети: Это правила поведения.
ВоспитательА где мы должны соблюдать правила поведения как ты думаешь Маша , Варя , Ксюша (ответы)
Воспитатель: Дома, в детском саду, в театре, на приеме у врача – везде мы должны выполнять правила этикета. Человек, который их выполняет – желанный гость в любом доме. Он интересен, приятен в общении. Вот ты, Жаба Клава, всегда ведешь себя культурно?
Жаба Клава: О, конечно! Я самая культурная в мире!
Picture 2
Воспитатель: Ах ты, хвастунишка! Мы с ребятами сейчас посмотрим фрагмент из М/ф Лунтик «Хорошие манеры» и увидим, как ты вела себя в гостях, а как ела блины. (просмотр м/ф)
- Скажите, какие правила этикета Жаба Клава нарушила?


Дети (Дети отвечают).
Воспитатель Теперь понятно почему тебя не приглашают в гости! Но ты не расстраивайся, мы с ребятами тебя научим.
Перед тем как принять гостей мы должны научится сервировать стол. Для этого нам надо знать, какой посудой надо пользоваться. Мы с вами знаем, что посуда сделана из разных материалов, а еще она имеет разное название.
Ребята, я сегодня мыла посуду, и она у меня вся перемешалась. Помогите мне ее расставить по назначению. А помогать мне будет Ксюша, Полина , Соня.
На столе стоит разная посуда. Нужно обьеденить ее в 3 группы в зависимости от назначения: чайная, столовая, кухонная. Выполнить это задание будет: София, Полина, Ксюша
Воспитатель: Ксюша как называется посуда которую ты собирала?
Реб. Кухонная
ВоспитательПочему ты так думаешь?
Маша (ответ)
Воспитатель Полина а твоя посуда как наз.?
Реб. Столовая
Воспитатель София а твоя посуда как наз.?
Реб. Чайная
Молодцы присаживайтесь.
Воспитатель: Молодцы. Ребята а как называется посуда, в которой подают на стол: масло- (маслёнка, соль-(солонка), перец-(перечница), хлеб-(хлебница), конфеты-(конфетчица).
Воспитатель: Но одной посуды недостаточно. Сейчас я загадаю вам загадки и мы узнаем каких столовых приборов нам не хватает.
Утром, вечером и днём
Соберёмся за столом.
Ждут нас каша, суп, окрошка.
А поможет есть их
Дети: Ложка.
Воспитатель:
Я зубаста и остра,
Ложки младшая сестра.
Дети: Вилка
Воспитатель
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень —
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.
Дети: Нож
Воспитатель: Правильно, ребята.
Жаба Клава, а ты знаешь как пользоваться этими приборами. Жаба Клава шепчет на ухо.
Воспитатель: Ребята, Жабе Клаве стыдно, но она не знает, как ими пользоваться, давайте расскажем ей, для чего же нужны эти приборы
Воспитатель:Чем едят суп?
Дети ложкой
Воспитатель А макароны?


Дети: Вилкой.
Воспитатель: Верно. Столовой ложкой мы едим супы и молочные каши, для компота, мороженого и других сладких блюд используется ложка поменьше - десертная; для чая и кофе - чайная или кофейная ложечка.
На столе лежаткарточки с изображением блюда. Возьмите себе по одной карточке, внимательно посмотрите и решите каким столовым прибором это блюдо можно есть.
А теперь подойдите к столу, на котором лежит нужный прибор и положите свою карточку
(Один ребенок смотрит все ли верно у него за столом, за другим столом смотрит и проверяет др. ребенок) (Дети раскладывают картинки вокруг столового прибора)
Воспитатель: А как пользоваться ложкой и вилкой я вам сейчас расскажу.
Ложку брать в правую руку, держать нужно между тремя пальцами, держа снизу. Есть с боковой части (показывают).
А вилкуудобнее держать между средним и большим пальцами и придерживать указательным, тогда она находится в наклонном положении. Если нужно взять гарнир, вилку поворачивают вогнутой частью кверху, действуют как ложкой.
Жаба Клава: Спасибо, что объяснили. Теперь мне все понятно.
Воспитатель.: Ложки есть, вилки есть, давайте наточим нож
Физкультминутка.
Воспитатель: Для чего точат ножи?
Дети: Чтобы были острыми.
Воспитатель: Давайте поиграем в точильщиков.
Точим нож!
Точим, Точим,
Точим нож!
Будет очень
Он хорош.
Будет резать он Припасы:
Масло, Сало, Хлеб, Колбасы,
Помидоры, Огурцы...
Угощайтесь, Молодцы!
(Дети имитируют движения точильщика. На строки 1-7 проводят ладонью правой руки взад-вперед по ладони левой с переворотом.
С 8-й строки те же движения, но уже ладонью левой руки проводят по правой, также с переворотом. На две последние строки — четыре хлопка.)
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
Воспитатель: Пришла пора приступать к сервировке стола .
На отдельном столе стоит набор посуды для сервировки, красивая скатерть. Сейчас Маша и Варя покажут нам, как правильно нужно сервировать стол.
Picture 3Маша и Варя . Мы дежурные сегодня.
Станем няне помогать,
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать.
В. Что сначала нужно сделать?
Варя. Будем руки чисто мыть.
Маша . Потом фартуки наденем,
Начнём скатерти стелить.
Варя. Мы салфетницы поставим,
Маша А на самый центр стола-
Хлеб душистый, свежий, вкусный.
Хлеб всему ведь «голова».
Варя. Вокруг хлебниц хороводом
Блюдца с чашками стоят.
Ручки чашек смотрят вправо,
В блюдцах ложечки лежат.
Маша Мы тарелки всем поставим,
Picture 4 Вилки, ложки, и ножи.
В. Не спеши, как класть, подумай,
А потом уж разложи.
ВаряОт тарелки справа нож,
Ложка рядышком лежит.
Нож от ложки отвернулся,
На тарелочку глядит.
Маша. Ну а слева от тарелки
Нужно вилку положить.
Когда станем есть второе,
Будет с вилкой нож дружить
Жаба Клава: Спасибо вам, ребята! Я сегодня узнала, как правильно накрывать стол, чтобы было красиво, как нужно вести себя за столом. До свидания.
Воспитатель: Ребята сегодня на занятии мы познакомились с новым словом «Этикет», научили Жабу Клаву быть вежливой. А на следующих занятиях каждый поучится правильно сервировать стол.