Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по ФЭМП во 2 младшей группе

Ефименко Людмила Александровна Ефименко Людмила Александровна
DOCX
200
2
Предпросмотр

Тема: «Сравнение двух групп предметов»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение, познавательно-исследовательская.
Цель: формирование представлений о сравнении количества предметов (равное или неравное) в двух группах.
Задачи:
- учитьсравнивать две группы предметов способом наложения одной группы предметов на другую, используя слова: больше, меньше, столько, сколько, одинаково, поровну;
-развивать зрительное внимание и восприятие; закреплять умение узнавать и называть цвет (синий, красный, жёлтый), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), величину (широкий – узкий);
-воспитывать у детей умение работать в коллективе, усидчивость, умение слушать воспитателя, чувство бережного отношения к животным и заботы о нём.
Меоды и приемы:
Словесный (диалог, пояснение).
Наглядный (демонстрация, показ).
Игровой (подвижная игра).
Практический (самостоятельная продуктивная деятельность детей).
Словарная работа: столько, сколько, поровну, одинаково, больше, меньше, белка – бельчата, дупло, большая – маленькие.
Материал: иллюстрации с изображением подводного мира; шапочки на каждого ребенка с изображением рыбок, геометрические фигуры на билетиках; числовая карточка, на ней в ряд 4 белочки; на подносе 5 орехов, вырезанных из бумаги; игрушка петрушки, белочки; сундучок с конфетами; картинка зайчика.
Предварительная работа: с теми детьми, которые испытывают затруднения в различении геометрических фигур, до занятия проводится игра «Найди свою варежку»
Приложение №1
Содержание ОДД:
Орг. момент
Дети стоят в кругу. (Появляется воспитатель с игрушкой)
- Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Я, весёлая игрушка, а зовут меня Петрушка.
Приложение №2
Дети: Здравствуй, Петрушка.
Воспитатель: Петрушка приглашает вас в гости, а к кому – отгадайте сами.
К то по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белочка.
Воспитатель: Правильно, к белочке. Ой, ребята, а в гости без угощения не ходят. Чем питается белочка?
Дети: Грибами, орешками, шишками, ягодами.
Воспитатель: Совершенно верно, вот и мы с Петрушкой припасли для белочки корзинку с орешками.
- А где живёт белочка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу.
-А в зимний лес мы отправимся на поезде. А в поезд нужны билеты.
- Вот билеты у меня. Билеты не простые, они волшебные.
- Подходите, разбирайте. Внимательно рассмотрите свои билеты.
preview-image - Какие геометрические фигуры изображены на них?
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
- Какого они цвета?
Дети: Красного, синего, жёлтого.
- А теперь внимательно посмотрите на места в вагоне. Найдите такую же фигуру на стульчике.
- Займите свои места в вагоне.
- Можно трогаться. (Воспитатель усаживает Петрушку на свободное место. Одевает сумку контролёра и объявляет).
- Уважаемые пассажиры, пожалуйста, приготовьте свои билеты для проверки.
- Ваш билетик? (Смотрит.)
- Снежана, а почему ты заняла именно это место?
- Потому что на билете синий круг и на стульчике тоже синий круг.
- Ты очень внимательная. (Тот же разговор со всеми детьми. Контролёр уходит, даётся гудок, и поезд трогается, включается музыка - негромко.)
-Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на места в вагоне, а теперь посмотрите на всех пассажиров.
- Скажите чего больше, мест или пассажиров?
- Мест больше, чем пассажиров.
- А кого меньше мест или пассажиров?
-Пассажиров меньше, чем мест.
- Молодцы!
- Следующая остановка «Зимний лес».
(Даётся гудок, поезд останавливается.)
- Ребята это наша остановка, выходите, подходите ко мне.
(Дети выходят из вагона и подходят к воспитателю.)
Воспитатель: Ой, ребята, а я забыла, где живёт белочка. Кто же нам подскажет. Посмотрите внимательно, кто может знать, где живёт белочка. (Дети глазами находят зайчика на потолке и отвечают.)
- Зайчик, подскажи нам, где живёт белочка. Я всё поняла. Белочка живёт на другой стороне оврага.
- Спасибо тебе зайчик, угощайся морковкой. Ребята, мы поможем зайчику спустится за морковкой?
Дети: Да.
-Воспитатель: Приготовились, спускаемся глазами по лестнице. Одна ступенька, ещё одна, ещё одна и ещё одна, а вот и морковка. Давайте ещё раз.
- Вот и отдохнули наши глаза.
- Вы готовы идти в гости?
Дети: Да.
- Тогда в путь, идём к оврагу.
- Ой, какой глубокий овраг, его не перепрыгнешь.
- Как же нам перебраться на другую сторону?
Дети: По мосту.
preview-image - Правильно, по мосту. Посмотрите внимательно, у нас 2 моста. Они разные по ширине.
- Это какой мост? (Широкий.)
- Молодец, Маша, правильно, это широкий мост.
- А это какой? (Узкий.)
- Совершенно верно, этот мост узкий.
- Слушайте мою команду. Девочки идут по широкому мосту, а мальчики – по узкому. (Дети перешли через мост.)
- Лера, ты по какому мосту шла? (По широкому.)
- Денис, а ты по какому мосту шёл? (По узкому.)
- Через овраг мы перешли, но что это впереди. (Ответы детей.)
- Это сугроб, через него нужно перепрыгнуть. (Перепрыгнули.)
- Что за домик в дереве? (Дупло.)
- Верно, это дупло.
- Кто же в нём живёт? (Белочка)Стучатся.Появляется игрушка белочка.
Приложение №3
- Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй, белочка.
Воспитатель: Проходите, рассаживайтесь. (Дети занимают места за столом.)
- Лиза, скажи, что мы принесли белочке? (Орешки.)
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это рядом с мамой – белочкой? (Бельчата.)
- Правильно, это детёныши белки – бельчата. Мама – белка большая, а бельчата? (Маленькие.)
- Давайте угостим бельчат орешками.
Перед детьми на столе карточки, на которых нарисованы четыре белочки и по пять вырезанных из бумаги орешков.
preview-image Приложение №4
Воспитатель: Чего больше, орехов или белочек?
Дети: Орехов.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что орех остался лишний, белочки не хватило.
Воспитатель: А если мы уберем один орех?
Дети: Тогда и белочек и орехов будет поровну.
Воспитатель: Значит, и белочек и орехов будет одинаковоеколичество.
-Как еще можно сказать?
Дети: Белочек столько же, сколько орехов.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем: «Орехов столько, сколько бельчат, их поровну».
-Ребята, а теперь давайте отдохнем.
Игра« Рыбак и рыбки»
Приложение №5
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня красивый, волшебный сундучок. Давайте заглянем в него. Что там? А там для вас угощение от Белочки. (Раздача конфет «Белочка»)
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да.)
- А, что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей.)
- Молодцы!


9