Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Филимоновская курочка. Декоративная лепка в старшей группе

Панинская Инна Алексеевна Панинская Инна Алексеевна
DOC
320
2
Предпросмотр

Вид деятельности: Декоративная лепка в старшей группе.
Тема: «Филимоновская курочка»
Цель: Научить добиваться точности в передаче формы;
Задачи:
-Продолжать знакомить с филимоновской игрушкой;
-Закрепить элементы росписи: точки, полоски, ёлочки.
-Показать особенности лепки игрушки свистульки;
-Воспитывать уважительное отношение к народным мастерам, и эстетические чувства при восприятии народной игрушки.


Материал: глина, тряпочки, доски для лепки, стеки, элементы деревенской избы, магнитофон, динамическая таблица лепки филимоновских игрушек, мешочек, игрушки: цыпленок, курочка, уточка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:(Сюрпризный момент)
Оформление группы- деревенская изба.
В гости входит хозяюшка.(Вводная часть)
Дети здороваются.
-Здравствуй, хозяюшка, встречай гостей!
Хозяюшка
-Здравствуйте, дорогие гости, прошу в мою избу! У меня изба просторная, светлая, всем места хватит. Сижу, работу делаю для продажи на ярмарке. Скоро ярмарка, а изделий мало, коли гости пришли, помогите мне. «Как на Руси водится- вместе дело спорится, а врозь хоть брось».
Воспитывать: Поможем хозяюшке?
Хозяюшка: Для начала вы должны загадки отгадать, и тогда поимете кого лепить будем.
- Ну тогда слушайте внимательно:
Явился в желтой шубке,
Прощайте две скорлупки!
Дети: Цыпленок.
Хозяюшка: а как вы догадались, что это цыпленок?
Ответы детей.
Хозяюшка:Молодцы! А вот и он!(хозяйка достает из мешочка игрушку).
-Слушайте следующую загадку:
Унесла его лиса,
Слышен тонкий голосок,
Кто же это?
Дети: Петушок.
-Вот еще одна загадка:
Красные лапки,
Длинная шея.
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
Дети: Гусь.


-Пестрая крякуша,
Ловит лягушек
Ходит вразвалочку
Спотыкалочкой?
Дети: Утка
-Под крылом хохлатки,
Прячутся цыплятки?
Дети: Курочка.
Хозяюшка: Молодцы, все загадки отгадали! Скажите мне пожалуйста, чем отличаются курочка от уточки?
Ответы детей:
Хозяюшка: А чем отличается уточка от гуся? Как думает Алена?
А чем похожи курочка и уточка? Скажи, пожалуйста, Саша?
(Основная часть)
Воспитывать: Давайте примемся за работу. Делу время, а потехе час. Надо нашей хозяюшке помочь, и слепить ей филимоновских курочек и петушков. Поможем?
Давайте вспомним, как надо лепить птиц, и с чего надо начать?
Нам нужно скатать три разных шара, это будут шея с головой, туловище с хвостом и ноги, на которых наша курочка будет стоять.
Ребятки послушайте, хозяюшка нам хочет кое-что показать! Это таблица, как нужно лепить птиц! Она нам ее дает в помощь!
Сначала мы слепим туловище (мы облепим наш большой пальчик глиной и сделаем кувшинчик). Теперь нашей курочке (петушку) надо слепить шею и голову.
А как мы это сделаем?(мы из шара будем вытягивать очень длинную сосульку, это будет шея нашей курочки, а столбик в самом верху согнем и сплющим его, это будет голова нашей курочки). Третий шар мы скатаем в конус и сделаем ножки.
Вот кажется, мы все и слепили для нашей курочки!
Слышите, играет веселая музыка и зовет она нас в веселый танец! (звучит фонограмма музыки «Птичий двор»- ритмическая гимнастика).
Хорошо мы с вами потанцевали, да и делом пора заняться. Как вы думаете, что нам осталось сделать?
а мы соединим туловище и шею у курочки, а потом ножку (Примазыванием соединим детали)
Индивидуальная работа: Обратить внимание Кирилла, Ксюши на выполнение приема примазывания, подвести к мысли, « качество примазывания влияет на прочность фигуры».
(Заключительная часть)
Вот так петушки да курочки у нас появились!
« Петушок поет с утра,
Ку-ка-ре-ку во двор пора»
Все работы выставляются в птичий дворик.
Хозяюшка: спасибо вам ребята за помощь.
Сюрпризный момент: Вот возьмите пожалуйста, вам я принесла вам других петушков, они вкусные и сладкие (петушки- леденец).
Анализ детских работ:

Воспитывать: Посмотрите, какой у Саши получился петушок! У него длинная шея, клюв поднят вверх, как будто он говорит «Ку-ка-ре-ку».

А Танина курочка будто клюёт зёрнышки! А как наша хозяюшка рада, что у нее на ярмарке целый птичий двор. Слышите, как закудахтали наши курочки, и запели петушки?