Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в группе второго года обучения детей с ЗПР «Домашние животные»

Рябчикова Надежда Геннадьевна Рябчикова Надежда Геннадьевна
DOCX
217
1
Предпросмотр



Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром
в группе второго года обучения детей с ЗПР
Тема: «Домашние животные»




Выполнил:
учитель-дефектолог МДОАУ № 1
Рябчикова Н.Г.




2015
Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим
Тема: «Домашние животные».


Задачи:


Коррекционно-образовательные: расширять представления детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни. Уточнять и расширять словарь по теме «Домашние животные». Совершенствовать грамматический строй речи.


Коррекционно-развивающие: развивать мышление, связную речь, общую и мелкую моторику.


Коррекционно-воспитывающие: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности. Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.


Оборудование: картинки с изображениями домашних животных, их детенышей; конюшни, коровника, свинарника, хлева, будки, дома. Тарелочки с косточкой, мясом, молоком, овсом, сеном.
Словарь: домашние животные, детеныши, конюшня, коровник, свинарник, хлев, будка, косточка, мясо, овес, сено, хрюкает, блеет, мычит, ржет, лает, мяукает,


Ход занятия.


1.Сюрпризный момент.
(Создание игровой мотивации. Приход сказочного героя). Заходит грустный Незнайка, в руках - конверт.


Незнайка (грустно). Здравствуйте, ребята.
Дефектолог: Незнайка, ты почему такой грустный?


Незнайка. В школе мне задали домашнее задание про домашних животных, я его выполнил. Но учительница сказала, что неправильно и поставила двойку. Вот я пришел к вам, чтобы вы мне помогли разобраться.


Дефектолог: Ребята, поможем Незнайке?
Доставай свое домашнее задание. Читай первое задание.


2. Д\И. «Назови домашних животных». (Формирование представлений о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни. Формирование обобщающего понятия «домашние животные». Уточнение и расширение словаря по теме).


Незнайка достает из портфеля листок с заданиями и читает:


Незнайка. Задание первое: Назови домашних животных. Я написал: курица, утка, заяц, волк, кошка.


Дефектолог: Ребята, правильно назвал Незнайка домашних животных? Назовите и покажите Незнайке домашних животных.
(Дети выставляют на доску картинки животных и называют их).


Дефектолог: Как их всех можно назвать одним словом?
Это дикие животные? Почему?


2. Рассказы о животных (домашнее задание)
Антон подготовил с папой рассказ о собаке (Мальчик рассказывает о собаках)
Люба расскажет о кошке.


3.Незнайка. Напомните, какие части тела есть у животных (кошка, корова).


Незнайка. Эти животные так похожи, правда, дети?
Дефектолог: Чем похожи кошка с коровой и чем отличаются?


4.(Д/и «Найди отличия»)


5. Физ. минутка: «Назови животного»


Дефектолог: Я буду каждому из вас кидать мяч, задавать вопрос. Вы отвечаете и возвращаете мне мяч.
(«Назови животного, у которого есть рога», «Назови животного, у которого есть лапы, ноги», «Назови животных, у которых длинные хвосты» и др.)


6. Незнайка. Я все запомнил! Какие вы все умные! Но вот следующее задание, называется: «Кто как голос подает». Я написал: кошка лает, собака ржет, свинья мяукает, лошадь блеет.


Дефектолог: Ребята, правильно ответил Незнайка?


Д\и «Кто как голос подает» (ноутбук).
(Расширение глагольного словаря)


Дефектолог: Вы услышите голос животного, называете его и отвечаете, как это животное подает голос ( мычит, ржет, лает, мяукает, хрюкает, блеет).
Дефектолог: Молодцы! Незнайка, ты все запомнил?


7. Незнайка. Да! Но вот следующее задание, которое называется «Кто где живет». Я написал: «Корова живет в конюшне, собака в свинарнике, кошка- в будке, коза и овца – в коровнике, свинья- в доме».


Дефектолог: Ребята, Незнайка правильно расселил животных?
Давайте мы расскажем и покажем кто где живет.


Д\и «Кто где живет». (Совершенствование грамматического строя речи)


На наборном полотне выставлены жилища животных: овчарня, конюшня, свинарник, коровник, будка, дом. Дети прикрепляют каждое животное к своему жилищу.
(Корова живет в коровнике. Лошадь живет в конюшне, Коза и овца живут в овчарне).


Незнайка. Как вы быстро справились с заданием, молодцы!


Дефектолог: Что-то котенок стал грустным… Давайте его погладим.
8. Пальчиковая гимнастика:
Упражнение «Кошка» (пальцы сжаты в кулак, гладим руку от кулачка до локтя).
-Киса, кисонька, кисуля!
Позвала котенка Юля.
- Не спеши домой, постой!
И погладила рукой.
Дефектолог: Дети, мы погладили котенка, а другие животные тоже хотят, чтобы их приласкали. Давайте назовем их ласковым словом (кошечка, коровуша…).


9. Незнайка. А детки смогут рассказать о животном?
Задание “Узнай по описанию”


(Ребёнок выбирает картинку с животным, не показывая её другим детям и не называя, описывает животное. Остальные по описанию должны узнать это животное).
10. Незнайка. Вот следующее задание, которое мне задала учительница. Задание называется «У кого кто». (Один ребенок (ведущий) выходит в любое место группы. Ребенок, у которого картинка с изображением жеребенка, должен выйти, встать рядом с ведущим(ребенком) и сказать: «У меня жеребенок»)


Дефектолог: Незнайка! Ты опять все напутал! Ребята, давайте поможем Незнайке все исправить!
(Дефектолог раздает детям листы бумаги, где в левом столбике нарисованы животные, а справа, в разброс, их детеныши. Соединяют карандашом соответствующие картинки. Дети называют маму и ее детеныша). (У кошки – котенок, У собаки – щенок и др.)


Дефектолог: Молодцы! Вы все сделали правильно! Незнайка, ты все запомнил!
11. Незнайка. Какие вы молодцы! А я так все напутал… Ребята. Последнее задание. Надо угостить животных. Я угостил кошку овсом, собаку -травой, корову-рыбой, лошадь-косточкой!


Дефектолог. Ребята, правильно Незнайка угостил животных?
Если ты, Незнайка, угостишь так животных, то у них заболят животики и они заболеют! Надо будет вызывать доктора Айболита!


Д\и «Угости животных». (Расширение словарного запаса по теме. Совершенствование грамматического строя речи)


Дефектолог предлагает детям угостить животных.
На столе у педагога тарелочки с молоком, косточкой, сеном.
(Кошка любит молоко и рыбу. Лошадь любит овес…)


Дефектолог. Ты все запомнил, Незнайка?
Незнайка, а ты знаешь, какую пользу приносят домашние животные?


Незнайка. Да, ребята, вы мне очень помогли! Спасибо вам огромное! Я все запомнил! Пойду и расскажу о домашних животных учительнице, ребятам. До свидания, ребята! (Незнайка уходит).


12. Окончание занятия.


Дефектолог предлагает детям рассказать, чем они занимались, что им понравилось. Обязательно оценивается деятельность каждого ребенка.