Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговые занятия
  4. Итоговое занятие: «Чудо – дерево» в младшей группе

Итоговое занятие: «Чудо – дерево» в младшей группе

Бондаренко Майя Валентиновна
Бондаренко Майя Валентиновна
DOCX
313
1

Итоговое занятие в младшей группе - это уникальная возможность для детей объединить в игре обучение. Название «Чудо – дерево» не случайно, ведь именно вокруг него разворачиваются увлекательные задания, которые направлены на развитие навыков счёта до 5, закрепление геометрических знаний и обогащение словарного запаса, связанного с весенними явлениями. Участие в этом процессе поможет детям не только учиться, но и весело проводить время в коллективе со сверстниками.

Одной из важнейших задач занятия является создание необходимых условий для логического мышления. Дети станут активными участниками, принимая решения, объясняя свои действия и делая выбор. Упражнения и игры сформируют желания прийти на помощь друг другу, развить чувство сопереживания и понимать важность коллективной работы.

Элементы игры в занятии очень разнообразны. Мешочки с цветными бантиками, которые используются в качестве материалов, добавляют элемент неожиданности и радости. Каждый раз, когда ребёнок открывает мешочек, он начинает выполнять новое задание, получая часть картинки, что мотивирует его к активной работе и заинтересованности в процессе.

Кроме того, занятия созданы таким образом, чтобы поддерживать высокую мотивацию и внимание детей. Через игры, которые накладываются на реальные предметы и стратегии, воспитатель формирует у детей память, воображение и речь. В ходе урока, дети не только слушают и реагируют, но и становятся активными участниками творческого процесса.

В конце занятия, дети собирают наклейку, и в благодарность получают орешки от белки, что служит не только наградой, но и символом коллаборации между обучением и игрой. Такое подход к обучению формирует у детей позитивное отношение к учебному процессу и желание учиться дальше.

Предпросмотр

Итоговое занятие в младшей группе: «Чудо – дерево»
 
Программное содержание: упражнять детей в счете до 5, закреплять знания о цифрах от 1 до 5. Выкладывать числовой ряд, соотносить количество предметов с цифрами и объяснять свой выбор. Закреплять знания о геометрических фигурах и геометрических телах. Выделять лишний предмет, называть цвета. Называть приметы весны на казахском языке.
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать память, воображение, речь. Умение объяснять свои действия.
Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий по карточкам, желание прийти на помощь, чувство сопереживания.
Оборудование: макет дерева, мешочки с цветными бантиками, геометрические тела и фигуры, карточки, цифры, разрезные картинки, орешки.
Ход организованной учебной деятельности.
Мотивация: (в группе стоит дерево, на котором висят мешочки с цветными бантиками), воспитатель говорит:
-А в группе у нас,
Чудо дерево растет.
Чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
А мешочки на нем,
А мешочки на нем,
Словно яблоки!
-Посмотрите – ка, ребята, вот оно, какое чудо-дерево. Но мешочки не простые, а с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – часть от картинки. Мы сложим части и узнаем, что нарисовано на картинке.
1 Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.
- Какого цвета бантик? Достает солнышко.
- Какое время года наступило? (көктем келді).
- Назовите приметы весны. Идут слайды, дети называют приметы весны. (кұстар келеді, қар ериді, жамбыр жауады, жел соғады) Дети берут одну часть картинки возле дерева.
Переходя от одного задания к другому, дети говорят и показывают: по дорожке топ-топ, по камушкам скок-скок, по водичке буль-буль, по болоту чяп-чяп, по траве ш-ш-ш.
2 Воспитатель снимает следующий мешочек.
- Какого цвета бантик? Достает геометрические фигуры. Ребенок берет одну из фигур, называет её и говорит цвет на казахском языке. Түсі қандай? Қызыл, көк, сары, жасыл. Игра: «На что похоже?». Дети берут часть картинки у дерева.
3 - Сними Настя, мешочек с красным бантиком. Воспитатель достает цифры.
- Что это?
- Надо выложить из цифр дорожку от 1 до 5, посчитать, разложить цифры на карточки и рассказать, почему вы так сделали. Достают часть картинки.
4 Воспитатель (или кто - то из детей) снимает мешочек.
- Какого цвета бантик? Что это такое? (домик).
- У вас лежат карточки, на которых нарисованы домики и животные. Назовите животных (аю, қоян, қаскыр). Помогите животным найти свой домик. Кто из животных самый большой? (аю). В каком домике он будет жить? (в самом большом). Кто самый маленький? (қоян). В каком домике он будет жить? (в маленьком). А қаскыр, в каком домике будет жить? (в среднем). Дети проводят линии от животного домику и получают часть картинки.
5 Воспитатель снимает следующий мешочек.
- Какого цвета бантик? Достает красивые фишки.
- Мы поиграем в игру: «Что лишнее?». Вы должны закрыть лишний предмет фишкой и рассказать, почему вы так сделали. После игры дети получают часть картинки.
Рефлексивно – корригирующая часть:
- Вот и закончились все мешочки на нашем чудо – дереве. (дети обращают внимание, что один мешочек остался).
- А как же нам узнать, что там внутри? (надо сложить части картинки). Дети вместе с воспитателем складывают картинку. Получается белка - тиін. Открывается последний мешочек, а там подарок от белки – орешки.
- А почему орешки вам принесла белка? (она любит орешки).
Воспитатель раздает орешки и спрашивает, что понравилось на занятии.