Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по развитию речи детей в подготовительной группе детского сада по теме «Экологическая сказка»

Очирова Ольга Бохаевна Очирова Ольга Бохаевна
DOC
100
0
Предпросмотр

Занятие по развитию речи детей в подготовительной группе по теме "Экологическая сказка" Цель: формировать умения связно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ на определенную тему Задачи: Образовательные: Продолжать формировать у детей умение задавать вопросы, отвечать на них, аргументируя ответ; последовательно и логично, понятно для собеседников рассказывать о факте, событии, явлении. Развивать у детей умение использовать элементы образной речи: сравнения, эпитеты. Развивающие: Упражнять в согласовании существительных и прилагательных в роде, числе и падеже. Обобщать и систематизировать знания детей о жизнедеятельности растений и животных, углублять представления детей о сезонных изменениях в природе. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным и растениям. Воспитывать эстетическое отношение к окружающей действительности. Оборудование: конверт с письмом; карточки для проведения дидактических игр и для составления коллективного рассказа, отражающие изменения, происходящие в природном окружении весной; плоскостное изображение березы; игрушка-аудиозапись "Голоса птиц"; круг с лентами; плоскостное изображение солнца по количеству детей. Формы организации деятельности: фронтальное занятие с элементами игровой деятельности Структура занятия: Получение письма от волшебника. Сочинение продолжения сказки. Игра "Сравни и назови". Упражнение на релаксацию "Нарисуем то, о чем мы говорили". Игра "Хорошо - плохо» Пальчиковая гимнастика с прищепками. Итоговое коллективное составление рассказа по опорным картинкам. Словесная игра "За что я люблю весну". Сюрпризный момент "Солнышко в подарок". Предполагаемый результат: Выявить у детей умение участвовать в составлении коллективного рассказа с опорой на картинки. Ход занятия Вводная часть: Воспитатель: Ребята, сегодня утром у двери в нашу группу я обнаружила конверт с нарисованной золотой рыбкой и надписью "Детям группы "Баир ". Наверное, оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо к нам пришло. Давайте его вместе откроем и прочтем. А еще на конверте есть надпись -"Сказка". Хотите узнать, что за сказка там спряталась? (Ответы детей.) Дети с воспитателем садятся на ковер и читают письмо. Воспитатель: "Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца - Зима, три месяца -Весна, три месяца - Лето и три месяца - Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: "Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод!" Воспитатель: "Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат еще карточки, на которых нарисованы лампочка, костер и солнце. Как выдумаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне? (Ответы детей - "Солнце" Если дети дают неправильный ответ, то воспитатель помогает им с помощью наводящих вопросов.) Воспитатель: "Действительно, Солнце - самое большое и доброе чудо. А еще оно какое? Основная часть: Проводится игра "Сравни и назови", в ходе которой воспитатель начинает фразу, а дети должны ее закончить. - Солнце желтое, как... (одуванчик).

  • Солнце круглое, как... (мячик).

  • Солнце ласковое, как... (бабушка, мама).

  • Солнце румяное, как... (блинчик).

Воспитатель: "Ребята, как вы думаете, сказка закончилась? (Ответы детей.) Конечно, нет! Как же Солнце помогло Весне? Что оно сделало, чтобы мир снова расцвел яркими красками? Воспитатель обращает внимание детей на то, что в конверте есть еще карточки. Воспитатель: "Я, думаю, что эти карточки помогут нам с вами придумать продолжение сказки. Посмотрите внимательно на них и скажите: Как же Солнце помогло весне?" Дети рассматривают карточки с признаками ранней весны. Ответы детей:— Солнце стало ярче и теплее, стало пригревать.

  • Начал таять снег.

  • Потекли ручьи.

  • Зазвенела капель.
    Воспитатель: "А что же было дальше?"

Воспитатель выставляет карточки с изображением веток с набухшим и лопнувшими почками Ответы детей:- Вода напоила землю. -На деревьях набухли почки, стали появляться листочки. Воспитатель выставляет карточки с изображением первых цветов.
Воспитатель: "Но еще раньше, чем появились листочки, появились из-под снега первые цветы: подснежники, крокусы, мать-и-мачеха. А потом уже зазеленела молодая трава, и появились листья на деревьях. У нас под березой тоже появились первые цветы на проталине". Воспитатель выставляет изображение березы весной и с помощью детей закрепляет карточки с изображением цветов под изображением березы. Воспитатель: "А сейчас я приглашаю вас на лужайку - на зеленую травку". Выполняется упражнение на релаксацию "Нарисуем то, о чем мы говорили". Дети садятся по кругу друг за другом и на спине впереди сидящего "рисуют": капель, солнышко, цветы и т. д. Воспитатель: "А что же еще произошло весной? Появились насекомые. Какие? Ответы детей:- Гусеницы. - Жуки.

  • Муравьи.

  • Мухи.

Воспитатель: "А как вы думаете, кто этому обрадовался?". Ответы детей: "Птицы". Звучит аудиозапись "Голоса птиц". Воспитатель: "Закройте, пожалуйста, глаза и послушайте. Что вы слышите?" ("Птичье пение"). Проводится игра "Хорошо — плохо". Воспитатель: "А вы знаете, как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются? (" Перелетные") Скажите, а что хорошего, что птицы осенью улетают от нас?" Ответы детей:Зимой в наших краях холодно, птицам негде укрыться от ветра и снега, а на юге тепло. - Зимой у нас птицам голодно, нечем питаться, потому что насекомые зимой спят, а в теплых странах бодрствуют круглый год. Воспитатель: "А что хорошего в том, что птицы улетают от нас? Ответы детей: - Мы не видим птиц, не слышим их пения. - Многие перелетные птицы погибают в пути, не выдерживают трудной дороги. Воспитатель прикрепляет карточки с изображением перелетных птиц к изображению березы. Воспитатель: "Посмотрите, на нашей березе сидят птицы? Каких перелетных птиц вы знаете?" Ответы детей: - Скворец.

  • Жаворонок.

  • Грач.

- Соловей. Воспитатель: "А чем занимаются птицы, когда возвращаются домой? ("Строят гнезда".) Давайте поможем птичке построить гнездо. Проводится пальчиковая гимнастика с прищепками. Воспитатель ставит под березу птичку. Под веселую музыку дети берут бельевые прищепки и, зажимая ими, как клювиками, веточки несут их в гнездо. Птичка своим пением благодарит детей за построенное гнездо. Воспитатель выставляет под березой карточку с изображением зайца после линьки. Воспитатель: "Как меняется внешний вид диких животных с наступлением весны? Ответы детей: - Животные линяют: меняют теплый пушистый мех на более легкий и редкий. - Некоторые животные меняют окраску: лиса, заяц и белка стали серыми. Воспитатель выставляет карточки с изображением цветущих кустарников и деревьев:, яблоня, вишня, сирень, и т. д. Воспитатель: "А что происходит с деревьями и кустарниками к концу весны?" ("Зацветают деревья и кустарники"). Ну, вот мы и разложили все карточки по порядку. И сейчас все вместе продолжим сказку "Как солнце весне помогало". Каждый ребенок говорит по одному предложению, используя опорные картинки. Ответы детей: Солнце греет ярче, чем зимой. Тает снег, с крыш свисают сосульки, звенит капель. Бегут веселые ручейки. Почки деревьев набухают и лопаются, появляются листочки. На проталинах распускаются первые весенние цветы. Появляются насекомые. С юга возвращаются перелетные птицы. Они проверяют старые гнезда, строят новые. Птицы откладывают яйца, чтобы вывести птенцов. Звери линяют - меняют густой пушистый мех на более легкий, редкий. Меняется и цвет меха. Зацветают деревья. Воспитатель: "Так в чем же главная причина того, что за зимой обязательно приходит весна?" ("Солнце поднимается выше, светит ярче и сильнее"). Затем воспитатель приглашает детей пройти на лужайку и сесть в кружок. Заключительная часть. Воспитатель: "Скажите, вы любите весну?" (Ответы детей.) Сейчас каждый из вас будет говорить, за что он любит весну и вытягивать ленту из круга, лежащего на полу. Дети произносят по предложению (Например: "Я люблю весну за веселую, звонкую капель" и т.д.) и вытягивают ленту. Воспитатель: "Посмотрите, что у нас получилось? ("Солнце".) А вы - его добрые, умные лучики, от которых всем тепло и радостно". Воспитатель вынимает из конверта бумажные солнышки и раздает и раздает им в благодарность от волшебника за то, что они помогли Весне победить холод.