Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. Создание друзей для снегиря Сеньки через аппликацию

Создание друзей для снегиря Сеньки через аппликацию

Ефремова Виктория Сергеевна
Ефремова Виктория Сергеевна
DOC
257
0

В этом конспекте занятия по образовательной области «художественное творчество» мы предлагаем детям увлекательную тему — «Друзья для снегиря Сеньки». Занятие ориентировано на развитие творческих навыков через аппликацию с элементами рисования. Возможность поработать с цветным картоном и гуашью поможет детям лучше понять, как заботиться о природе и окружающем мире.

Целью занятия является не только создание милых снегирей, но и воспитание доброты и заботы о пернатых друзьях. Воспитатель будет сопровождать детей на протяжении всего процесса, рассказывая интересные факты о снегирях и их жизни зимой. В процессе обучения дети научатся использовать разные материалы, а также развивать свои композиционные умения и творческий подход.

Мы начнем занятия с рассказа о том, как снегири относятся друг к другу. Дети узнают, что снегирь Сенька очень нуждается в помощи и, вместе с воспитателем, поймут, как можно поддержать птиц зимой. Они получат практические знания о том, чем можно подкармливать снегирей и как обустроить для них условия, чтобы они могли комфортно зимовать в нашем климате.

Каждый этап работы с аппликацией будет окружен весёлой атмосферой, где задействуются элементы физкультминуток, которые помогут детям разрядиться и сконцентрироваться лучше. Завершая занятие, мы обсудим, что ребята узнали нового, и поиграем с вопросами о жизни снегирей, что сделает их участие в процессе ещё более активным и интересным.

Предпросмотр

Конспект НОД в средней группе по образовательной области – художественное творчество (аппликация с элементами рисования)


Тема: «Друзья для снегиря Сеньки»
Автор: Ефремова Виктория Сергеевна воспитатель МБДОУ №98
Цель:
- Учить детей доброте, приучать их заботится о птицах, дать детям элементарное знание о том, чем кормят птиц зимой. Испытывать радость от того, что подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
- продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации, правильно использовать кисть, клей и салфетку.
- Учить располагать детали в определенном порядке. Развивать композиционные умения.
Материалы: Цветной картон (голубого цвета), коричневая, белая и чёрная гуашь, цветная бумага (чёрная, желтая, красная), ножницы, клей-карандаш, вата. Картинки снегирей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня с утра прилетал снегирь Сенька и очень просил рассказать вам про жизнь снегирей зимой. О том как трудно находить корм зимой и попросил помощи. Как и чем мы можем помочь снегирям зимой? (ответы детей) Гуляя по городу, вы не раз останавливались понаблюдать за зимующими птицами. Сегодня мне хочется рассказать вам о снегире. Снегирь - первый вестник зимы, своё название получил от слова - снег. Красногрудый красавиц, украшение бескрайних российских белоснежных просторов. Впрочем, красногрудыми бывают исключительно самцы, да и то лишь в зрелом возрасте. Эта птица всегда рядом с нами.Среда обитания снегирей хвойные леса. В апреле снегири приступают к строительству гнезда, которое вьют на ветвях деревьев невысоко над землей. Самка свивает его из веточек лиственных и хвойных деревьев, затем выстилает тонким слоем корешков лишайников и шерсти. В скором времени в новом гнезде вылупятся первые птенцы. Бережливые родители выкармливают их поочередно семенами и насекомыми. Питаются снегири семенами шишек, растений, ягод рябины, вынимают клювом семена, а мякоть выбрасывают. Но снегирь - не только краса и гордость наших лесов, это еще и галантный кавалер, у которого могут поучиться многие птицы. Лучшие грозди рябины снегирь, будь он трижды голоден, все равно уступит самке. Вот такие красивые и заботливые птички снегири.
Физкультминутка: Дети стоят в кругу и повторяют движения, которые показывает воспитатель.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли,
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Воспитатель: А еще снегирь Сенька попросил нас сделать ему друзей. Как вы думаете, справимся мы с вами с этим заданием? (ответы детей). На столе уже лежат заготовленные заранее материалы для работы.

  1. В нижней части листа голубого картона проведите дугу, гуашью коричневого цвета. Это будет основная ветка. От неё в разные стороны нарисуйте другие веточки, потоньше и покороче.

  2. Вырезаем из чёрной бумаги один круг, один большой треугольник и два треугольника поменьше. Из кусочка жёлтой бумаги вырежьте два маленьких треугольника - можно использовать линейку с геометрическими формами, но тогда птичка получится очень маленькой.

  3. Возьмите целый лист цветной бумаги красного цвета и скатайте его в шарик. Слегка приплюсните его, прижав к столу.

  4. Сложите из геометрических фигур тело птички, где большой треугольник – тело, самый острый конец треугольника будет хвост, два треугольника поменьше - крылья, круг – голова. Два маленьких треугольника жёлтого цвета – клюв. И приклейте над веточкой.

  5. Затем нарисуем точку на голове белой гуашью, это будет глаз и чёрной гуашью рисуем точку поменьше, глаз готов.

  6. Возьмем приплюснутый шарик из красной бумаги и с помощью клея приклеиваем его к грудке нашей птички. Чёрной гуашью рисуем лапки.

  7. Последний этап, возьмем немного ваты и приклеим её на ветку. Маленькие комочки ваты можно приклеить вокруг снегиря – получится снегопад.

Друзья для нашего снегиря Сеньки готовы. Какие вы молодцы! Какие замечательные снегири у вас получились.


Итог занятия:
- Чем мы сегодня занимались?
- Про какую птицу мы сегодня говорили?
- Какими словами ты можешь охарактеризовать эту птицу?
- Когда снегири появляются в городе?
- Почему снегиря называют «галантным кавалером»?
- Как можно узнать эту птицу?