Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ОД по развитию речи в старшей группе детского сада на тему «Весенняя сказка»

Гатиятуллина Кадрия Геролевна Гатиятуллина Кадрия Геролевна
DOCX
110
2
Предпросмотр

Конспект ОД по развитию речи в старшей группе на тему: «Весенняя сказка» Воспитатель: Гатиятуллина К.Г., без категорииЦель: Обобщить знания детей.Программные задачи:- учить составлять сказку на предложенную тему; - упражнять в подборе синонимов и антонимов, определений к заданным словам; - формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде;- закреплять уже известные способы словообразования;- умение интонационно  выделять данные звуки в словах;- различать парные согласные;-  развивать способность передавать интонацией различные чувства;- воспитывать в детях добрые чувства.Материал и оборудование: игрушка «Солнышко»; блюдце с яблочком;  картинки кота и сосульки; воздушного шара; солнышко и лучики; разные предметы со звуком «З» и «С».Ход НОД:

  1. Организационный момент. Дети становятся в круг.

Воспитатель: Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?Кто пришёл так тихо-тихо?Ну, конечно, не слониха,И, конечно, бегемотТихо так пройти не мог.И никто из вас не слышал,Как листок из почки вышел,И услышать не могли вы,Как зелёные травинки,Сняв зелёные ботинки,Тихо вышли из земли.И подснежник тихо вышел.И повсюду тишина.Это значит, это значит:Тише всех пришла весна.Вот и к нам пришла весна. Вы уже догадались, что говорить мы сегодня будем о весне. Вы знаете, что у каждого слова есть слова-родственники. Этой зимой было много снега. Подберите слова-родственники к слову «снег» (снежок, снежинка, снежная, подснежник). А сейчас найдите родственников к слову «весна» (весняночка, веснушки, весенние и т.д.). О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день, сад). «Весенняя»? (вода, лужа, капель, проталинка, река). «Весеннее»? (облако, настроение, солнце, небо, утро) Придумайте определения к слову «весна». Какая она? (тёплая, красивая, добрая, ранняя).  Как можно ласково назвать солнце? (солнышко). Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили! - Ребята,чтобы встретиться с Весной, я предлагаю вам отправиться в сказку. Давайте возьмемся крепко за руки, потому что мы одна команда. Улыбнёмся друг другу желая удачи, крепко закроем глаза, дружно произнесём волшебное заклинание Крабле- Крабле- Крокс! Открывайте глаза, вот мы и в сказке.1. Ой, в гости к нам кто-то пришёл. Кто же это? Сейчас этот добрый волшебник прикоснётся к каждому из вас, и вы, превратитесь в великих сказочников! Давайте порадуем нашего гостя весенней сказкой? Поможет нам сочинить сказку волшебное блюдце.Ой, весна моя, ты весняночка.Из-за тёмных лесов,Из-за синих морей приходи,Солнцем, светом озари.В нашу сказку ты войди.Ты, яблочко волшебное, катись!Наша сказка, расскажись!2.     Дети садятся на стульчики .Только в сказке происходят чудеса,  сказка  может оживить и заговорить ручеёк, траву, дерево, зверей… Теперь мы с вами превратимся в художников. Чтобы продолжить весеннюю сказку, нужно проложить в сказку весенние дорожки. Давайте попробуем их изобразить. Дети садятся за столы. (Дети выполняют графические упражнения на карточках)׀ ׀ ׀ ׀ ׀– – – –۷ ۷ ۷ ۷ ۷ ۷ ۷Что ж, дорожки в сказку проложены. Мы пришли с вами на солнечную полянку.3. Посмотрите, почему солнышко грустное?Дети: нет лучиков.А вот и задание. Кто ответит на вопрос, тот может прикрепить лучик. Задания:1.  Подбери близкое по смыслу слово к слову "смелый".(отважный, храбрый, решительный).2.  Заяц трусливый. Как можно еще сказать про него?(боязливый, нерешительный, пугливый).3.  Лиса хитрая. Еще какая?(коварная, умная, ловкая).4.  Как называется маленький лес?(лесок, лесочек).5.  Как называется человек, охраняющий лес?(лесник, лесничий).6.  Чем отличаются звуки и буквы?  (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем). 7. Из слов, что составляем? (предложения). 8. Вспомните и расскажите стихотворение, правильно выговаривая звуки…Ну вот, и солнышко у нас засияло, значит, мы правильно ответили на все вопросы. Молодцы, ребята, теперь мы с вами отдохнем, давайте встанем и повторяем за мнойСпал цветок и вдруг проснулся,Больше спать не захотелШевельнулся, потянулся-Взвился вверх и полетел! (2 раза)4.Теперь ребята строимся в два ряда и будем играть в игру «Шарик и комар».Напоминаю детям. Звук з - песенка комара, с - так выходит воздух из воздушного шарика. В разных концах стола помещаю 2 рисунка: комар и шарик. На столе разложены разные предметы: салфетка, заяц, апельсин, значок, ластик, лиса и др. Ребёнок берёт предмет, называет его, определяет, какой в нём звук и кладёт предмет к картинке.Звучит легкая музыка. 5.Аутотренинг: давайте ощутим тепло друг друга, возьмемся за руки, закроем глаза и представим, как тепло распространяется по всему телу. А теперь откройте глаза и почувствуйте свое тепло, путем прикосновения ладошками и щечками. И тогда цепочка доброты передастся друг другу. И в таких сердцах остается много добра. Пусть же оно останется с вами навсегда. Предлагаю детям домашнее задание, нарисовать свою весеннюю сказку.