Развитие речи у детей: занятия по сказкам
Данный материал описывает методические подходы к организации занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада на тему «Козлятушки-ребятушки». Важнейшей целью занятия является создание условий для формирование образной речи детей, что достигается через различные аудиовизуальные и игровые техники.
Занятие начинает освежение памяти детей с помощью народных сказок, таких как «Волк и семеро козлят» и «Как коза избушку построила». Рассказ о сказках служит основой для беседы и рассматривания иллюстраций, что готовит детей к дальнейшей работе с темой. Затем в ходе игры «Мама-Коза и козлята» дети получают возможность не только активизировать свои речевые навыки, но и углубить понимание прообразов любимых персонажей.
Основная часть занятия включает вопросы к детям, которые помогают закрепить материал, а также включать в него элементы творчества. Дети учатся соотносить существительные с прилагательными, участвуют в загадках, а также проводят ассоциации с изображениями на картинах. Включение пальчиковой гимнастики и физкультуры в занятие помогает сделать его динамичным и интересным для детей.
Финалом занятия становится активная игра и общая пляска, которые заряжают детей положительной энергией. Важно, чтобы после такого увлекательного занятия дети не только развили свои речевые навыки, но и получили удовольствие от процесса обучения и взаимодействия друг с другом.
НОД по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Козлятушки-ребятушки».
Цель: создать условия для развития образной речи детей
Задачи: - учить детей отвечать на вопросы;
- учить подбирать прилагательные к существительному
- закреплять умение отгадывать загадки, соотносить слова загадки с
изображением на картине
- при описании предмета опираться на все анализаторы
Предварительная работа: рассказывание русских народных сказок «Волк и семеро козлят», « Как коза избушку построила», беседа по сказкам, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация».
Ход занятия
I. Орг.момент.
- Ребята, вы любите сказки?
- Я сейчас вам загадаю загадку про одного сказочного персонажа, а вы отгадайте про кого. Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою –
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я … (коза).
- Правильно! А давайте поиграем, я буду мама-Коза, а вы мои козлята.
( одеваю маску себе)
- А какие козлятки у мамы Козы? ( пушистые, быстрые, смелые, веселые, послушные, дружные и т.д. – одеваю маски на детей)
II. Основная часть.
- Помните сказку « Как Коза избушку построила»?Под каким деревом построила Коза избушку? ( Под березой).
-Посмотрите, это какое дерево? ( Яблоня).
- Что яблоня сказала Козе? ( Нельзя тут строить избушку)
- Почему? ( Яблоки могут упасть и ушибить козлят).
- А это, какое дерево? (Береза)
- Можно тут строить избушку? ( Можно. Береза укроет козлят от дождя, солнца, ветра)
Вос-ль раскладывает подушки полукругом под березой.
- Садитесь ребята.
Показ картины «Коза с козлятами».
- Посмотрите, вот коза со своими козлятами. Давайте вспомним загадку, что говорили про козу? (соотнесение загадки с изображением на картине)
Пальчиковая гимнастика: Посмотрите-ка, ребята,
У меня живут козлята.
Щиплют свеженькую травку,
Прыгают через канавку.
И, конечно, любят, братцы,
Козлики мои бодаться.
- Куда каждый день уходила Коза? (за капустой), а ещё? (за молоком).
- Коза любит, чтобы дети пили молоко.
Физминутка. Идет Коза рогатая, идет Коза рогатая
Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп.
Кто кашу не ест, молоко не пьет
Забодаю, забодаю, забодаю.
- А как козлята узнавали свою маму? (По голосу.)
- Какой у мамы Козы голос? (нежный, добрый, ласковый, красивый)
- Отгадайте еще одну загадку: Седоват, зубоват,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
- А какой голос у Волка? ( грубый, хриплый, злой).
- Пришла мама Коза, поет песенку. А я вам капусту принесла. (Достаю капусту из корзины). Какая капуста? (круглая, белая, вкусная, твердая) Кушайте, козлята. (отрываю по листочку)
- Послушайте, как хрустит капуста. Значит капуста какая? ( (хрустящая)
(Можно обратить внимание на сок из капусты – сочная)
- Поели козлята, и пошли плясать. (Общая пляска)
III. Итог.
- Понравилась вам играть? А теперь снимем маски и пойдем гулять на улицу.